| Stanley Umude | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 198 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Barcellona | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 2 luglio 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stanley Umude (Portland, 12 aprile 1999) è un cestista statunitense con cittadinanza nigeriana, professionista nella NBA.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | S.D. Coyotes | 14 | 0 | 3,4 | 28,6 | 0,0 | 70,0 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 1,1 |
| 2018-2019 | S.D. Coyotes | 30 | 18 | 26,6 | 49,1 | 35,1 | 70,1 | 5,5 | 1,4 | 0,7 | 1,2 | 14,4 |
| 2019-2020 | S.D. Coyotes | 32 | 32 | 30,5 | 45,9 | 33,3 | 74,5 | 6,3 | 2,1 | 0,7 | 1,3 | 16,7 |
| 2020-2021 | S.D. Coyotes | 25 | 25 | 32,3 | 47,1 | 35,5 | 79,9 | 7,0 | 3,0 | 0,4 | 0,4 | 21,6 |
| 2021-2022 | Ark. Razorbacks | 37 | 25 | 27,8 | 46,0 | 37,1 | 72,4 | 4,6 | 1,1 | 1,0 | 0,8 | 11,9 |
| Carriera | 138 | 100 | 26,5 | 46,8 | 35,2 | 74,4 | 5,2 | 1,6 | 0,7 | 0,9 | 14,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Detroit Pistons | 1 | 0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 100 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 2,0 |
| 2023-2024 | Detroit Pistons | 24 | 2 | 12,8 | 44,0 | 45,3 | 90,6 | 2,1 | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 5,3 |
| 2024-2025 | Milwaukee Bucks | 22 | 0 | 3,9 | 19,2 | 20,0 | 50,0 | 0,8 | 0,2 | 0,1 | 0,3 | 0,7 |
| Carriera | 47 | 2 | 8,4 | 37,8 | 39,1 | 86,8 | 1,4 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 3,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Motor City Cruise | 43 | 26 | 27,5 | 41,5 | 37,1 | 77,5 | 5,3 | 1,3 | 0,6 | 0,6 | 15,4 |
| 2023-2024 | Motor City Cruise | 28 | 22 | 32,7 | 38,8 | 32,1 | 79,5 | 6,2 | 1,4 | 0,8 | 1,0 | 16,7 |
| 2024-2025 | Wisconsin Herd | 13 | 11 | 27,9 | 43,1 | 34,8 | 80,0 | 4,5 | 1,8 | 0,8 | 0,8 | 17,5 |
| Carriera | 84 | 59 | 29,3 | 40,8 | 34,7 | 78,4 | 5,5 | 1,4 | 0,7 | 0,8 | 16,1 | |