Libertas Termini 2000-2001

Voce principale: Libertas Termini.
Libertas Termini
Stagione 2000-2001
Sport pallacanestro
SquadraLibertas Termini

La stagione 2000-2001 della Libertas Termini è stata la prima disputata in Serie A1 femminile.

Sponsorizzata dalla Vini Corvo, la società palermitana si è classificata al decimo posto in A1 e si è salvata ai play-out.

Verdetti stagionali

Competizioni nazionali
stagione regolare: 10º posto su 14 squadre (10-16);
play-out: salvo in semifinale contro Faenza (2-1).

Rosa

Giocatrici
N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Italia (bandiera) P Giusy Augetto 1980 165
Italia (bandiera) C Tania Ferrazza 1974 196
Stati Uniti (bandiera) A Stacey Ford 1969 188
Italia (bandiera) P Adalgisa Impastato 1974 178
Italia (bandiera) G Francesca Mannucci 1977 172
Italia (bandiera) G Paola Mauriello 1981 184
Italia (bandiera) G Tatiana Pagano 1973 175
Italia (bandiera) AC Felicia Pentimone 1969 184
Italia (bandiera) G Patrizia Scannaliato 1972 170
Lettonia (bandiera) AC Diāna Skrastiņa 1972 187
Stati Uniti (bandiera) A Shauna Tubbs 1973 188
Italia (bandiera) G Enza Aglieri Zinella 1971 176
Staff tecnico
Allenatore: Italia (bandiera) Francesco Scimeca
Aiuto allenatore: Italia (bandiera) Francesco Battaglia
Medico sociale: Italia (bandiera) Maurizio Savoiardo
Preparatore atletico: Italia (bandiera) Desmond Folayan
Fisioterapista: Italia (bandiera) Giusy Matita
Under aggregate alla prima squadra
N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Italia (bandiera) G Felicia Di Bari 1980 170
Italia (bandiera) AC Valentina Vega 1982 195
Italia (bandiera) G Graziella Sarraino 1983 180

Dirigenza

La dirigenza è composta da:

Statistiche

Giocatrice Gare Punti Minuti Falli Tiri da due Tiri da tre Tiri liberi Rimbalzi Palle Assist Val.
C S R T % R T % R T % O D P R
Skrastinja2947811076817210924744,1237829,519123680,94180816217463
Ford2946410488512618835852,5008813963,366165896312501
Mauriello29355934101718318145,94613035,4516875,01654855420185
Impastato292471025721124911243,8278631,46810962,411461017541196
Ferrazza29246699107629618950,8010,0547077,14898504817252
Pentimone28704324218286841,21520,0112544,020392445472
Mannucci114614847112839,372231,83560,01117909
Scannaliato2239183181172330,462425,07977,8510211729
Augetto2233212131982828,62728,6111668,81846172-9
Pagano903631020,0000001300-6
Tubbs101100000000000-1

Collegamenti esterni

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro