Libertas Termini 2002-2003

Voce principale: Libertas Termini.
Libertas Termini
Stagione 2002-2003
Sport pallacanestro
SquadraLibertas Termini

La stagione 2002-2003 della Libertas Termini è stata la terza e ultima disputata in Serie A1 femminile.

Sponsorizzata dalla De Gasperi, la società palermitana si è classificata al quattordicesimo e ultimo posto in A1 ed è retrocessa in Serie A2. Ha poi ceduto il titolo alla Pallacanestro Ribera.

Verdetti stagionali

Competizioni nazionali
stagione regolare: 14º posto su 14 squadre (5-21).

Rosa

Giocatrici
N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Italia (bandiera) P Giusy Augetto 1980 165
Belgio (bandiera) G Kim De Vos 1979 178
Italia (bandiera) G Felicia Di Bari 1980 170
Italia (bandiera) C Stefania Maimone 1979 189
Italia (bandiera) G Paola Mauriello 1981 184
Italia (bandiera) AC Felicia Pentimone 1969 184
Italia (bandiera) Anna Rosso
Lettonia (bandiera) AC Diāna Skrastiņa 1972 187
Italia (bandiera) Visconti
Turchia (bandiera) C Nevriye Yılmaz 1980 195
Staff tecnico
Allenatore: Italia (bandiera) Francesco Scimeca
Giocatrici acquisite a stagione in corso
N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Stati Uniti (bandiera) C Jennifer Gillom (da gen. '03) 1964 191
Giocatrici cedute a stagione in corso
N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
Italia (bandiera) P Valentina Petrassi (fino a dic. '02) 1974 172

Statistiche

Giocatrice Gare Punti Minuti Falli Tiri da due Tiri da tre Tiri liberi Rimbalzi Palle Assist Val.
PR PG C S R T % R T % R T % O D P R
Mauriello26264829268512316229355,3257732,58311870,32978100562367
Skrastinja26233748157010510922548,4214843,89311580,9217068372306
Yilmaz161323248850858215253,92633,3628473,8338743255278
Gillom9917534430276611258,951435,7283873,7185739123158
Pentimone26261186434628408746,082334,8142948,322545423472
Di bari2626995835330288433,363119,4253767,662191236-52
Maimone2419784115118307739,01714,3152657,723604615033
Petrassi88642661910123040,0122842,94944,42827231032
De Voskim1614383883413123633,331030,051533,324041231212
Augetto171624303142263318,221216,761154,521536132-14
Rosso83627113560,0010,000226809
Visconti14306000000000000

Collegamenti esterni

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro