Luka Garza
Caratteristiche tecniche
Di ruolo centro, è bravo a giocare con i piedi e in post-basso, oltre a essere molto pericoloso al tiro da tre punti. Pecca invece in fase difensiva e nell'atletismo.
Carriera
A livello di high school ha giocato con la Maret School di Washington. Dal 2017 al 2021 ha militato negli Hawkeyes dell'Università dell'Iowa . Nonostante diversi premi individuali, è stato scelto nel Draft del 2021 solo con la 50ª scelta dai Detroit Pistons.
Può vantare numerosi riconoscimenti individuali, fra cui lo Sporting News Player of the Year , vinto nel 2020 e nel 2021.
Statistiche
Legenda
PG
Partite giocate
PT
Partite da titolare
MP
Minuti a partita
TC%
Percentuale tiri dal campo a segno
3P%
Percentuale tiri da tre punti a segno
TL%
Percentuale tiri liberi a segno
RP
Rimbalzi a partita
AP
Assist a partita
PRP
Palle rubate a partita
SP
Stoppate a partita
PP
Punti a partita
Grassetto
Career high
NCAA
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2017-2018
Iowa Hawkeyes
33 26 21,7 55,7 34,8 68,1 6,4 1,1 0,3 1,0 12,1
2018-2019
Iowa Hawkeyes
33 30 22,9 53,1 29,2 80,4 4,4 0,8 0,3 0,5 12,7
2019-2020
Iowa Hawkeyes
31 31 32,0 54,2 35,8 65,1 9,8 1,2 0,8 1,8 23,9
2020-2021
Iowa Hawkeyes
31 31 31,7 55,3 44,0 70,9 8,7 1,7 0,7 1,6 24,1
Carriera
128 118 26,9 54,6 36,7 70,1 7,3 1,2 0,5 1,2 18,0
Massimi in carriera
Massimo di punti: 44 vs Michigan (6 dicembre 2019)
Massimo di rimbalzi: 18 (2 volte)
Massimo di assist: 5 vs Ohio State (4 febbraio 2021)
Massimo di palle rubate: 4 vs Purdue (3 marzo 2020)
Massimo di stoppate: 5 (2 volte)
Massimo di minuti giocati: 40 (3 volte)
NBA
Regular Season
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2021-2022
Detroit Pistons
32 5 12,2 44,9 32,7 62,3 3,1 0,6 0,3 0,2 5,8
2022-2023
Minnesota T'wolves
28 0 8,7 54,3 35,9 78,8 2,3 0,6 0,1 0,1 6,5
2023-2024
Minnesota T'wolves
25 0 4,9 48,0 28,1 72,0 1,2 0,2 0,2 0,0 4,0
2024-2025
Minnesota T'wolves
39 0 5,6 49,5 27,8 68,6 1,4 0,3 0,2 0,1 3,5
2025-2026
Boston Celtics
69 6 16,2 57,7 43,3 76,9 4,1 1,0 0,4 0,4 8,1
Carriera
193 11 10,8 52,9 36,7 72,8 2,7 0,6 0,3 0,2 6,0
Playoffs
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2024
Minnesota T'wolves
7 0 3,7 83,3 66,7 87,5 0,9 0,1 0,0 0,0 4,1
2025
Minnesota T'wolves
5 0 3,8 100 100 - 0,6 0,0 0,0 0,0 2,6
2026
Boston Celtics
7 1 8,4 50,0 30,8 87,5 1,7 0,9 0,0 0,1 4,4
Carriera
19 1 5,5 68,4 41,2 87,5 1,1 0,4 0,0 0,1 3,8
G League
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2021-2022
Motor City Cruise
20 20 30,9 51,3 31,4 70,3 9,3 1,5 0,9 1,2 21,5
2022-2023
Iowa Wolves
15 15 35,5 62,9 47,1 75,0 9,8 3,4 0,6 1,2 30,3
2023-2024
Iowa Wolves
3 3 36,1 57,4 33,3 85,7 12,3 3,0 0,3 1,7 36,7
Carriera
38 38 33,1 56,8 37,2 74,5 9,7 2,3 0,7 1,2 26,2
Collegamenti esterni
(EN ) Luka Garza (NBA), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Luka Garza (NBDL), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Luka Garza , su fiba.basketball , Federazione Internazionale Pallacanestro .
(EN ) Luka Garza , su nba.com , NBA .
(EN ) Luka Garza , su basketball.eurobasket.com , Eurobasket Inc.
(EN ) Luka Garza (NCAA), su Sports-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Luka Garza , su realgm.com , RealGM LLC.
(EN ) Luka Garza , su espn.com , ESPN Internet Ventures.
(EN ) Matthew Maurer, Luka Garza (draft NBA ), su thedraftreview.com .
(EN ) Luka Garza , su proballers.com , Proballers SARL.