| Sam Hauser | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||
| Altezza | 201 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Ala piccola | ||||||||||||
| Squadra | Boston Celtics | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 15 aprile 2023 | |||||||||||||
Samuel David Hauser, detto Sam (Green Bay, 8 dicembre 1997), è un cestista statunitense, professionista nella NBA con i Boston Celtics.
Hauser è nato in Wisconsin ha frequentato la Steven Points Area a Stevens Point sempre nel Wisconsin e poi ha frequentato la Marquette University. Ha un fratello anche lui giocatore di basket di livello minore e una sorella.
Hauser si era reso eleggibile per il Draft NBA nel 2016 ma non è stato scelto da nessuna squadra e per circa quattro anni e mezzo non è riuscito a trovare spazio in una franchigia NBA fino alla fine del 2021 quando viene firmato con un contratto da 10 giorni con i Boston Celtics che poi sceglieranno di firmarlo per l'intera stagione 2021-2022. Nella offseason della stagione 2022 viene firmato di nuovo dai Celtics con un contratto garantito per 3 stagioni fino al 2025. Con l'inizio della stagione 2022-2023 riesce a trovare più spazio uscendo dalla panchina anche grazie all'infortunio di Danilo Gallinari costretto a perdere l'intera stagione. Uscendo dalla panchina Hauser è il sostituto del titolare e stella dei Celtics Jayson Tatum.
Sin da quando era alla high school ha giocato come ala piccola e subito ha dimostrato delle ottime capacità da tiratore da tre punti. Da quando è arrivato in NBA con i Celtics ha fatto vedere di essere un ottimo tiratore da tre punti con altissime percentuali e uno dei migliori catch and shoot players della lega con le migliori percentuali realizzative.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Marquette G. Eagles | 32 | 28 | 26,5 | 47,3 | 45,3 | 82,8 | 5,0 | 1,3 | 0,8 | 0,6 | 8,8 |
| 2017-2018 | Marquette G. Eagles | 35 | 35 | 32,6 | 49,9 | 48,7 | 83,6 | 5,7 | 2,9 | 1,0 | 0,5 | 14,1 |
| 2018-2019 | Marquette G. Eagles | 34 | 34 | 33,4 | 45,9 | 40,2 | 92,4 | 7,2 | 2,4 | 0,6 | 0,5 | 14,9 |
| 2020-2021 | Virginia Cavaliers | 25 | 25 | 34,2 | 50,3 | 41,7 | 89,6 | 6,8 | 1,8 | 0,6 | 0,4 | 16,0 |
| Carriera | 126 | 122 | 31,6 | 48,3 | 43,9 | 88,0 | 6,1 | 2,1 | 0,8 | 0,5 | 13,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Boston Celtics | 26 | 0 | 6,1 | 46,0 | 43,2 | - | 1,1 | 0,4 | 0,0 | 0,1 | 2,5 |
| 2022-2023 | Boston Celtics | 80 | 8 | 16,1 | 45,5 | 41,8 | 70,6 | 2,6 | 0,9 | 0,4 | 0,3 | 6,4 |
| 2023-2024† | Boston Celtics | 79 | 13 | 22,0 | 44,6 | 42,4 | 89,5 | 3,5 | 1,0 | 0,5 | 0,3 | 9,0 |
| 2024-2025 | Boston Celtics | 71 | 19 | 21,7 | 45,1 | 41,6 | 100 | 3,2 | 0,9 | 0,6 | 0,2 | 8,5 |
| 2025-2026 | Boston Celtics | 78 | 49 | 24,8 | 41,9 | 39,3 | 85,0 | 3,8 | 1,5 | 0,5 | 0,3 | 9,2 |
| Carriera | 334 | 89 | 20,0 | 44,2 | 41,2 | 85,1 | 3,1 | 1,0 | 0,4 | 0,3 | 7,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Boston Celtics | 7 | 0 | 2,1 | 25,0 | 33,3 | 100 | 0,1 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,7 |
| 2023 | Boston Celtics | 15 | 0 | 6,9 | 34,5 | 33,3 | 100 | 1,1 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 2,0 |
| 2024† | Boston Celtics | 19 | 0 | 14,9 | 42,9 | 38,0 | 100 | 2,2 | 0,6 | 0,3 | 0,2 | 5,4 |
| 2025 | Boston Celtics | 8 | 0 | 13,5 | 41,7 | 33,3 | 100 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 3,5 |
| 2026 | Boston Celtics | 7 | 6 | 23,4 | 41,3 | 42,1 | - | 4,3 | 0,9 | 0,1 | 0,1 | 7,7 |
| Carriera | 56 | 6 | 12,0 | 40,6 | 37,6 | 100 | 1,8 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 3,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Maine Celtics | 23 | 20 | 34,3 | 46,9 | 41,7 | 85,2 | 5,6 | 2,7 | 0,9 | 0,4 | 18,8 |
| Carriera | 23 | 20 | 34,3 | 46,9 | 41,7 | 85,2 | 5,6 | 2,7 | 0,9 | 0,4 | 18,8 | |