| Malevy Leons | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | ||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | ||||||||||||||||||
| Squadra | G.S. Warriors S.C. Warriors | ||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 12 novembre 2024 | |||||||||||||||||||
Malevy Leons (IJmuiden, 23 settembre 1999) è un cestista olandese, professionista in G League con gli Oklahoma City Blue.
Dopo aver completato la carriera universitaria con i Mineral Area College Cardinals e con i Bradley Braves, decide di candidarsi al Draft NBA 2024, non venendo però scelto e rimanendo undrafted. Firma poi un two-way contract con gli Oklahoma City Thunder, giocando per la squadra affiliata in G League degli Oklahoma City Blue. Esordisce poi in NBA il primo novembre 2024 contro i Portland Trail Blazers.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Bradley Braves | 31 | 29 | 29,5 | 50,0 | 38,1 | 82,9 | 5,9 | 1,4 | 0,7 | 1,1 | 9,9 |
| 2022-2023 | Bradley Braves | 35 | 35 | 30,6 | 46,6 | 35,4 | 77,6 | 6,0 | 1,2 | 1,5 | 1,5 | 11,1 |
| 2023-2024 | Bradley Braves | 35 | 35 | 34,4 | 48,8 | 34,1 | 78,3 | 7,1 | 1,3 | 1,5 | 1,5 | 13,8 |
| Carriera | 101 | 99 | 31,6 | 48,3 | 35,7 | 79,1 | 6,3 | 1,3 | 1,3 | 1,4 | 11,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Oklahoma Thunder | 6 | 0 | 3,5 | 0,0 | 0,0 | 50,0 | 0,5 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,3 |
| 2025-2026 | G.S. Warriors | 25 | 2 | 11,0 | 44,4 | 25,0 | 78,9 | 2,1 | 0,9 | 0,6 | 0,4 | 3,3 |
| Carriera | 31 | 2 | 9,6 | 43,2 | 23,5 | 73,9 | 1,8 | 0,8 | 0,5 | 0,3 | 2,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | Oklahoma Blue | 47 | 28 | 26,9 | 48,9 | 35,3 | 77,3 | 7,6 | 2,4 | 1,4 | 1,0 | 10,5 |
| 2025-2026 | Oklahoma Blue | 12 | 10 | 34,5 | 51,3 | 43,8 | 66,7 | 7,6 | 3,1 | 1,8 | 1,0 | 14,8 |
| S.C. Warriors | 21 | 21 | 33,9 | 48,7 | 29,4 | 71,7 | 6,8 | 3,5 | 1,4 | 0,8 | 14,0 | |
| Carriera | 80 | 59 | 29,9 | 49,2 | 34,6 | 73,7 | 7,4 | 2,8 | 1,5 | 1,0 | 12,1 | |