| LJ Cryer | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||
| Altezza | 183 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||
| Squadra | G.S. Warriors S.C. Warriors | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 26 giugno 2025 | |||||||||||||
Lionel "LJ" Cryer Jr. (New Orleans, 9 ottobre 2001) è un cestista statunitense di ruolo playmaker, professionista nella NBA con i Golden State Warriors e in NBA G League con i Santa Cruz Warriors.
Nato a New Orleans, in Louisiana, gioca a basket per la Morton Ranch High School a Katy, in Texas. Da junior registra una media di 27,5 punti, 5,8 assist e 2,9 rimbalzi a partita, guadagnandosi il titolo di MVP del suo distretto. Nel suo ultimo anno di high school registra una media di 34,2 punti, 5,3 assist, 2,6 rimbalzi e 2,4 palle rubate a partita, segnando 50 punti e 10 assist nella sua ultima partita di regular season. Conclude la carriera liceale con 3488 punti in carriera, il massimo nella storia delle scuole pubbliche dell'area di Houston, venendo selezionato come Giocatore dell'anno dell'area dallo Houston Chronicle e rivincendo il titolo di MVP del Distretto.
Finita l'esperienza liceale, si impegna a giocare in NCAA per Baylor. Nella stagione da rookie, nonostante lo scarso minutaggio, la sua squadra vince il campionato nazionale. Nei successivi due anni il suo minutaggio e statistiche aumentano al punto che, nella stagione da junior, viene inserito nell'All-Big 12 Third Team.
A fine anno inserisce il suo nome nel transfer portal NCAA, trasferendosi a Houston, dove rimane per due anni.
Dopo non essere stato scelto al draft NBA 2025, firma un two-way contract con i Golden State Warriors.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021† | Baylor Bears | 20 | 0 | 10,0 | 38,2 | 36,4 | 64,3 | 0,6 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 3,4 |
| 2021-2022 | Baylor Bears | 19 | 3 | 25,9 | 47,6 | 46,8 | 77,8 | 1,5 | 1,7 | 0,8 | 0,1 | 13,5 |
| 2022-2023 | Baylor Bears | 31 | 31 | 32,3 | 45,3 | 41,5 | 89,4 | 2,1 | 2,1 | 0,5 | 0,0 | 15,0 |
| 2023-2024 | Houston Cougars | 37 | 37 | 32,1 | 41,1 | 38,8 | 87,1 | 2,4 | 1,9 | 1,1 | 0,1 | 15,5 |
| 2024-2025 | Houston Cougars | 40 | 40 | 32,7 | 41,1 | 42,4 | 89,5 | 2,4 | 2,0 | 0,9 | 0,1 | 15,7 |
| Carriera | 147 | 111 | 28,5 | 42,7 | 41,3 | 86,3 | 2,0 | 1,8 | 0,8 | 0,1 | 13,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | G.S. Warriors | 18 | 1 | 16,2 | 40,2 | 39,4 | 89,5 | 1,6 | 1,0 | 0,2 | 0,0 | 8,2 |
| Carriera | 18 | 1 | 16,2 | 40,2 | 39,4 | 89,5 | 1,6 | 1,0 | 0,2 | 0,0 | 8,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | S.C. Warriors | 18 | 15 | 31,2 | 46,5 | 44,6 | 89,2 | 3,8 | 6,5 | 0,7 | 0,1 | 21,7 |
| Carriera | 18 | 15 | 31,2 | 46,5 | 44,6 | 89,2 | 3,8 | 6,5 | 0,7 | 0,1 | 21,7 | |