Phoenix Ascension 2019

Voce principale: Phoenix Ascension.
Phoenix Ascension
Stagione 2018-2019
Sport pallavolo
SquadraArizona Sizzle
Allenatore?
Presidente?
NVA6ª
Maggiori presenzeCampionato: Lewis, Melcher (12)
Totale: Lewis, Melcher (12)
Miglior marcatoreCampionato: Lewis (132)
Totale: Lewis (132)
2020

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti dei Phoenix Ascension nelle competizioni ufficiali della stagione 2019.

Stagione

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: ?

Area tecnica

  • Allenatore: ?

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Jesús IzaguirreL7 marzo 1997Messico (bandiera) Messico
3Byran LewisO14 maggio 1989Francia (bandiera) Francia
4Zach RobinsonS14 giugno 1993Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
6Drew WintersteinL17 aprile 1986Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
7Micah SteinerL6 giugno 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
8Joseph KauliakamoaS12 agosto 1989Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
9Connor DoughertyC15 novembre 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
10Vince ZanzucchiS15 maggio 1983Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
11Srdjan NadazdinS9 novembre 1989Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12Keaton BerryC10 febbraio 1993Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14Zachary MelcherP8 novembre 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
15Mark OlsenC10 giugno 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
16Cullen MosherS1º maggio 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
19Logan AdcockS8 gennaio 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
22Drake SilbernagelC25 luglio 1994Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
42Taylor HarringtonC6 gennaio 1992Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
47Alex KeicherS8 novembre 1987Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti

Mercato

Risultati

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) NVA700000012210
Totale-00000012210

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore NVA Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
L. Adcock32317063231706
K. Berry63525556352555
C. Dougherty96753959675395
T. Harrington53123715312371
J. Izaguirre9000090000
J. Kauliakamoa43123264312326
A. Keicher4870148701
B. Lewis1213211216412132112164
Z. Melcher1244279812442798
C. Mosher32322013232201
S. Nadazdin46157134615713
M. Olsen7553318475533184
Z. Robinson4540145401
D. Silbernagel312831312831
M. Steiner1000010000
D. Winterstein6000060000
V. Zanzucchi1147414211474142

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ 3ª nella West Conference.

Collegamenti esterni

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo