Rising Tide 2019

Voce principale: Rising Tide.
Rising Tide
Stagione 2018-2019
Sport pallavolo
SquadraRising Tide
AllenatoreStati Uniti (bandiera) Hudson Bates
Presidente?
NVA5ª
Play-off scudetto4ª
Maggiori presenzeCampionato: Redira, Weiskircher (9)
Totale: Redira, Weiskircher (9)
Miglior marcatoreCampionato: Mahan (121)
Totale: Mahan (121)
2020

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Rising Tide nelle competizioni ufficiali della stagione 2019.

Stagione

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: ?

Area tecnica

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Niko KamberosS7 luglio 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
2Adam WesselL26 marzo 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
3Aaron SamarinL22 giugno 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
4Conor MartinP12 agosto 1985Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
5Brandon DirectoS20 giugno 1988Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
6Ryan RediraL29 gennaio 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
7Luke SpicerO29 maggio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
8Adam EboliC3 settembre 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
9Collin MahanS30 gennaio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
10Anthony HockS23 febbraio 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
11Quin KrisikP13 febbraio 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12Matthew KinnebrewS27 giugno 1994Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
13Keith SmithP27 dicembre 1991Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14Ryan WindischL10 marzo 1992Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
15Dominic LileP9 febbraio 1992Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
16Garrett LoughC1º gennaio 1987Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
17Joseph BortakC18 febbraio 1993Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
18Trevor WeiskircherS27 giugno 1994Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
19Michael WexterO4 luglio 1997Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
20Puna KanihoP11 aprile 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
21Alexander ShmelevC12 settembre 1993Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
22Gus TuanigaS27 settembre 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
23Eric DaliegeC30 aprile 1990Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
24Mark MetrakosC16 maggio 1991Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
26Parker SwartzC9 ottobre 1996Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
27Sean SaxtonC15 ottobre 1992Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
28Erik JansenO24 giugno 1991Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
29Nick HuntO21 luglio 1991Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
96Garrett KomisarekL29 agosto 1992Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti

Mercato

Risultati

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) NVA1100000014410
Totale-00000014410

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore NVA Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
J. Bortak8715710487157104
E. Daliege2853028530
B. Directo55447435544743
A. Eboli311650311650
A. Hock810802810802
N. Hunt24441212444121
E. Jansen33329223332922
N. Kamberos31818003181800
P. Kaniho3310233102
M. Kinnebrew31312103131210
G. Komisarek3000030000
Q. Krisik3210132101
D. Lile2624026240
G. Lough42415724241572
C. Mahan81211021368121102136
C. Martin8833288332
M. Metrakos32916763291676
R. Redira9000090000
A. Samarin8000080000
S. Saxton52010825201082
A. Shmelev41914414191441
K. Smith612660612660
L. Spicer33630423363042
P. Swartz52213365221336
G. Tuaniga33223273322327
T. Weiskircher9106946691069466
A. Wessel4000040000
M. Wexter69783866978386
R. Windisch1110011100

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ 2ª nella West Conference.

Collegamenti esterni

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo