Pineto Calcio 2024-2025

Voce principale: Pineto Calcio.
Pineto Calcio
Stagione 2024-2025
Sport calcio
SquadraPineto
AllenatoreItalia (bandiera) Mirko Cudini (1º-8º)
Italia (bandiera) Ivan Tisci (9º-)
All. in secondaItalia (bandiera) Luca Galuppi (1º-8º)
Italia (bandiera) Daniele De Vezze (9º-)
PresidenteItalia (bandiera) Silvio Brocco
Serie C7º
Coppa Italia Serie CSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Bruzzaniti, Gambale, Tonti (24)
Totale: Gambale (26)
Miglior marcatoreCampionato: Bruzzaniti (12)
Totale: Bruzzaniti (12)
StadioStadio Pavone-Mariani (1 500)
Maggior numero di spettatori1 300 vs. Ternana
(17 gennaio 2025, Serie C)
Minor numero di spettatori469 vs. Perugia (Coppa Italia Serie C) (18 agosto 2024)
Media spettatori714¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Pineto Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2024-2025.

Stagione

Nella stagione 2024-2025 il Pineto ha disputato per la seconda volta la terza serie del Campionato italiano di calcio.

Il 2 luglio 2024 è stato ufficializzato Mirko Cudini come nuovo tecnico della squadra. L'esordio stagionale è avvenuto l'11 agosto 2024, nella gara valida per il primo turno eliminatorio della Coppa Italia Serie C, nel derby abruzzese in casa del Pescara; l'incontro è terminato con la vittoria del Pineto per 0-2. Nel secondo turno, il 18 agosto, la squadra perde 0-2 in casa contro il Perugia, lasciando il torneo.

L'esordio in campionato, invece, è avvenuto il 23 agosto, nella gara in casa contro la Lucchese, incontro terminato 0-0.

Il 7 ottobre, dopo aver raccolto 7 punti nelle prime 8 giornate, e con la squadra al 18º posto in campionato, viene esonerato mister Cudini; al suo posto gli subentra Ivan Tisci.

Organigramma societario

Tratto dal sito ufficiale.

Area direttiva

  • Presidente: Silvio Brocco
  • Vice presidente: Luciano Campitelli

Area comunicazione

  • Responsabile della Comunicazione: Federica Rogato

Area sanitaria

  • Responsabile: dott. Domenico Palmieri
  • Medici sociali: dott. Damiano Petaccia, dott. Luca Magnani
  • Fisioterapisti: Giovanni Bartolacci, Andrea Capriolo, Giuseppe Ciferni

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Marcello Di Giuseppe
  • Team Manager: Piero Di Renzo
  • Allenatore: Mirko Cudini (1º-8º); Ivan Tisci (9º-)
  • Allenatore in seconda: Luca Galuppi (1º-8º); Daniele De Vezze (9º-)
  • Collaboratore tecnico: Stefano Del Grosso
  • Preparatore atletico: Lorenzo Mastropietro
  • Preparatore dei portieri: Cristian Cicioni (1º-8º); Michele Radunanza (9º-)
  • Responsabile Area Performance: Franco Giammartino
  • Match analyst: Mario Cordone

Divise e sponsor

Per la stagione 2024-2025 lo sponsor tecnico è Erreà, il main sponsor è Liofilchem, il top sponsor Capital Markets Consulting, i jersey sponsor sono Sapori Veri e Capriotti & C., lo short sponsor è Aran Cucine, mentre gli arm sponsor sono Il Mastino e Ponzio.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa

Rosa

Tratto dal sito ufficiale.
In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.
Rosa aggiornata al 28 gennaio 2025.

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Francesco Marone
5 Italia (bandiera) C Luca Schirone
6 Italia (bandiera) C Stefano Amadio (capitano)
8 Italia (bandiera) C Gianluca Germinario
9 Italia (bandiera) A Diego Gambale
10 Italia (bandiera) A Giovanni Bruzzaniti
11 Italia (bandiera) D Matteo Borsoi
13 Italia (bandiera) D Simone Ienco
14 Italia (bandiera) D Simone De Santis (vice capitano)
15 Romania (bandiera) D Eduard Duțu
17 Italia (bandiera) D Federico Baggi
18 Italia (bandiera) C Alessandro Giovannini
21 Italia (bandiera) C Luca Lombardi
22 Italia (bandiera) P Alessandro Tonti
N. Ruolo Calciatore
23 Italia (bandiera) A Luca Fabrizi
24 Italia (bandiera) D Andrea Marafini
25 Italia (bandiera) A Alessandro Marrancone
27 Italia (bandiera) A Ferdinando Del Sole
28 Italia (bandiera) D Gianmarco Ingrosso
29 Italia (bandiera) A Mohammed Amine Chakir
30 Italia (bandiera) D Lorenzo Villa
31 Italia (bandiera) C Giulio Nebuloso
77 Italia (bandiera) C Mattia Foglia
98 Montenegro (bandiera) D Cristian Hadžiosmanović
99 Italia (bandiera) C Alessandro Pellegrino
Estonia (bandiera) C Georgi Tunjov
Italia (bandiera) D Matteo Stambolliu

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 30/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PFrancesco MaroneGladiatordefinitivo
DGianfranco GiuliodoriL’Aquiladefinitivo
DCristian HadžiosmanovićPotenzadefinitivo
DEduard DuțuFiorentinaprestito
DSimone IencoRomadefinitivo
CAlessandro GiovanniniCesenaprestito
AAlessandro MarranconeNotarescodefinitivo
AFerdinando Del SoleJuventus Next Gendefinitivo
ALuca FabriziLatinadefinitivo
AGiovanni BruzzanitiCrotoneprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PSimone MercorelliChietidefinitivo
DNicolò EvangelistiEmpolifine prestito
DRiccardo Della QuerciaChietidefinitivo
DGianfranco GiuliodoriRegginadefinitivo
CDavide Trainisvincolato
CDaniel SannipoliAvellinofine prestito
CDenis ManuPescarafine prestito
CMarco TeraschiRoma Citydefinitivo
CEttore Di SabatinoVigor Senigalliadefinitivo
CGiuseppe MacarioYverdondefinitivo
AMoussadja NjambèGiuglianodefinitivo
AEmilio VolpicelliAZ Picernodefinitivo

Sessione invernale (dal 2/1 al 3/2)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DMatteo StambolliuMantovaprestito
CGeorgi TunjovPescaraprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DEduard DuțuFiorentinafine prestito
CLorenzo VillaJuventus Next Genprestito
AFerdinando Del SoleGiuglianodefinitivo

Risultati

Serie C

Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 2024-2025.

Girone di andata

Pineto
23 agosto 2024, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Pineto0 – 0
referto
LuccheseStadio Pavone-Mariani (500 spett.)
Arbitro:  Tropiano (Bari)

Sestri Levante
31 agosto 2024, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Sestri Levante0 – 0
referto
PinetoStadio Giuseppe Sivori (906 spett.)
Arbitro:  Dini (Città di Castello)

Pineto
7 settembre 2024, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Pineto3 – 1
referto
ArezzoStadio Pavone-Mariani (1 000 spett.)
Arbitro:  Pasculli (Como)

Terni
15 settembre 2024, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Ternana3 – 0
referto
PinetoStadio Libero Liberati (3 984 spett.)
Arbitro:  Di Reda (Molfetta)

Sassari
21 settembre 2024, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Torres1 – 1
referto
PinetoStadio Vanni Sanna (3 504 spett.)
Arbitro:  Leonardo (Ciampino)

Pineto
26 settembre 2024, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Pineto1 – 1
referto
PontederaStadio Pavone-Mariani (500 spett.)
Arbitro:  Striamo (Salerno)

Legnago
29 settembre 2024, ore 14:00 CEST
7ª giornata
Legnago2 – 1
referto
PinetoStadio Mario Sandrini (602 spett.)
Arbitro:  Totaro (Lecce)

Pineto
6 ottobre 2024, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Pineto1 – 2
referto
GubbioStadio Pavone-Mariani (500 spett.)
Arbitro:  Cappai (Cagliari)

Pesaro
13 ottobre 2024, ore 17:30 CEST
9ª giornata
Vis Pesaro1 – 1
referto
PinetoStadio Tonino Benelli (1 530 spett.)
Arbitro:  Restaldo (Ivrea)

Pineto
20 ottobre 2024, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Pineto0 – 1
referto
CampobassoStadio Pavone-Mariani (1 000 spett.)
Arbitro:  Pizzi (Bergamo)

Pineto
27 ottobre 2024, ore 17:30 CEST
11ª giornata
Pineto1 – 0
referto
AscoliStadio Pavone-Mariani (988 spett.)
Arbitro:  Vergaro (Bari)

Solbiate Arno
30 ottobre 2024, ore 18:30 CET
12ª giornata
Milan Futuro0 – 2
referto
PinetoStadio Felice Chinetti (356 spett.)
Arbitro:  Recchia (Brindisi)

Pineto
3 novembre 2024, ore 19:45 CET
13ª giornata
Pineto1 – 4
referto
CarpiStadio Pavone-Mariani (800 spett.)
Arbitro:  Manzo (Torre Annunziata)

Ferrara
10 novembre 2024, ore 17:30 CET
14ª giornata
SPAL2 – 1
referto
PinetoStadio Paolo Mazza (5 333 spett.)
Arbitro:  Aldi (Lanciano)

Pineto
17 novembre 2024, ore 17:30 CET
15ª giornata
Pineto3 – 1
referto
PerugiaStadio Pavone-Mariani (800 spett.)
Arbitro:  Iannello (Messina)

Pescara
25 novembre 2024, ore 20:30 CET
16ª giornata
Pescara0 – 1
referto
PinetoStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (6 082 spett.)
Arbitro:  Gianquinto (Parma)

Pineto
1º dicembre 2024, ore 20:30 CET
17ª giornata
Pineto1 – 0
referto
PianeseStadio Pavone-Mariani (550 spett.)
Arbitro:  Maccorin (Pordenone)

Chiavari
8 dicembre 2024, ore 15:00 CET
18ª giornata
Virtus Entella4 – 1
referto
PinetoStadio comunale (1 287 spett.)
Arbitro:  Iacobellis (Pisa)

Pineto
15 dicembre 2024, ore 20:30 CET
19ª giornata
Pineto1 – 1
referto
RiminiStadio Pavone-Mariani (500 spett.)
Arbitro:  Gandino (Alessandria)

Girone di ritorno

Lucca
20 dicembre 2024, ore 20:30 CET
20ª giornata
Lucchese3 – 3
referto
PinetoStadio Porta Elisa (1 521 spett.)
Arbitro:  Allegretta (Molfetta)

Pineto
4 gennaio 2025, ore 15:00 CET
21ª giornata
Pineto1 – 0
referto
Sestri LevanteStadio Pavone-Mariani (550 spett.)
Arbitro:  Rispoli (Locri)

Arezzo
12 gennaio 2025, ore 17:30 CET
22ª giornata
Arezzo1 – 2
referto
PinetoStadio Città di Arezzo (2 242 spett.)
Arbitro:  Vergaro (Bari)

Pineto
17 gennaio 2025, ore 20:30 CET
23ª giornata
Pineto1 – 0
referto
TernanaStadio Pavone-Mariani (1 300 spett.)
Arbitro:  Gianquinto (Parma)

Pineto
25 gennaio 2025, ore 15:00 CET
24ª giornata
Pineto0 – 0
referto
TorresStadio Pavone-Mariani (800 spett.)
Arbitro:  Marotta (Sapri)

Pontedera
2 febbraio 2025, ore 17:30 CET
25ª giornata
Pontedera3 – 2
referto
PinetoStadio Ettore Mannucci (511 spett.)
Arbitro:  Drigo (Portogruaro)

Pineto
9 febbraio 2025, ore 17:30 CET
26ª giornata
Pineto1 – 0
referto
LegnagoStadio Pavone-Mariani (596 spett.)
Arbitro:  Castellano (Nichelino)

Gubbio
14 febbraio 2025, ore 20:30 CET
27ª giornata
Gubbio2 – 1
referto
PinetoStadio Pietro Barbetti (767 spett.)
Arbitro:  Manzo (Torre Annunziata)

Pineto
21 febbraio 2025, ore 20:30 CET
28ª giornata
Pineto1 – 1
referto
Vis PesaroStadio Pavone-Mariani (900 spett.)
Arbitro:  Tropiano (Bari)

Campobasso
2 marzo 2025, ore 17:30 CET
29ª giornata
Campobasso1 – 3
referto
PinetoStadio Antonio Molinari (3 337 spett.)
Arbitro:  D'Eusanio (Faenza)

Ascoli Piceno
8 marzo 2025, ore 17:30 CET
30ª giornata
Ascoli0 – 1
referto
PinetoStadio Cino e Lillo Del Duca (4 430 spett.)
Arbitro:  Nigro (Prato)

Pineto
11 marzo 2025, ore 18:30 CET
31ª giornata
Pineto2 – 1
referto
Milan FuturoStadio Pavone-Mariani
Arbitro:  Manedo Mazzoni (Prato)

Carpi
15 marzo 2025, ore 15:00 CET
32ª giornata
Carpi1 – 1
referto
PinetoStadio Sandro Cabassi

Pineto
23 marzo 2025, ore CET
33ª giornata
Pineto3 – 2
referto
SPALStadio Pavone-Mariani

Perugia
30 marzo 2025, ore CEST
34ª giornata
Perugia3 – 0
referto
PinetoStadio Renato Curi

Pineto
6 aprile 2025, ore CEST
35ª giornata
Pineto1 – 0
referto
PescaraStadio Pavone-Mariani

Piancastagnaio
13 aprile 2025, ore CEST
36ª giornata
Pianese4 – 0
referto
PinetoStadio comunale

Pineto
19 aprile 2025, ore CEST
37ª giornata
Pineto2 – 2
referto
Virtus EntellaStadio Pavone-Mariani

Rimini
27 aprile 2025, ore CEST
38ª giornata
Rimini1 – 1
referto
PinetoStadio Romeo Neri

Coppa Italia Serie C

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 2024-2025.

Turni eliminatori

Pescara
11 agosto 2024, ore 21:00 CEST
Primo turno eliminatorio
Pescara0 – 2
referto
PinetoStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (2 102 spett.)
Arbitro:  Striamo (Salerno)

Pineto
18 agosto 2024, ore 20:00 CEST
Secondo turno eliminatorio
Pineto0 – 2
referto
PerugiaStadio Pavone-Mariani (469 spett.)
Arbitro:  Aldi (Lanciano)

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie C481685318131554620233113993836+2
Coppa Italia Serie C-1001021100202101220
Totale—17854181516646222333149104038+2

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTCTCCTCTCTTCTCTCTCT
RisultatoNNVPNNPPNPVVPPVVVPNNVVVNPVPNVVV       
Posizione1413813141315181717141113131210910121277778888877       

Fonte: Lega Pro
Legenda:
Luogo: N = Campo neutro; C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; S = Sconfitta.
- = Turno di riposo.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie CCoppa Italia Serie CTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Amadio, S. S. Amadio19060201021070
Baggi, F. F. Baggi16020100017020
Borsoi, M. M. Borsoi20040200022040
Bruzzaniti, G. G. Bruzzaniti2412301010251240
Chakir, M. M. Chakir20320201022330
De Santis, S. S. De Santis22030100023030
Del Sole, F. F. Del Sole21120200023120
Duțu, E. E. Duțu802010009020
Fabrizi, L. L. Fabrizi22140211024250
Foglia, M. M. Foglia000010001000
Gambale, D. D. Gambale24240200026240
Germinario, G. G. Germinario20260000020260
Giovannini, A. A. Giovannini500000005000
Hadžiosmanović, C. C. Hadžiosmanović20040200022040
Ienco, S. S. Ienco911000009110
Ingrosso, G. G. Ingrosso901000009010
Lombardi, L. L. Lombardi21020201023030
Marafini, A. A. Marafini702020219041
Marone, F. F. Marone0-0001-2001-200
Marrancone, A. A. Marrancone12010210014110
Nebuloso, G. G. Nebuloso310000003100
Pellegrino, A. A. Pellegrino19150100120151
Schirone, L. L. Schirone19230100020230
Stambolliu, M. M. Stambolliu000000000000
Tonti, A. A. Tonti24-28301-00025-2830
Tunjov, G. G. Tunjov000000000000
Villa, L. L. Villa17030200019030

Giovanili

Organigramma

Tratto dal sito ufficiale della società.

  • Preparatore dei Portieri (tutte le categorie): Emilio Tuccella
  • Collaboratore Tecnico (tutte le categorie): Domenico Muscato

Primavera 4

  • Allenatore: Marco Sansovini
  • Allenatore in Seconda: Claudio Canonico
  • Preparatore Atletico: Mattia Spoltore

Under-17

  • Allenatore: Matteo Di Marzio
  • Allenatore in Seconda: Luigi Di Marco
  • Preparatore Atletico: Vito Zampino

Under-15

  • Allenatore: Emidio Sabatelli
  • Allenatore in Seconda: Massimo Zucchini
  • Preparatore Atletico: Vito Zampino

Allievi Regionali Under-16

  • Allenatore: Danilo Macera
  • Allenatore in Seconda: Antonio Pallini

Under-14

  • Allenatore: Matteo Di Girolamo
  • Allenatore in Seconda: Luca Ferrone

Piazzamenti

Note

  1. ↑ STADIO “PAVONE-MARIANI”, su pinetocalcio.it. URL consultato il 4 maggio 2024.
  2. ↑ Ufficiale: Mirko Cudini è l’allenatore del Pineto, su pinetocalcio.it, 2 luglio 2024. URL consultato il 3 luglio 2024.
  3. 1 2 Delfino già eliminato dalla Coppa Italia, Pescara-Pineto 0-2: cronaca, tabellino e voti, su ilpescara.it, 11 agosto 2024. URL consultato il 12 agosto 2024.
  4. 1 2 PINETO-PERUGIA 0-2 VITTORIAAA!!!!, su acperugiacalcio.com, 18 agosto 2024. URL consultato il 27 agosto 2024.
  5. 1 2 Tonti salva il Pineto: è pari con la Lucchese, su ilcentro.it, 24 agosto 2024. URL consultato il 24 agosto 2024.
  6. 1 2 Rescissione consuensuale con Mirko Cudini, su pinetocalcio.it, 27 gennaio 2025. URL consultato il 27 gennaio 2025.
  7. ↑ Pineto calcio: ufficiale, Tisci nuovo allenatore. Il vice è De Vezze, su rete8.it, 10 ottobre 2024. URL consultato l'8 gennaio 2025.
  8. ↑ Staff tecnico e organizzativo, su pinetocalcio.it, 9 luglio 2023. URL consultato il 4 maggio 2024.
  9. ↑ Luciano Campitelli è vice presidente del Club, su pinetocalcio.it, 28 agosto 2023. URL consultato il 4 maggio 2024.
  10. 1 2 3 Fabrizi al Pineto!, su pinetocalcio.it, 11 luglio 2024. URL consultato il 13 luglio 2024.
  11. ↑ Area Sanitaria: arriva il dott. Palmieri, su pinetocalcio.it, 30 agosto 2023. URL consultato il 4 maggio 2024.
  12. ↑ Pineto Calcio: lo staff tecnico, su pinetocalcio.it, 5 luglio 2024. URL consultato il 9 luglio 2024.
  13. ↑ Pineto Calcio - Organigramma, su transfermarkt.it. URL consultato il 4 maggio 2024.
  14. ↑ “Guardare sempre avanti”, su pinetocalcio.it, 7 luglio 2023. URL consultato il 4 maggio 2024.
  15. ↑ Partner, su pinetocalcio.it. URL consultato il 4 maggio 2024.
  16. ↑ La numerazione ufficiale della stagione 23/24, su pinetocalcio.it, 21 agosto 2023. URL consultato il 4 maggio 2024.
  17. ↑ 𝗛𝗜𝗚𝗛𝗟𝗜𝗚𝗛𝗧𝗦 𝗖𝗼𝗽𝗽𝗮 𝗜𝘁𝗮𝗹𝗶𝗮: 𝗣𝗘𝗦𝗖𝗔𝗥𝗔 – 𝗣𝗜𝗡𝗘𝗧𝗢 𝟬-𝟮, su pinetocalcio.it, 13 agosto 2024. URL consultato il 13 agosto 2024.
  18. ↑ Torres - Pineto Calcio, 22/dic/2023, su transfermarkt.it. URL consultato il 4 maggio 2024.
  19. 1 2 3 Ceduto nella sessione invernale
  20. 1 2 Acquistato nella sessione invernale
  21. ↑ Marone in biancazzurro, su pinetocalcio.it, 9 luglio 2024. URL consultato il 13 luglio 2024.
  22. 1 2 3 Gianfranco Giuliodori - Profilo giocatore, su transfermarkt.it, pinetocalcio.it, 16 luglio 2024. URL consultato il 17 luglio 2024.
  23. ↑ Cristian Hadziosmanovic - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 agosto 2024.
  24. ↑ Eduard Duțu - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 agosto 2024.
  25. ↑ Simone Ienco - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 17 settembre 2024.
  26. ↑ Alessandro Giovannini ceduto in prestito al Pineto Calcio, su cesenafc.com, 24 luglio 2024. URL consultato il 13 agosto 2024.
  27. ↑ Nando Del Sole in biancazzurro!, su pinetocalcio.it, 4 luglio 2024. URL consultato il 9 luglio 2024.
  28. ↑ Bruzzaniti firma con il Pineto!, su pinetocalcio.it, 15 luglio 2024. URL consultato il 17 luglio 2024.
  29. ↑ Simone Mercorelli - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 agosto 2024.
  30. ↑ Nicolò Evangelisti - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 9 luglio 2024.
  31. ↑ Riccardo Della Quercia - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 agosto 2024.
  32. ↑ Davide Traini - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 agosto 2024.
  33. ↑ Daniel Sannipoli - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 9 luglio 2024.
  34. ↑ Denis Manu - Profilo giocatore, su transfermarkt.it. URL consultato il 9 luglio 2024.
  35. ↑ Marco Teraschi - Profilo giocatore, su transfermarkt.it, .transfermarkt.it. URL consultato il 13 luglio 2024.
  36. ↑ Volto nuovo tra i fuoriquota: benvenuto Ettore Di Sabatino!, su fcvigorsenigallia.it, 17 Luglio 2024. URL consultato il 27 agosto 2024.
  37. ↑ Giuseppe Macario - Profilo giocatore, su transfermarkt.it, .transfermarkt.it. URL consultato il 1º settembre 2024.
  38. ↑ BENVENUTO MOUSSADJA NJAMBE, su giugliano1928.it, 25 giugno 2024. URL consultato il 9 luglio 2024.
  39. ↑ EMILIO VOLPICELLI È UN NUOVO CALCIATORE DELL’AZ PICERNO, su azpicerno.com, 22 agosto 2024. URL consultato il 1º settembre 2024.
  40. ↑ Stambolliu è biancazzurro, su pinetocalcio.it, 28 gennaio 2025. URL consultato il 30 gennaio 2025.
  41. ↑ UFFICIALE: Matteo Stambolliu in prestito al Pineto, su mantova1911.club, 28 gennaio 2025. URL consultato il 30 gennaio 2025.
  42. ↑ Tunjov è un calciatore del Pineto, su pinetocalcio.it, 27 gennaio 2025. URL consultato il 27 gennaio 2025.
  43. ↑ UFFICIALE GEORGI TUNJOV PASSA AL PINETO, su pescaracalcio.com, 27 gennaio 2025. URL consultato il 27 gennaio 2025.
  44. ↑ Eduard Duțu - Profilo giocatore, su transfermarkt.it, 23 gennaio 2025. URL consultato il 27 gennaio 2025.
  45. ↑ Lorenzo Villa alla Juventus, su pinetocalcio.it, 16 gennaio 2025. URL consultato il 16 gennaio 2025.
  46. ↑ Next Gen Dal Pineto arriva Villa in prestito, su juventus.com, 16 gennaio 2025. URL consultato il 16 gennaio 2025.
  47. ↑ BENVENUTO DEL SOLE, su giugliano1928.it, pinetocalcio.it, 16 gennaio 2025. URL consultato il 16 gennaio 2025.
  48. 1 2 3 4 5 6 7 COMUNICATO N. 1/DIV - 29 LUGLIO 2024 (PDF), su lega-pro.com, 29 luglio 2024. URL consultato il 25 agosto 2024.
  49. ↑ Ascoli, al Del Duca il maggior numero di spettatori, su calcioascoli.it, 4 settembre 2024. URL consultato il 7 settembre 2024.
  50. ↑ Pineto-Arezzo 3-1, in Abruzzo è notte fonda, su sport.quotidiano.net, 7 settembre 2024. URL consultato l'8 settembre 2024.
  51. ↑ Ternana-Pineto 3-0: le Fere tornano alla vittoria al Liberati, su ternanacalcio.com, 15 settembre 2024. URL consultato il 17 settembre 2024.
  52. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Statistiche Spettatori Serie C B 2024-25, su stadiapostcards.com. URL consultato il 17 gennaio 2025.
  53. ↑ COMUNICATO N. 41/DIV - 10 OTTOBRE 2024 (PDF), su lega-pro.com, 10 ottobre 2025. URL consultato il 17 gennaio 2025.
  54. ↑ COMUNICATO N. 2/CIT– 4 LUGLIO 2024 (PDF), su lega-pro.com, 4 luglio 2024. URL consultato il 9 luglio 2024.
  55. ↑ COPPA ITALIA SERIE C girone TE - giornata 1 - gare dal 09/08/2024 al 11/08/2024, su aia-figc.it. URL consultato il 7 agosto 2024.
  56. ↑ COMUNICATO N. 7/CIT– 12 AGOSTO 2024 (PDF), su lega-pro.com, 12 agosto 2024. URL consultato il 12 agosto 2024.
  57. ↑ COPPA ITALIA SERIE C girone ST - giornata 1 - gare dal 17/08/2024 al 18/08/2024, su aia-figc.it. URL consultato il 14 agosto 2024.
  58. ↑ Settore Giovanile: gli staff tecnici, su pinetocalcio.it, 8 agosto 2023. URL consultato il 4 maggio 2024.

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio