Rams Milano 2019

Voce principale: Rams Milano.
Rams Milano 2019
Stagione 2019
Sport football americano
SquadraRams Milano
Head CoachItalia (bandiera) Paolo Crosti
PresidenteItalia (bandiera) Paolo Crosti
StadioCentro Sportivo Comunale (Bresso)
Risultati
CIF9Primi nel Girone I
Record (V-S-P)5-1-0
Play-offSemifinali di conference
Statistiche individuali
Miglior marcatore
  • Campionato: C. Mancini (80)
  • Play-off: C. Mancini (18)
  • Totale: C. Mancini (98)
Statistiche di squadra
Maggior numero di spettatori150 vs. Frogs Legnano (9 marzo 2019)
150 vs. Lancieri Novara (11 maggio 2019)
Minor numero di spettatori50 vs. Wolverines Piacenza (27 aprile 2019)
Media spettatori113¹
Cronologia delle stagioni
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Rams Milano nelle competizioni ufficiali della stagione 2019.

Roster

Roster dei Rams Milano (2019)
Coaching staff

Italia (bandiera) Paolo Crosti (HC) · Italia (bandiera) Roberto de Santis (Linea) · Italia (bandiera) Marco Bravetti (RB) · Italia (bandiera) Pierfrancesco Raffaeli (AC)

Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2019

Lo stesso argomento in dettaglio: Campionato Italiano Football a 9 FIDAF 2019.

Stagione regolare

Piacenza
3 marzo 2019, ore 15:00
Wolverines Piacenza38 – 36
(12-0 12-12 14-8 0-16)
referto
Rams MilanoCentro Sportivo Rugby Gigi Savoia (50 spett.)
Arbitro:  Zampedri

Bresso
9 marzo 2019, ore 21:00
Rams Milano54 – 14
(6-8 6-6 22-0 20-0)
referto
Frogs LegnanoCentro Sportivo Comunale (150 spett.)

Bienate
17 marzo 2019, ore 15:00
Frogs Legnano6 – 42
(0-7 6-22 0-0 0-13)
referto
Rams MilanoStadio di Bienate (100 spett.)
Arbitro:  G. Rizzello

Chiavari
30 marzo 2019, ore 21:00
Predatori Golfo del Tigullio19 – 30
(7-0 6-14 6-8 0-8)
referto
Rams MilanoC.S. Daneri (150 spett.)
Arbitro:  Passalacqua

Bresso
27 aprile 2019, ore 21:00
Rams Milano30 – 28
(0-7 22-13 8-0 0-8)
referto
Wolverines PiacenzaCentro Sportivo Comunale (50 spett.)

Bresso
11 maggio 2019, ore 21:00
Rams Milano18 – 14
(6-0 6-7 0-0 6-7)
referto
Lancieri NovaraCentro Sportivo Comunale (150 spett.)

Playoff

Bresso
8 giugno 2019, ore 21:00
Rams Milano34 – 28
(6-6 8-6 6-0 14-16)
referto
Leoni BasilianoCentro Sportivo Comunale (100 spett.)

Verona
16 giugno 2019, ore 16:00
Redskins Verona42 – 26
(14-0 21-0 0-6 7-20)
referto
Rams MilanoC.S. Concordia (200 spett.)

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Campionato.8333300102563201108636501210119
Playoff.500110034281001264221016070
Totale.75044001368442021341058602270189

Statistiche personali

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
C. Mancini 12+31+00+00+00+00+00+01+00+00+098
G. Ballarini 7+10+00+00+00+00+00+02+20+00+056
M. Busnach 0+03+10+00+00+00+00+03+00+00+030
F. Lopez Torregrosa 0+02+10+00+00+00+00+03+00+00+024
M. Tintori 031000000024
S. Bignotti 1+10+00+00+00+00+00+00+00+00+012
S. Ceruti 0+00+10+00+00+00+00+00+10+00+08
A. Zambelli 0+00+00+00+00+00+10+00+00+00+06
G. Pertot 00000040004
F. Provenza 00000002004
A. Petrillo 00000001002
A. Sodano 00000000012

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
G. Ballarini 6+268+1721+82+1341+1239+378,14119,50

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per il 16 febbraio alle 21:00.

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport