Riga

Disambiguazione – Se stai cercando altri significati, vedi Riga (disambigua).
Riga
municipalità
(LV) Rīga
Riga – Veduta
Riga – Veduta
Localizzazione
StatoLettonia (bandiera) Lettonia
Amministrazione
SindacoViesturs Kleinbergs (Progressisti) dal 25-6-2025
Territorio
Coordinate56°56′51″N 24°06′25″E
Altitudine6 m s.l.m.
Superficie307 km²
Abitanti696 681 (2018)
Densità2 269,32 ab./km²
Municipalità confinanti Ādaži,
Jūrmala,
Ķekava,
Mārupe,
Olaine,
Ropaži,
Salaspils
Altre informazioni
Cod. postaleLV-1000
Prefisso66-67
Fuso orarioUTC+2
ISO 3166-2LV-RIX
TargaLV
Nome abitanti(LV) Rīdzinieki
Cartografia
Riga – Localizzazione
Riga – Localizzazione
Riga – Mappa
Riga – Mappa
Sito istituzionale

Riga (in lettone Rīga) è la capitale della Lettonia. Situata sul Mar Baltico alla foce del fiume Daugava, è la città più grande dei Paesi baltici ed è uno dei principali centri culturali, politici ed economici della regione. Antico centro della lega anseatica, la città è gemellata con Firenze e Brema. Nel 2001 ha ospitato il Mese culturale europeo assieme a Basilea, mentre nel 2014 è stata Capitale europea della cultura affiancata alla svedese Umeå.

Geografia fisica

Territorio

Clima

Il clima di Riga è di tipo continentale umido. I mesi più freddi sono gennaio e febbraio, con una temperatura media di −5 °C che scende fino a −20 °C nei giorni più freddi. La vicinanza al mare causa nel periodo autunnale frequenti rovesci e nebbia. La stagione estiva è calda e umida, la temperatura media può andare dai 18 °C ai 30 °C.

Riga
(1981-2010)
Fonte:
Mesi Stagioni Anno
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic InvPriEst Aut
T. max. media (°C) −0,5−0,44,011,117,320,322,922,016,510,54,10,6−0,110,821,710,410,7
T. media (°C) −2,7−3,00,56,312,015,418,217,312,47,32,1−1,5−2,46,317,07,37,0
T. min. media (°C) −5,0−5,7−2,62,07,110,913,713,08,74,60,1−3,6−4,82,212,54,53,6
T. max. assoluta (°C) 10,2
(2007)
13,6
(1990)
20,5
(1968)
27,9
(2000)
30,5
(1886)
34,0
(1988)
34,5
(1885)
33,9
(1936)
29,4
(1992)
23,4
(1966)
17,2
(1968)
11,8
(2015)
13,630,534,529,434,5
T. min. assoluta (°C) −33,7
(1970)
−34,9
(1956)
−30,3
(1942)
−13,1
(1942)
−5,5
(1941)
−2,3
(1941)
4,0
(1968)
−0,5
(2003)
−4,1
(1996)
−9,5
(1912)
−20,5
(1890)
−31,9
(1978)
−34,9−30,3−2,3−20,5−34,9
Nuvolosità (okta al giorno) 8,37,66,76,15,66,36,06,16,67,08,28,18,06,16,17,36,9
Precipitazioni (mm) 393235344870827671745850121117228203669
Giorni di pioggia 1181112131414141617171231364250159
Giorni di neve 16151140,20,00,00,00,22,08,016,047,015,20,010,272,4
Giorni di nebbia 23333344434499111140
Umidità relativa media (%) 86837972697374768084878885,773,374,383,779,3
Ore di soleggiamento mensili 31631261822642872642301549339241185727812861 757
Vento (direzione-m/s) S
4,4
S
4,0
S
3,9
N
3,7
N
3,5
N
3,4
S
3,2
S
3,2
S
3,5
S
3,9
S
4,2
S
4,3
4,23,73,33,93,8

Storia

Lo stesso argomento in dettaglio: Storia di Riga e Offensiva del Baltico.
Bandiera di Riga, città anseatica

La città di Riga fu fondata il 18 agosto 1201 dal vescovo tedesco Albrecht von Buxthoeven, giunto da Brema per evangelizzare e germanizzare la Livonia, regione abitata da popolazioni baltiche di religione pagana. La città conobbe nel corso del XIII secolo un periodo di grande splendore, grazie all'entrata nella lega anseatica.

I soldati sovietici entrano a Riga il 15 ottobre 1944.

Nel proprio piano di espansione il clero tedesco fu supportato dall'ordine dei Cavalieri Portaspada prima e dall'Ordine di Livonia poi, fino a controllare da Riga l'intero territorio che corrisponde all'odierna Lettonia. Ben presto però le fazioni germaniche entrarono in competizione fra loro per il dominio sulla regione e finirono coll'indebolirsi a vicenda. Successivamente la città appartenne agli svedesi dal 1621 al 1710, quindi fu conquistata dalla Russia in seguito a un'aspra guerra. L'importanza di Riga per l'impero zarista crebbe col tempo, fino a diventare uno dei principali porti della Russia. In questo periodo di grandi migrazioni interne i tedeschi finirono col diventare una minoranza nei confronti di russi e lettoni, ma riuscirono a mantenere le posizioni sociali e politiche di maggior prestigio.

Riga nel 1575

Nel 1867 la popolazione di Riga era costituita al 42,9% da tedeschi e la lingua ufficiale dell'amministrazione della città rimase il tedesco fino all'adozione, nel 1891, del russo come lingua ufficiale di tutti i Governatorati baltici nell'ottica del processo di russificazione intentato dall'Impero russo. Solamente nel 1918 il lettone divenne lingua ufficiale in seguito alla dissoluzione dell'impero zarista e all'indipendenza della Lettonia. Riga divenne capitale della neonata repubblica indipendente della Lettonia, di cui ha seguito le sorti (occupazione sovietica nel 1940, occupazione tedesca e devastazione bellica dal 1941 al 1944). Riga venne occupata definitivamente dall'Armata Rossa il 15 ottobre 1944 durante l'offensiva del Baltico.

Nel periodo della seconda guerra mondiale l'intera popolazione ebraica della città di oltre 30 000 persone fu rinchiusa nel ghetto di Riga e progressivamente annientata già nel 1941 in eccidi nella vicina foresta di Rumbula. Il ghetto fu in seguito ripopolato con circa 16 000 ebrei provenienti da Germania, Austria e Boemia, che furono anch'essi massacrati nel corso del 1943. Riga fu sede anche di un campo di concentramento nazista - il campo di lavoro di Riga-Kaiserwald (Mežaparks) - attivo dal marzo 1943 al 6 agosto 1944 e in cui furono imprigionate approssimativamente ventimila persone.

Dopo la seconda guerra mondiale, Riga rimase parte dell'URSS, riguadagnando l'indipendenza nel 1991 come capitale del nuovo stato della Lettonia.

Monumenti e luoghi d'interesse

La Chiesa di San Pietro e il Duomo
La centrale Piazza del Municipio con la Casa delle Teste Nere e San Pietro
I Tre Fratelli
Elizabetes iela 10b
La Casa del Gatto
Lo stesso argomento in dettaglio: Art Nouveau a Riga.

Nel 1997 il centro storico di Riga è stato inserito dall'UNESCO nell'elenco dei Patrimoni dell'umanità, in virtù dei suoi oltre 800 edifici Art Nouveau (lo Jugendstil tedesco) e per l'architettura in legno del XIX secolo. Come si legge nella motivazione, il centro storico di Riga, pur mantenendo relativamente intatto il tessuto urbano medievale e delle epoche successive, vanta una tale qualità e quantità di edifici Art Nouveau che non ha paragoni al mondo. Una distinzione importante va comunque operata fra il centro storico (Vecriga) di stampo medievale, che si sviluppa attorno alla chiesa di San Pietro, e il cosiddetto Centrs, ovvero la zona edificata fra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. I turisti sono tornati a chiamare Riga "la Parigi del Nord" per le sue numerose attrazioni turistiche e per i caffè all'aperto.

Società

Evoluzione demografica

Anni Popolazione
176719 600
180027 894
184060 000
1862102 594
1881169 329
1897282 230
1913517 522
1920¹185 100
1925337 629
1930377 917
1935385 063
Anni Popolazione
1940353 800
1941335 200
1945²228 200
1950482 300
1955566 900
1959580 423
1965665 200
1970731 800
1975795 600
1979835 500
1987900 300
Anno Popolazione
1989910 445
1990909 135
1991900 455
1992889 741
1993863 657
1994843 552
1995824 988
1996810 172
1997797 947
1998786 612
1999776 008
Anni Popolazione
2000764 329
2001756 627
2002747 157
2003739 232
2004735 241
2005731 762
2006727 578
2007722 485
2008719 613
2010709 145
2020627 487
2021719 596
2022712 620
2023705 996

Riga è la più grande città dei paesi baltici. Nel 2010 la popolazione era di 709 145 abitanti, scesa a 627 487 nel 2020 secondo l'Ufficio Centrale di Statistica della Lituania.

Etnie e minoranze straniere

A Riga i lettoni rappresentano il 42,3% della popolazione, russi 41,0%, bielorussi 4,2%, ucraini 3,9%, polacchi 2%, altre nazionalità 5,8%.

Per fare un confronto, nell'intera Lettonia gli abitanti sono così composti: 59,4% lettoni, 27,6% russi, 3,6% bielorussi, 2,5% ucraini, 2,3% polacchi, 1,3% lituani, 0,2% tedeschi, 0,1% estoni e 3,0% di altre nazionalità (dati del 2010).

Lingue e dialetti

Di seguito è ripartita la suddivisione linguistica degli abitanti di Riga dal 1860 al 1930:

Lingua 1867 1881 1897 1913 1930
Tedesco 43 980 (42,9%)66 775 (39,4%)65 332 (25,5%)78 656 (16,7%)44 105 (11,67%)
Lettone 24 199 (23,6%)49 974 (29,5%)106 541 (41,6%)187 135 (39,6%)227 842 (60,29%)
Russo 25 772 (25,1%)31 976 (18,9%)43 338 (16,9%)99 985 (21,2%)29 696 (7,86%)
Yiddish 5 254 (5,1%)14 222 (8,4%)16 521 (6,5%)21 231 (4,5%)42 328 (11,20%)
Estone 872 (0,9%)1 565 (0,9%)3 532 (1,4%)6 721 (1,4%)2 443 (0,65%)
Polacco ……12 869 (5,0%)35 621 (7,5%)16 574 (4,39%)
Lituano ……5 853 (2,3%)25 824 (5,5%)6 817 (1,80%)
Altre 2 513 (2,4%)4 048 (2,4%)1 772 (0,7%)16 895 (3,6%)8 112 (2,14%)
non dichiarata …769 (0,5%)130 (0,1%)……
Totale 102 590 (100%)169 329 (100%)255 879 (100%)472 068 (100%)377 917 (100%)
  1. ↑ Il dato del 1881 include anche sia i polacchi sia i lituani

Religione

La maggior parte dei lettoni è protestante di fede evangelica luterana, mentre i russi appartengono soprattutto alla Chiesa ortodossa russa. I cattolici facenti capo all'arcidiocesi di Riga sono circa il 15% della popolazione. La comunità ebraica di Riga, pur fortemente ridottasi in seguito all'Olocausto, è oggi la più grande dei Paesi Baltici, con circa 8.000 persone.

Istituzioni, enti e associazioni

Municipio

Il Parlamento lettone, detto Saeima, ha sede a Riga, mentre il Castello di Riga è la residenza del Presidente della Lettonia. Riga ospita numerosi istituti di istruzione superiore, tra cui l'Università di Lettonia, l'Università tecnica di Riga, l'Università Stradiņš di Riga (già Accademia di Medicina della Lettonia), l'Accademia lettone delle Scienze, la Scuola di Economia di Stoccolma e la biblioteca nazionale della Lettonia.

Cultura

La facciata dello Splendid Palace nel 2017.

Musei

Economia

Quasi tutte le più importanti istituzioni finanziarie si trovano a Riga, compresa la Banca di Lettonia, la banca centrale lettone. L'interscambio con l'estero che passa attraverso Riga sta aumentando già da qualche anno, e ha ricevuto un nuovo impulso dal 1º maggio 2004 con l'entrata della Lettonia nell'Unione europea. A Riga si realizza quasi la metà dell'intera produzione industriale lettone, concentrata sul settore finanziario, servizi pubblici, comparto alimentare, farmaceutici, lavorazione del legno, stampa ed editoria, tessili, mobili, produzione di attrezzature per le comunicazioni. Il porto di Riga è un importante centro di spedizioni via cargo. Il grattacielo di Saules Akmens e il complesso delle Z-Towers, sede di importanti banche estere, testimoniano il rapidissimo sviluppo economico che Riga e la Lettonia hanno vissuto nei primi anni Duemila assieme agli altri Stati Baltici.

Infrastrutture e trasporti

Veduta del ponte Vanšu, principale ponte della città sulla Daugava

Il trasporto pubblico cittadino è gestito dalla Rīgas Satiksme.

I viaggi per affari o per diporto a Riga sono aumentati notevolmente negli ultimi anni grazie al miglioramento delle infrastrutture commerciali e di trasporto. In quanto città portuale, Riga è un importante nodo di scambio, ed è il centro del sistema di trasporto stradale e ferroviario locale.

Strade

Riga è punto d'incrocio delle strade europee E22, E67 (che da Praga conduce a Tallinn e da lì a Helsinki costituendo il principale collegamento fra i paesi baltici) ed E77.

Ferrovie

La stazione dei treni si trova all'estremità sud della Città Vecchia. All'esterno della Stazione si trova la stazione dei taxi.

Porti

I traghetti che navigano sul Baltico collegano Riga a Stoccolma, Kiel, Lubecca, Helsinki e Tallinn.

Aeroporti

La maggior parte dei turisti arriva a Riga in aereo e atterra all'Aeroporto di Riga (codice IATA RIX), l'aeroporto più grande di tutti i paesi baltici, ammodernato alla fine del 2001, in occasione dell'800º anniversario della fondazione della città. Il traffico aereo è raddoppiato dal 1993 al 2004.

Autobus

La stazione dei pullman si trova vicino alla stazione dei treni all'estremità sud della Città Vecchia. Collega Riga a tutte le principali città europee.

Geografia antropica

Suddivisioni amministrative

Lo stesso argomento in dettaglio: Divisioni amministrative di Riga.

Riga è divisa in sei unità amministrative:

Quartieri della città

Lo stesso argomento in dettaglio: Quartieri di Riga.

Amministrazione

Gemellaggi

Riga è gemellata con:

Onorificenze

Ordine di Lenin - nastrino per uniforme ordinaria
Ordine di Lenin

Sport

Calcio

Dopo il fallimento dello Skonto Riga, le squadre principali della città sono il Riga Football Club, il Futbola klubs RFS e il Futbola Skola Metta.

Hockey su ghiaccio

La squadra principale è la Dinamo Riga, iscritta alla Kontinental Hockey League. Nel 2006 e nel 2021 la città ha ospitato il campionato mondiale di hockey su ghiaccio.

Galleria d'immagini

Ingrandisci
Vista panoramica dall'Accademia della scienze di Riga, con ben evidenti oltre ai monumenti i vari tracciati ferroviari e i ponti

Note

  1. ↑ (RU) КЛИМАТ РИГИ, su pogodaiklimat.ru. URL consultato il 22 novembre 2021 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2013).
  2. ↑ (EN) Riga Climate Normals 1961–1990 (TXT), su ncei.noaa.gov.
  3. ↑ National History Museum of Latvia, su history-museum.lv.
  4. ↑ "Riga", United States Holocaust Memorial Museum.
  5. ↑ "The Killings at Riga", H.E.A.R.T.
  6. ↑ Rīga 1860–1917. Rīga, Zinātne 1978.
  7. ↑ (DE) Volkszählung 1930. Teil II: "Nationalität". Archiviato il 15 novembre 2012 in Internet Archive. S. 70 ff. (PDF, 14,6 MB). In: gov.lv, URL consultato il 24 novembre 2016.
  8. ↑ Il museo etnografico all'aperto (3 ore), su lithuaniantours.com. URL consultato il 4 novembre 2022 (archiviato dall'url originale l'11 aprile 2013).

Voci correlate

Altri progetti

Collegamenti esterni

Controllo di autoritàVIAF (EN) 312793147 · SBN MUSL002902 · BAV 494/55487 · CERL cnl00002783 · LCCN (EN) n79013823 · GND (DE) 4050042-1 · BNE (ES) XX457238 (data) · J9U (EN, HE) 987007552634805171 · NSK (HR) 981005702523909366 · NDL (EN, JA) 00916865
  Portale Lettonia: accedi alle voci di Wikipedia che parlano della Lettonia