Seconda Divisione IBL 2011

Seconda Divisione IBL 2011
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Italian Baseball League II
Sport Baseball
Edizione II
Date 17 aprile 2010 - 11 settembre 2011
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Riccione
(1º titolo)
Secondo Castenaso Baseball
Cronologia della competizione

La Seconda Divisione IBL del 2011 è stata la 2ª edizione del torneo di secondo livello del campionato italiano di baseball, riservato alle seconde squadre delle franchigie. Il torneo ha avuto inizio il 17 aprile ed è terminato a settembre.

Regular season

Squadre

Risultati

Prima giornata
17 aprile12 giugno
12-18 1-11Senago - Grosseto2-10 15-5
5-11 7-6Verona - Riccione4-3 0-1
10-9 12-7Macerata - Nettuno5-3 13-6
9-16 3-5Parma - Castenaso5-15 7-4
Quarta giornata
8 maggio10 luglio
10-5 6-3Grosseto - Verona2-7 1-11
7-1 8-1Riccione - Macerata5-7 8-7
10-1 5-6Parma - Senago2-7 1-11
12-2 9-2Castenaso - Nettuno12-2 9-0
Settima giornata
29 maggio30-31 luglio
4-3 1-3Castenaso - Riccione3-5 6-2
4-5 4-8Macerata - Verona7-10 10-2
1-10 5-7Grosseto - Parma3-7 4-1
5-13 4-8Nettuno - Senago3-11 8-7
Seconda giornata
24 aprile19 giugno
1-3 8-11Grosseto - Macerata1-11 6-7
6-3 3-4Riccione - Parma4-3 3-1
7-6 14-4Castenaso - Senago0-6 1-8
3-2 0-4Nettuno - Verona1-7 4-6
Quinta giornata
15 maggio17 luglio
1-2 1-7Verona - Senago4-2 2-3
10-3 2-1Nettuno - Riccione11-1 1-8
3-9 6-2Macerata - Parma5-3 16-4
6-7 8-9Grosseto - Castenaso19-9 14-10
Terza giornata
30 apr.-1º mag.26 giugno
1-0 1-4Senago - Riccione5-6 6-2
9-1 6-9Nettuno - Grosseto3-13 14-13
5-1 0-24Macerata - Castenaso10-8 1-5
10-9 4-6Verona - Parma2-5 6-7
Sesta giornata
21-22 maggio24 luglio
4-7 2-4Verona - Castenaso0-10 2-3
8-2 6-0Riccione - Grosseto2-7 12-2
4-7 4-10Senago - Macerata7-6 3-16
14-4 1-2Parma - Nettuno5-1 9-8

Classifica

  Classifica regular season 2011 PG PV PP PCT PD
1.Castenaso Baseball28199.6790.0
2.Hotsand Macerata281810.6431.0
3.Riccione281612.5713.0
4.Senago Baseball Club United281513.5354.0
5.Junior Parma281315.4646.0
6.Tecnovap Verona281216.4297.0
7.Bbc Grosseto281117.3938.0
8.Nettuno 228820.28611.0

Le prime 4 classificate si qualificano per le semifinali.

Fase finale

Semifinali Finale
1 Castenaso Baseball 9 26 16
4 Senago Baseball Club United 14 1 3 Castenaso Baseball 0 4 10 5 7
2 Hotsand Macerata 5 8 4 Riccione 17 5 3 3 12
3 Riccione 3 14 5

Voci correlate

  Portale Baseball: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di baseball