Seconda Divisione IBL 2012

Seconda divisione IBL 2012
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Italian Baseball League II
Sport Baseball
Edizione II
Date 31 marzo 2012 - 12 agosto 2012
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Danesi Nettuno
(2º titolo)
Secondo Rebecchi Carparma Piacenza
Cronologia della competizione

La Seconda Divisione IBL del 2012 è stata la 3ª edizione del torneo di secondo livello del campionato italiano di baseball, riservato alle seconde squadre delle franchigie. Il torneo è iniziato il 31 marzo e si è concluso il 12 agosto, con la vittoria della Danesi Nettuno.

Squadre

Risultati Regular season

Prima giornata
31 marzo-1º aprile19-20 maggio
7-9, 7-6Castenaso - Collecchio1-13, 4-6
9-10, 4-10Grosseto - Piacenza3-7, 0-4
6-10, 13-3Milano - Macerata5-4, 3-5
9-7, 3-2Rimini - Nettuno2-4, 1-7
Quarta giornata
7-8 aprile27 maggio
7-5, 12-8Collecchio - Milano1-5, 3-7
6-7, 7-1Piacenza - Rimini5-2, 1-4
13-5, 2-13Castenaso - Nettuno2-6, 0-12
3-1, 8-1Macerata - Grosseto7-4, 7-6
Settima giornata
15 aprile10 giugno
5-14, 11-9Castenaso - Piacenza0-10, 0-4
2-4, 10-4Macerata - Collecchio12-3, 8-5
2-14, 4-12Milano - Nettuno4-5, 10-0
2-10, 8-13Grosseto - Rimini1-5, 7-8
Seconda giornata
24 aprile17 giugno
6-3, 13-2Collecchio - Grosseto8-4, 12-7
1-10, 14-3Piacenza - Milano3-8, 10-0
15-9, 9-1Rimini - Castenaso9-11, 13-8
4-3, 7-6Nettuno - Macerata16-6, 14-12
Quinta giornata
29 aprile24 giugno
6-5, 14-13Grosseto - Castenaso9-12, 2-7
12-2, 6-4Macerata - Piacenza4-3, 0-4
6-1, 2-11Milano - Rimini17-3, 1-4
6-0, 4-13Collecchio - Nettuno2-9, 5-6
Terza giornata
6 maggio8 luglio
2-1, 4-0Nettuno - Grosseto1-2, 0-4
1-3, 4-7Collecchio - Piacenza3-1, 7-4
7-9, 4-2Milano - Castenaso9-7, 2-4
6-5, 10-3Rimini - Macerata5-6, 3-10
Sesta giornata
13 maggio15 luglio
8-17, 1-10Nettuno - Piacenza0-4, 5-1
rinv.Milano - Grosseto7-9, 4-5
3-9, 2-4Collecchio - Rimini18-2, 0-6
9-2, 9-0Macerata - Castenaso10-11, 6-7

Classifica

  Classifica regular season 2012 PG PV PP PCT PD
1. Danesi Nettuno28208.7140.0
2. Rimini Riviera Baseball281810.6422.0
3. Rebecchi Carparma Piacenza281810.6422.0
4.Hotsand Macerata281612.5714.0
5. Collecchio Baseball Club281315.4647.0
6.Senago Baseball Club United261115.4238.0
7.Castenaso Baseball281018.35710.0
8. Junior Grosseto26422.15315.0

Le prime 4 classificate si qualificano per le semifinali.

Girone di semifinale

Il girone di semifinale ha visto scontrarsi la 1ª con la 4ª classificata e la 2ª contro la 3ª. Le squadre meglio classificate in regular season rispetto all'avversario hanno giocato in casa.
Al termine di questa fase, le prime due classificate si qualificano per le Finali. Nettuno e Piacenza si sono imposte rispettivamente su Macerata e Rimini.

Il tabellone dei play-off. Semifinali al meglio delle 3 gare, finale al meglio delle 5.

Semifinali Finale
1 Nettuno 2 0 10 6
4 Hotsand Macerata 8 0 2 Nettuno 2 0 2 6 5 3
2 Rimini Riviera 4 3 Rebecchi Carparma Piacenza 7 3 5 2 1
3 Rebecchi Carparma Piacenza 6 6

Finali

Piacenza
4 agosto 2012, ore 15:30
Gara 1
Rebecchi Carparma Piacenza 7 – 0
(0-0, 0-0, 0-0, 4-0, 0-0, 0-0, 3-0, 0-0, 5-X)
referto
Danesi NettunoDe Benedetti

Piacenza
4 agosto 2012, ore 20:30
Gara 2
Rebecchi Carparma Piacenza 3 – 2
(0-2, 0-0, 1-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 2-0)
referto
Danesi NettunoDe Benedetti

Nettuno
11 agosto 2012, ore 15:30
Gara 3
Danesi Nettuno 6 – 5
(1-5, 0-0, 4-0, 0-0, 0-0, 1-0, 0-0, 0-0, 0-0)
referto
Rebecchi Carparma PiacenzaStadio Steno Borghese

Rimini
11 agosto 2012, ore 20:30
Gara 4
Danesi Nettuno 5 – 2
(0-2, 0-0, 3-0, 0-0, 0-0, 0-0, 2-0, 0-0, 0-0)
referto
Rebecchi Carparma PiacenzaStadio Steno Borghese

Nettuno
12 agosto 2012, ore 15:30
Gara 5
Danesi Nettuno 3 – 1
(0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0, 2-0, 0-1)
referto
Rebecchi Carparma PiacenzaStadio Steno Borghese

Classifica

  Finali 2012 PG PV PP PCT PD
Danesi Nettuno532.60000
Rebecchi Carparma Piacenza523.4001.0

Danesi Nettuno Campione d'Italia 2012.

Voci correlate

  Portale Baseball: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di baseball