| Terrance Ferguson | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 198 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Terrance Eugene Ferguson (Tulsa, 17 maggio 1998) è un cestista statunitense.
È stato selezionato dagli Oklahoma City Thunder al primo giro del Draft NBA 2017 (21ª scelta assoluta).
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Oklahoma City Thunder | 61 | 12 | 12,5 | 41,4 | 33,3 | 90,0 | 0,8 | 0,3 | 0,4 | 0,2 | 3,1 |
| 2018-2019 | Oklahoma City Thunder | 74 | 74 | 26,1 | 42,9 | 36,6 | 72,5 | 1,9 | 1,0 | 0,5 | 0,2 | 6,9 |
| 2019-2020 | Oklahoma City Thunder | 56 | 38 | 22,4 | 35,5 | 29,2 | 75,0 | 1,3 | 0,9 | 0,5 | 0,2 | 3,9 |
| 2020-2021 | Philadelphia 76ers | 13 | 0 | 3,8 | 14,3 | 0,0 | - | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,0 | 0,2 |
| Carriera | 204 | 124 | 19,6 | 40,4 | 33,4 | 75,3 | 1,3 | 0,7 | 0,5 | 0,2 | 4,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Oklahoma City Thunder | 3 | 0 | 2,0 | 100 | 100 | - | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2019 | Oklahoma City Thunder | 5 | 5 | 25,6 | 36,0 | 38,9 | - | 2,4 | 1,2 | 0,4 | 0,0 | 5,0 |
| 2020 | Oklahoma City Thunder | 4 | 1 | 10,5 | 18,2 | 20,0 | - | 1,0 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 1,5 |
| Carriera | 12 | 6 | 14,7 | 32,4 | 34,5 | - | 1,4 | 0,7 | 0,3 | 0,0 | 2,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Oklahoma Blue | 3 | 3 | 31,0 | 47,2 | 27,8 | 71,4 | 4,0 | 1,0 | 1,3 | 0,0 | 14,7 |
| 2021-2022 | R.G.V. Vipers | 21 | 3 | 17,8 | 29,5 | 12,8 | 63,6 | 2,2 | 0,7 | 0,3 | 0,2 | 3,0 |
| Carriera | 24 | 6 | 19,5 | 35,1 | 16,9 | 66,7 | 2,5 | 0,7 | 0,5 | 0,2 | 4,5 | |