| Isaiah Hartenstein | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 213 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande / Centro | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Oklahoma City Thunder | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 15 aprile 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Isaiah Hartenstein (Eugene, 5 maggio 1998) è un cestista statunitense con cittadinanza tedesca.
Figlio di Florian Hartenstein, è stato selezionato dagli Houston Rockets al secondo giro del Draft NBA 2017 (43ª scelta assoluta).
Con la Germania ha disputato i Campionati europei del 2017.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Houston Rockets | 28 | 0 | 7,9 | 48,8 | 33,3 | 78,6 | 1,7 | 0,5 | 0,3 | 0,4 | 1,9 |
| 2019-2020 | Houston Rockets | 23 | 2 | 11,6 | 65,7 | 0,0 | 67,9 | 3,9 | 0,8 | 0,4 | 0,5 | 4,7 |
| 2020-2021 | Denver Nuggets | 30 | 0 | 9,1 | 51,3 | - | 61,1 | 2,8 | 0,5 | 0,4 | 0,7 | 3,5 |
| Cleveland Cavaliers | 16 | 2 | 17,9 | 58,2 | 33,3 | 68,6 | 6,0 | 2,5 | 0,5 | 1,2 | 8,3 | |
| 2021-2022 | L.A. Clippers | 68 | 0 | 17,9 | 62,6 | 46,7 | 68,9 | 4,9 | 2,4 | 0,7 | 1,1 | 8,3 |
| 2022-2023 | N.Y. Knicks | 82 | 8 | 19,8 | 53,5 | 21,6 | 67,6 | 6,5 | 1,2 | 0,6 | 0,8 | 5,0 |
| 2023-2024 | N.Y. Knicks | 75 | 49 | 25,3 | 64,4 | 33,3 | 70,7 | 8,3 | 2,5 | 1,2 | 1,1 | 7,8 |
| 2024-2025† | Oklahoma City Thunder | 57 | 53 | 27,9 | 58,1 | 0,0 | 67,5 | 10,7 | 3,8 | 0,8 | 1,1 | 11,2 |
| 2025-2026 | Oklahoma City Thunder | 47 | 46 | 24,2 | 62,2 | 0,0 | 61,0 | 9,4 | 3,5 | 1,0 | 0,8 | 9,2 |
| Carriera | 426 | 160 | 20,0 | 59,6 | 23,9 | 67,5 | 6,7 | 2,2 | 0,8 | 0,9 | 7,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Houston Rockets | 2 | 0 | 1,0 | 100 | - | - | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| 2023 | N.Y. Knicks | 11 | 0 | 20,0 | 47,8 | - | 75,0 | 4,6 | 1,3 | 0,8 | 1,4 | 3,1 |
| 2024 | N.Y. Knicks | 13 | 13 | 29,8 | 59,2 | 50,0 | 86,4 | 7,8 | 3,5 | 0,3 | 0,9 | 8,5 |
| 2025† | Oklahoma City Thunder | 23 | 20 | 22,4 | 61,9 | - | 66,7 | 7,5 | 2,2 | 0,8 | 0,5 | 8,1 |
| 2026 | Oklahoma City Thunder | 15 | 15 | 23,3 | 63,3 | 0,0 | 76,7 | 8,3 | 2,6 | 0,8 | 0,7 | 9,1 |
| Carriera | 64 | 48 | 23,1 | 60,9 | 33,3 | 75,5 | 7,1 | 2,3 | 0,7 | 0,8 | 7,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | R.G.V. Vipers | 38 | 11 | 18,7 | 57,1 | 34,3 | 68,5 | 6,6 | 1,2 | 0,5 | 1,1 | 9,5 |
| 2018-2019† | R.G.V. Vipers | 26 | 26 | 32,4 | 62,2 | 27,4 | 64,6 | 14,9 | 3,7 | 0,7 | 2,0 | 19,4 |
| 2019-2020 | R.G.V. Vipers | 14 | 14 | 32,6 | 58,4 | 26,1 | 66,1 | 14,6 | 4,4 | 1,3 | 1,1 | 24,9 |
| Carriera | 78 | 51 | 25,8 | 59,6 | 28,7 | 66,3 | 10,8 | 2,6 | 0,7 | 1,4 | 15,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Žalgiris Kaunas | 5 | 0 | 3,2 | 40,0 | 0,0 | 100 | 0,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| Carriera | 5 | 0 | 3,2 | 40,0 | 0,0 | 100 | 0,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | |