Daniel Theis
Caratteristiche tecniche
È un centro ben dotato atleticamente. Difensivamente possiede buoni riflessi nella protezione dell'area piccola e nonostante non abbia la stazza di un lungo classico, la sua apertura alare gli permette di essere un buon stoppatore al ferro. In attacco ha la tendenza ad attaccare forte il canestro, tramite giocate di pick and roll. Occasionalmente è un discreto tiratore dalla linea dei tre punti.
Statistiche
Legenda
PG
Partite giocate
PT
Partite da titolare
MP
Minuti a partita
TC%
Percentuale tiri dal campo a segno
3P%
Percentuale tiri da tre punti a segno
TL%
Percentuale tiri liberi a segno
RP
Rimbalzi a partita
AP
Assist a partita
PRP
Palle rubate a partita
SP
Stoppate a partita
PP
Punti a partita
Grassetto
Career high
NBA
Regular Season
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2017-2018
Boston Celtics
63 3 14,9 54,1 31,0 75,3 4,3 0,9 0,5 0,8 5,3
2018-2019
Boston Celtics
66 2 13,8 54,9 38,8 73,7 3,4 1,0 0,3 0,6 5,7
2019-2020
Boston Celtics
65 64 24,1 56,6 33,3 76,3 6,6 1,7 0,6 1,3 9,2
2020-2021
Boston Celtics
42 37 24,4 55,2 34,7 68,7 5,2 1,6 0,6 1,0 9,5
Chicago Bulls
23 14 24,9 52,2 28,1 65,1 5,9 1,8 0,7 0,6 10,0
2021-2022
Houston Rockets
26 21 22,5 46,9 29,1 67,5 5,0 0,8 0,4 0,7 8,4
Boston Celtics
21 6 18,7 59,8 35,7 68,8 4,7 1,0 0,4 0,7 7,9
2022-2023
Indiana Pacers
7 1 15,6 47,7 18,2 41,7 3,1 1,3 0,3 0,9 7,0
2023-2024
Indiana Pacers
1 0 8,0 25,0 0,0 - 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0
L.A. Clippers
59 3 17,1 53,6 37,1 76,0 4,1 1,0 0,4 0,9 6,3
2024-2025
N.O. Pelicans
38 9 16,3 47,3 24,3 83,8 4,3 1,6 0,5 0,5 4,3
Carriera
411 160 18,8 53,7 32,6 72,6 4,7 1,3 0,5 0,8 7,1
Play-off
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2019
Boston Celtics
7 0 6,0 35,7 0,0 100 1,4 0,0 0,1 0,1 1,7
2020
Boston Celtics
17 17 28,4 52,1 14,5 78,8 7,1 1,5 0,4 1,2 8,9
2022
Boston Celtics
16 5 12,5 58,8 21,4 75,0 3,3 0,7 0,3 0,5 4,3
2024
L.A. Clippers
1 0 4,0 100 100 - 1,0 0,0 0,0 0,0 3,0
Carriera
41 22 17,8 53,0 18,6 79,1 4,5 0,9 0,3 0,7 5,8
Eurolega
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2015-2016
Bamberger
24 1 19,6 53,6 38,9 76,4 4,4 0,5 0,5 0,6 9,2
2016-2017
Bamberger
30 1 19,7 59,8 41,0 70,9 4,6 0,7 0,7 0,9 9,6
2024-2025
AS Monaco
15 14 22,8 55,8 42,3 80,3 5,5 0,7 0,3 0,7 11,7
Carriera
69 16 20,3 56,8 40,6 76,0 4,7 0,7 0,5 0,8 9,9
Eurocup
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2012-2013
Basketball Ulm
14 7 16,6 48,2 12,5 75,9 3,8 1,0 0,2 0,9 5,4
2013-2014
Basketball Ulm
17 11 19,2 49,5 38,1 69,0 4,7 0,8 0,8 0,9 7,3
2014-2015
Bamberger
18 1 21,4 44,5 36,1 76,3 5,3 1,1 0,8 0,9 8,7
Carriera
49 19 19,2 47,0 33,8 74,0 4,7 0,9 0,6 0,9 7,2
Collegamenti esterni
(EN ) Daniel Theis (NBA), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Daniel Theis , su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Daniel Theis , su web.archive.org , Federazione Internazionale Pallacanestro (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2023) .
(EN ) Daniel Theis , su fiba.basketball , Federazione Internazionale Pallacanestro .
(EN ) Daniel Theis , su nba.com , NBA .
(EN ) Daniel Theis , su basketball.eurobasket.com , Eurobasket Inc.
(EN ) Daniel Theis , su euroleaguebasketball.net , ULEB .
(EN ) Daniel Theis , su realgm.com , RealGM LLC.
(EN ) Daniel Theis , su espn.com , ESPN Internet Ventures.
(DE ) Daniel Theis / Daniel Theis (altra versione) / Daniel Theis (altra versione) / Daniel Theis (altra versione) / Daniel Theis (altra versione) / Daniel Theis (altra versione) / Daniel Theis (altra versione) , su easycredit-bbl.de , Basketball-Bundesliga .
(EN ) Matthew Maurer, Daniel Theis (draft NBA ), su thedraftreview.com .
(EN ) Daniel Theis , su proballers.com , Proballers SARL.
(EN , FR ) Daniel Theis , su olympics.com , Comitato Olimpico Internazionale .
(EN ) Daniel Theis , su Olympedia .
(DE ) Daniel Theis , su teamdeutschland.de , Comitato Olimpico Tedesco .
(DE ) Profilo DBB , su basketball-bund.de .