| Bonzie Colson | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 198 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Maccabi Tel Aviv | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Bonzie Alexander Colson II (Washington, 12 gennaio 1996) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | Notre Dame F. Irish | 32 | 1 | 12,1 | 59,5 | 14,3 | 75,4 | 2,7 | 0,4 | 0,6 | 0,7 | 5,6 |
| 2015-2016 | Notre Dame F. Irish | 36 | 24 | 25,3 | 53,2 | 33,3 | 77,4 | 6,7 | 0,9 | 0,9 | 1,0 | 11,1 |
| 2016-2017 | Notre Dame F. Irish | 36 | 36 | 32,1 | 52,6 | 43,3 | 78,3 | 10,1 | 1,6 | 1,1 | 1,4 | 17,8 |
| 2017-2018 | Notre Dame F. Irish | 21 | 21 | 32,4 | 50,3 | 29,3 | 76,1 | 10,1 | 0,9 | 1,7 | 2,2 | 19,7 |
| Carriera | 125 | 82 | 25,1 | 52,8 | 35,0 | 77,2 | 7,2 | 1,0 | 1,0 | 1,2 | 13,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Milwaukee Bucks | 8 | 2 | 12,3 | 33,3 | 23,8 | 88,9 | 3,8 | 0,4 | 0,6 | 0,1 | 4,9 |
| Carriera | 8 | 2 | 12,3 | 33,3 | 23,8 | 88,9 | 3,8 | 0,4 | 0,6 | 0,1 | 4,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Canton Charge | 23 | 22 | 28,9 | 49,4 | 39,2 | 66,7 | 7,9 | 1,4 | 0,7 | 1,4 | 15,5 |
| Wisconsin Herd | 23 | 22 | 32,8 | 42,4 | 29,1 | 77,3 | 6,0 | 1,3 | 1,0 | 0,7 | 14,3 | |
| Carriera | 46 | 44 | 30,8 | 45,7 | 34,0 | 70,6 | 6,9 | 1,4 | 0,8 | 1,1 | 14,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Maccabi Tel Aviv | 39 | 31 | 26,1 | 50,6 | 37,6 | 77,5 | 5,6 | 0,6 | 1,3 | 0,7 | 10,7 |
| 2023-2024 | Maccabi Tel Aviv | 40 | 40 | 28,5 | 48,9 | 38,7 | 79,4 | 5,3 | 0,6 | 1,2 | 0,4 | 12,6 |
| 2024-2025† | Fenerbahçe | 39 | 35 | 18,5 | 42,7 | 35,7 | 65,8 | 3,5 | 0,5 | 0,6 | 0,3 | 6,7 |
| 2025-2026 | Fenerbahçe | 40 | 14 | 16,9 | 49,0 | 48,5 | 89,8 | 3,0 | 0,8 | 0,6 | 0,4 | 7,1 |
| Carriera | 158 | 120 | 22,5 | 48,1 | 40,0 | 78,8 | 4,4 | 0,6 | 0,9 | 0,4 | 9,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Darüşşafaka | 16 | 9 | 22,4 | 40,4 | 45,9 | 84,9 | 5,0 | 0,6 | 0,9 | 0,9 | 10,8 |
| Carriera | 16 | 9 | 22,4 | 40,4 | 45,9 | 84,9 | 5,0 | 0,6 | 0,9 | 0,9 | 10,8 | |