Torres Calcio 2011-2012

A.S.D. Torres Calcio
Stagione 2011-2012
Sport calcio
SquadraTorres
AllenatoreItalia (bandiera) Salvatore Arca
PresidenteItalia (bandiera) Leonardo Marras
Serie A1º posto (in Champions League)
Coppa ItaliaSemifinali
Champions LeagueOttavi di finale
Supercoppa italianaVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Fuselli, Iannella, Maendly, Motta (26)
Miglior marcatoreCampionato: Panico (28)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Torres Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Stagione

La stagione dell'A.S.D. Torres Calcio inizia con la gara che il 10 settembre 2011, allo stadio Nicoletti di Riccione, assegna la Supercoppa italiana 2011, incontro vinto 2-1 sul Tavagnacco, detentore della Coppa Italia, con una doppietta di Patrizia Panico nella prima mezz'ora di gioco, con le friulane che accorciano con Paola Brumana sul finire del primo tempo.

Divise e sponsor

La prima tenuta della squadra ripropone lo schema già utilizzato dalla Torres maschile, ovvero a quarti rossoblu: rossa a sinistra e blu a destra, con le maniche generalmente invertite, ossia blu a sinistra e rossa a destra. Sul lato sinistro, in corrispondenza del cuore, è presente la stemma della società, mentre su quello destro risalta lo Scudetto a simboleggiare la squadra campione in carica. Al centro è presente logo dello sponsor principale, la catena di supermercati hard discount Eurospin, assieme a loghi di sponsor secondari. Il fornitore delle tenute era Maps Sport.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa

Rosa

Rosa, numerazione e ruoli, tratti dal sito ufficiale della società, sono aggiornati al 20 settembre 2012.

N. Ruolo Calciatrice
1 Stati Uniti (bandiera) P Arianna Criscione
2 Italia (bandiera) D Raffaella Manieri
4 Italia (bandiera) C Daniela Stracchi
5 Italia (bandiera) D Elisabetta Tona (capitano)
6 Italia (bandiera) A Silvia Fuselli
7 Italia (bandiera) C Fabiana Costi
8 Italia (bandiera) D Martina Cortesi
9 Italia (bandiera) A Patrizia Panico
10 Italia (bandiera) C Alessia Fadda
11 Italia (bandiera) C Sandy Iannella
N. Ruolo Calciatrice
12 Italia (bandiera) P Alice Pignagnoli
17 Italia (bandiera) D Antonella Morra
18 Italia (bandiera) D Valentina Valenti
19 Italia (bandiera) A Fiorella Carboni
20 Svizzera (bandiera) A Veronica Maglia
21 Italia (bandiera) D Giorgia Motta
22 Svizzera (bandiera) C Sandy Maendly
-- Italia (bandiera) A Eleonora Depalmas
-- Italia (bandiera) A Roberta Manca

Calciomercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
PAlice PignagnoliNapolisvincolata
CManuela ColucciniWom. Civitavecchiafine prestito
CFabiana CostiReggianasvincolata
CSandy MaendlyYoung Boyssvincolata
AVeronica MagliaYoung Boyssvincolata
Cessioni
R. Nome a Modalità
PMichela Cupidosvincolata
CGiulia DomenichettiChiasiellissvincolata
CTamara PintusCagliarisvincolata
CRossella SarduOrlandia97prestito
CFrancesca SoroOrlandia97prestito
CÁngeles ParejoAtletico Oristanosvincolata

Risultati

Serie A

Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2011-2012 (calcio femminile).

Girone di andata

Cagliari
8 ottobre 2011
1ª giornata
Torres3 – 0
referto
Riviera di RomagnaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alberto Pisano (Cagliari)

Torino
15 ottobre 2011
2ª giornata
Torino0 – 3
referto
TorresStadio Primo Nebiolo
Arbitro:  Simone Acquapendente (Genova)

Sassari
29 ottobre 2011
3ª giornata
Torres1 – 0
referto
Venezia 1984Stadio Vanni Sanna
Arbitro:  Mauro Usala (Tortolì)

Roma
1º novembre 2011
4ª giornata
Lazio CF0 – 3
referto
Torres
Arbitro:  Andrea Saccoccio (Formia)

Sassari
5 novembre 2011
5ª giornata
Torres1 – 1
referto
ChiasiellisStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giuseppe Alessandro Paolino (Alghero)

Brescia
12 novembre 2011
6ª giornata
Brescia1 – 4
referto
TorresCentro Sp. Club Azzurri
Arbitro:  Matteo Bolsi (Parma)

Sassari
26 novembre 2011
7ª giornata
Torres3 – 1
referto
Roma CFStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Luca Noè Marseglia (Milano)

Firenze
3 dicembre 2011
8ª giornata
Firenze1 – 6
referto
Torres
Arbitro:  Simone Sabbatani (Forlì)

Sassari
7 gennaio 2012
9ª giornata
Torres0 – 1
referto
Bardolino VeronaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alessandro Chindemi (Viterbo)

Pero
14 gennaio 2012
10ª giornata
ACF Milan0 – 2
referto
TorresCentro Sp. Comunale Gianni Brera - Campo 1
Arbitro:  Ibrahim Ramy Kamal Jouness (Torino)

Bizzarone
21 gennaio 2012
11ª giornata
Como 20000 – 3
referto
TorresStadio comunale Diego Bruga
Arbitro:  Stefano Cortinovis (Bergamo)

Firenze
28 gennaio 2012
12ª giornata
Torres0 – 0
referto
Graph. TavagnaccoSassari (Stadio Vanni Sanna spett.)
Arbitro:  Andrea Giudici (Legnano)

Mozzanica
4 febbraio 2012
13ª giornata
Mozzanica0 – 5
referto
TorresStadio comunale
Arbitro:  Lorenzo Dalla Palma (Milano)

Girone di ritorno

Milano Marittima
14 marzo 2012
14ª giornata
Riviera di Romagna0 – 2
referto
TorresStadio Germano Todoli
Arbitro:  Tommaso Sattin (Rovigo)

Sassari
18 febbraio 2012
15ª giornata
Torres3 – 0
referto
TorinoStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alberto Renna (Carbonia)

Zelarino
25 febbraio 2012
16ª giornata
Venezia 19840 – 3
referto
TorresStadio comunale
Arbitro:  Federico Allegro (Padova)

Sassari
10 marzo 2012
17ª giornata
Torres11 – 0
referto
Lazio CFStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giuseppe Alessandro Paolino (Alghero)

Mortegliano
17 marzo 2012
18ª giornata
Chiasiellis0 – 3
referto
TorresStadio Franco Beltrame
Arbitro:  Gabriele Agostini (Bologna)

Sassari
24 marzo 2012
19ª giornata
Torres4 – 1
referto
BresciaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Francesco Cenami (Rieti)

Roma
7 aprile 2012
20ª giornata
Roma CF1 – 4
referto
Torres
Arbitro:  Michele Frasca (Sulmona)

Sassari
14 aprile 2012
21ª giornata
Torres2 – 0
referto
FirenzeStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Cosimo Cataldo (Bergamo)

Verona
21 aprile 2012
22ª giornata
Bardolino Verona0 – 4
referto
TorresStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Riccardo Campana (Seregno)

Sassari
28 aprile 2012
23ª giornata
Torres8 – 0
referto
ACF MilanStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giovanni Meloni (Carbonia)

Sassari
5 maggio 2012
24ª giornata
Torres3 – 0
referto
Como 2000Stadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alessandro Fagnani (Roma)

Tavagnacco
12 maggio 2012
25ª giornata
Graph. Tavagnacco2 – 0
referto
TorresStadio comunale (UPC Stadium)
Arbitro:  Stefano Bortoluzzi (San Donà di Piave)

Sassari
19 maggio 2012
26ª giornata
Torres2 – 2
referto
MozzanicaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giuseppe Alessandro Paolino (Alghero)

Coppa Italia

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2011-2012 (calcio femminile).
Palau
21 settembre 2011, ore 18:00 CEST
Primo turno
Caprera0 – 14
referto
TorresStadio comunale

Sassari
1º ottobre 2011, ore 15:00 CEST
Secondo turno
Torres8 – 0
referto
CagliariStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Nuvoli (Alghero)

Milano Marittima
22 dicembre 2011, ore CET
Ottavi di finale
Riviera di Romagna0 – 1
referto
TorresStadio Germano Todoli
Arbitro:  Giacomo Costantini (Ascoli Piceno)

Sassari
25 gennaio 2012, ore 14:30 CET
Quarti di finale
Torres3 – 2
referto
FirenzeStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Simiele (Albano Laziale)

Bacoli
26 aprile 2012, ore 14:30 CEST
Semifinale
Napoli2 – 2TorresStadio Tony Chiovato (1 500 spett.)
Arbitro:  Giovanni Ayroldi (Molfetta)

Supercoppa

Riccione
10 settembre 2011, ore 15:00 CEST
Torres2 – 1Graph. TavagnaccoStadio Nicoletti
Arbitro:  Alessandro Colinucci (Cesena)

UEFA Champions League

Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Women's Champions League 2011-2012.

Sedicesimi di finale

Ness Ziona
27 settembre 2011, ore 17:00 UTC+2
Andata
ASA Tel Aviv 0 – 2
referto
TorresNess Tziona Stadium (159 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca (bandiera) Jana Adámková

Sassari
5 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Ritorno
Torres3 – 2
referto
ASA Tel AvivStadio Vanni Sanna (456 spett.)
Arbitro: Malta (bandiera) E. Azzopardi Farrugia

Ottavi di finale

Brøndby
2 novembre 2011, ore 18:30 UTC+1
Brøndby2 – 1
referto
TorresBrøndby Stadion (1 704 spett.)
Arbitro: Romania (bandiera) Teodora Albon

Sassari
9 novembre 2011, ore 20:15 UTC+1
Torres1 – 3
referto
BrøndbyStadio Vanni Sanna (647 spett.)
Arbitro: Svezia (bandiera) Jenny Palmqvist

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaIn campo neutroTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie A66129213451311114960000002520328311+72
Coppa Italia-220011232101720000005410284+24
Supercoppa italiana-000000000000110021110021+1
Champions League-2101452101320000004202770
Totale—1612224912181422691011002135274412023+97

Statistiche delle giocatrici

Giocatore Serie ACoppa ItaliaSupercoppa italianaChampions LeagueTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Carboni, F. F. Carboni8000--------00008000
Cortesi, M. M. Cortesi25010--------400029010
Costi, F. F. Costi24300--------400028300
Criscione, A. A. Criscione25-510--------4-70029-1210
Depalmas, E. E. Depalmas0000--------00000000
Fadda, A. A. Fadda23210--------201025220
Fuselli, S. S. Fuselli261520--------4110301630
Iannella, S. S. Iannella261300--------4100301400
Maendly, S. S. Maendly26320--------410030420
Maglia, V. V. Maglia18300--------410022400
Manca, R. R. Manca0000--------00000000
Manieri, R. R. Manieri24910--------400028910
Morra, A. A. Morra19010--------300022010
Motta, G. G. Motta26210--------400030210
Panico, P. P. Panico252800----12--4200303200
Pignagnoli, A. A. Pignagnoli7-400--------00007-400
Stracchi, D. D. Stracchi24040--------400028040
Tona, E. E. Tona25530--------400029530
Valenti, V. V. Valenti4000--------00004000

Note

  1. ↑ Prima squadra, su torrescalciofemminile.it. URL consultato il 31 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2014).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Torres: primo giorno di scuola, su La Nuova Sardegna, 11 agosto 2011. URL consultato il 2 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2019).
  3. 1 2 3 Gianluca Derelitto, Calcio femminile: Caprera – Torres anticipata al 21 settembre, su sportivamentesassari.it, 2 settembre 2011. URL consultato il 19 settembre 2017.
  4. ↑ Daniele Giola, Torres, un colpo dopo l'altro. Dalla Reggiana ecco Fabiana Costi[collegamento interrotto], su sassarinotizie.com, 30 luglio 2011. URL consultato il 5 gennaio 2020.
  5. ↑ La Torres pesca un altro bomber. Dalla Svizzera ecco Veronica Maglia, in Sassari Notizie, http://www.sassarinotizie.com/, 6 agosto 2011. URL consultato l'11 ottobre 2014 (archiviato dall'url originale il 18 ottobre 2014).
  6. ↑ Stefano Serra, A2 femminile, Tamara Pintus vestirà la maglia del Cagliari[collegamento interrotto], su La Nuova Sardegna, 28 agosto 2011. URL consultato il 2 luglio 2019.
  7. ↑ http://www.mondosportivo.net/calcio/femminile/coppa-italia-il-napoli-femminile-vola-in-finale-la-corazzata-torres-battuta-ai-rigori[collegamento interrotto]

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio