| Tyler Harvey | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 e 194 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Illawarra Hawks | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tyler Jordon Harvey (Torrance, 17 luglio 1993) è un cestista statunitense.
È stato selezionato dagli Orlando Magic al secondo giro del Draft NBA 2015 (51ª scelta assoluta).
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | E. Washington Eagles | 21 | 4 | 14,0 | 52,3 | 43,4 | 43,5 | 2,3 | 1,5 | 0,7 | 0,1 | 7,1 |
| 2013-2014 | E. Washington Eagles | 31 | 31 | 37,4 | 44,3 | 43,3 | 89,7 | 4,2 | 2,7 | 1,1 | 0,3 | 21,8 |
| 2014-2015 | E. Washington Eagles | 32 | 32 | 36,9 | 46,9 | 43,1 | 85,2 | 3,6 | 2,6 | 1,1 | 0,1 | 23,1 |
| Carriera | 84 | 67 | 31,4 | 46,3 | 43,2 | 84,7 | 3,5 | 2,3 | 1,0 | 0,2 | 18,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Erie BayHawks | 37 | 13 | 26,6 | 36,5 | 34,6 | 79,4 | 2,4 | 1,5 | 1,0 | 0,1 | 11,9 |
| 2018-2019 | Memphis Hustle | 38 | 26 | 27,8 | 48,2 | 44,1 | 81,2 | 3,1 | 3,7 | 1,3 | 0,2 | 16,9 |
| Carriera | 75 | 39 | 27,2 | 42,7 | 39,4 | 80,3 | 2,8 | 2,6 | 1,1 | 0,2 | 14,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Basketball Ulm | 4 | 1 | 24,0 | 45,0 | 33,3 | 100 | 2,8 | 1,2 | 0,5 | 0,0 | 12,8 |
| Carriera | 4 | 1 | 24,0 | 45,0 | 33,3 | 100 | 2,8 | 1,2 | 0,5 | 0,0 | 12,8 | |