| Tyus Jones | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 183 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Denver Nuggets | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 aprile 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tyus Robert Jones (Burnsville, 10 maggio 1996) è un cestista statunitense, di ruolo playmaker, professionista in NBA con i Denver Nuggets.
È stato scelto con la 24ª chiamata assoluta dai Cleveland Cavaliers al Draft NBA 2015, che la sera stessa cedettero via trade i diritti su di lui ai Minnesota Timberwolves: ai Cavs andarono le 2 scelte al Draft 2015 dei T'Wolves, ovvero Cedi Osman e Rakeem Christmas (quest'ultimo la sera stessa è stato ceduto dai Cavs agli Indiana Pacers), e una seconda scelta al Draft NBA 2019. L'8 Luglio 2015 firmò con i Timberwolves, andando così a giocare nella squadra del suo Stato in quanto lui è nativo di Burnsville, città del Minnesota. Nella sua prima stagione con i T'Wolves Jones giocò solamente 37 partite, di cui nessuna da titolare, e venne assegnato in più occasioni agli Idaho Stampede in D-League.
Nella stagione successiva Jones, nonostante la concorrenza sempre di Ricky Rubio (titolare da anni dei lupi) e del rookie preso alla 5ª scelta al Draft 2016 dai Timberwolves Kris Dunn, giocò molte più partite (23 in più), ma senza mai partire titolare.
Il 13 aprile 2017 realizzò il proprio career-high di punti segnandone 17 nella sconfitta in trasferta per 123-118 contro gli Houston Rockets in quella che fu la gara conclusiva della stagione dei T'Wolves che non si qualificarono ai play-off in quanto arrivarono nuovamente 13esimi con 31 vittorie e 51 sconfitte.
Il 26 novembre 2017 giocò per la prima volta da titolare con gli Wolves, nella gara vinta in casa per 119-108 contro i Phoenix Suns in cui raggiunse anche il suo career-high di palle rubate rubandone 7.
L'11 luglio 2019 firmò con i Memphis Grizzlies.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| † | Denota le stagioni in cui ha vinto il titolo |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015† | Duke Blue Devils | 39 | 39 | 33,9 | 41,7 | 37,9 | 88,9 | 3,5 | 5,6 | 1,5 | 0,1 | 11,8 |
| Carriera | 39 | 39 | 33,9 | 41,7 | 37,9 | 88,9 | 3,5 | 5,6 | 1,5 | 0,1 | 11,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Minnesota T'wolves | 37 | 0 | 15,5 | 35,9 | 30,2 | 71,8 | 1,3 | 2,9 | 0,8 | 0,1 | 4,2 |
| 2016-2017 | Minnesota T'wolves | 60 | 0 | 12,9 | 41,4 | 35,6 | 76,7 | 1,1 | 2,6 | 0,8 | 0,1 | 3,5 |
| 2017-2018 | Minnesota T'wolves | 82 | 11 | 17,9 | 45,7 | 34,9 | 87,7 | 1,6 | 2,8 | 1,2 | 0,1 | 5,1 |
| 2018-2019 | Minnesota T'wolves | 68 | 23 | 22,9 | 41,5 | 31,7 | 84,1 | 2,0 | 4,8 | 1,2 | 0,1 | 6,9 |
| 2019-2020 | Memphis Grizzlies | 65 | 6 | 19,0 | 45,9 | 37,9 | 74,1 | 1,6 | 4,4 | 0,9 | 0,1 | 7,4 |
| 2020-2021 | Memphis Grizzlies | 70 | 9 | 17,5 | 43,1 | 32,1 | 91,1 | 2,0 | 3,7 | 0,9 | 0,1 | 6,3 |
| 2021-2022 | Memphis Grizzlies | 73 | 23 | 21,2 | 45,1 | 39,0 | 81,8 | 2,4 | 4,4 | 0,9 | 0,0 | 8,7 |
| 2022-2023 | Memphis Grizzlies | 80 | 22 | 24,3 | 43,8 | 37,1 | 80,0 | 2,5 | 5,2 | 1,0 | 0,1 | 10,3 |
| 2023-2024 | Wash. Wizards | 66 | 66 | 29,3 | 48,9 | 41,4 | 80,0 | 2,7 | 7,3 | 1,1 | 0,3 | 12,0 |
| 2024-2025 | Phoenix Suns | 81 | 58 | 26,8 | 44,8 | 41,4 | 89,5 | 2,4 | 5,3 | 0,9 | 0,1 | 10,2 |
| 2025-2026 | Orlando Magic | 48 | 8 | 15,7 | 34,2 | 29,4 | 100 | 1,1 | 2,4 | 0,7 | 0,1 | 3,0 |
| Dallas Mavericks | 8 | 2 | 16,6 | 38,2 | 21,1 | 50,0 | 1,1 | 3,8 | 0,4 | 0,0 | 3,9 | |
| Denver Nuggets | 11 | 2 | 8,4 | 34,6 | 37,5 | 0,0 | 1,3 | 1,2 | 0,1 | 0,0 | 2,2 | |
| Carriera | 749 | 230 | 20,6 | 44,1 | 37,2 | 82,0 | 1,9 | 4,2 | 0,9 | 0,1 | 7,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Minnesota T'wolves | 4 | 0 | 13,8 | 28,6 | 0,0 | - | 2,3 | 2,0 | 0,3 | 0,0 | 1,0 |
| 2021 | Memphis Grizzlies | 5 | 0 | 9,4 | 35,3 | 25,0 | 100 | 1,4 | 1,2 | 0,2 | 0,0 | 3,0 |
| 2022 | Memphis Grizzlies | 12 | 3 | 21,8 | 39,4 | 40,0 | 93,3 | 3,3 | 4,5 | 1,2 | 0,2 | 9,2 |
| 2023 | Memphis Grizzlies | 6 | 1 | 20,0 | 30,6 | 15,8 | 66,7 | 3,0 | 3,7 | 1,3 | 0,0 | 4,5 |
| 2026 | Denver Nuggets | 3 | 0 | 10,0 | 50,0 | 0,0 | 50,0 | 0,0 | 1,7 | 0,7 | 0,0 | 3,0 |
| Carriera | 30 | 4 | 17,1 | 37,1 | 31,0 | 86,4 | 2,4 | 3,2 | 0,9 | 0,1 | 5,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Idaho Stampede | 6 | 6 | 35,2 | 48,7 | 42,6 | 92,3 | 3,8 | 5,0 | 1,5 | 0,2 | 24,7 |
| Carriera | 6 | 6 | 35,2 | 48,7 | 42,6 | 92,3 | 3,8 | 5,0 | 1,5 | 0,2 | 24,7 | |