| Informações pessoais | ||
|---|---|---|
| Nome completo | Alysha Angelica Clark | |
| Data de nasc. | 7 de julho de 1987 (39 anos) | |
| Local de nasc. | Denver, Colorado, EUA | |
| Nacionalidade | norte-americana e israelense | |
| Altura | 1,80 m (5 ft 11 in) | |
| Peso | 75 kg (167 lb) | |
| Informações no clube | ||
| Clube atual | Dallas Wings | |
| Número | 7 | |
| Posição | Ala | |
| Clubes de juventude | ||
| 2001–2005 2005–2007 2008–2010 |
Mount Juliet High School Belmont Bruins Middle Tennessee Blue Raiders | |
| Clubes profissionais | ||
| Ano | Clubes | Partidas (pontos) |
| 2012–2020 2010–2011 2011–2013 2014–2016 2016–2017 2017–2018 2018–2022 2022 2022–2023 2023–2024 2025 2025 2026–presente | Seattle Storm Hapoel Rishon LeZion A.S. Ramat HaSharon Maccabi Bnot Ashdod Adana ASKİ SK CCC Polkowice ASVEL Washington Mystics Elitzur Ramla Las Vegas Aces Seattle Storm Washington Mystics Dallas Wings | 293 (2058) 31 (245) 94 (610) 27 (95) 15 (68) |
Alysha Angelica Clark (em hebraico: אלישה קלארק; nascida em 7 de julho de 1987) é uma jogadora profissional de basquete americano-israelense que joga pelo Dallas Wings na Women's National Basketball Association (WNBA) e no Athletes Unlimited Pro Basketball. Ela jogou basquete universitário pelo Belmont Bruins e pelo Middle Tennessee Blue Raiders, onde liderou a NCAA em pontuação por três anos consecutivos. Clark foi selecionada como a 17ª escolha geral no draft da WNBA de 2010 pelo San Antonio Silver Stars.
Em 2018 e 2020, Clark conquistou seus dois primeiros títulos da WNBA com o Seattle Storm. Em 2023, ela conquistou seu terceiro título com o Las Vegas Aces. Em 2018, ela levou o CCC Polkowice ao título do campeonato polonês e foi eleita MVP da liga. No ano seguinte, conquistou o título da Ligue Féminine de Basketball com o Lyon Asvel.
Clark foi selecionada como a 17ª escolha geral no draft da WNBA de 2010 pelo San Antonio Silver Stars, mas não integrou o elenco naquele ano nem em 2011.
Em 2012, ela assinou contrato com o Seattle Storm.
Em 2018, Clark foi titular em todos os jogos da conquista do título da WNBA pelo Storm. No Jogo 5 decisivo das finais da Conferência Oeste, Clark registrou um duplo-duplo, com 13 pontos e 13 rebotes. Na vitória do Storm contra o Washington Mystics nas finais da WNBA, que garantiu o título, Clark liderou o time em tempo de jogo e somou 15 pontos.
Em 2019, Clark foi selecionada para a Segunda Equipe All-Defensive.
Em 2020, Clark foi selecionada para a Primeira Equipe All-Defensive.
Em fevereiro de 2021, Clark assinou contrato com o Washington Mystics, mas foi impedida de jogar durante a temporada de 2021 devido a uma lesão de Lisfranc sofrida enquanto jogava na França.
Em fevereiro de 2023, Clark assinou contrato com o Las Vegas Aces. Em 18 de setembro, ela foi nomeada a Sexta Jogadora do Ano da WNBA.
Em 9 de fevereiro de 2025, Clark assinou contrato com o Seattle Storm. Em 5 de agosto, Clark foi transferida para o Washington Mystics, em troca de Brittney Sykes.
Em 14 de abril de 2026, Clark assinou um contrato de um ano com o Dallas Wings.
Clark fez sua estreia no Athletes Unlimited Pro Basketball durante a temporada de 2025 da liga, terminando em 15º lugar na classificação geral e sendo selecionada para a Equipe All-Defensive. Ela foi titular em todos os 12 jogos, com uma média de 10,2 pontos e 6,5 rebotes, e recebeu vários prêmios de MVP da partida.
Clark jogou pelo Ramat Hasharon, da Liga Nacional de Israel, durante a offseason da WNBA, de 2010 a 2013, sendo nomeada Jogadora Nacional do Ano e selecionada para a Primeira Equipe All-Israeli em seu primeiro ano. Nas temporadas de 2014–15 e 2015–16, Clark jogou pelo Maccabi Ashdod e foi nomeada Jogadora do Ano, Ala do Ano e integrou a Primeira Equipe All-Star. Clark jogou então na Turquia, seguida pela Polônia nos dois anos seguintes. Em 2018–9 e 2019–20, ela jogou na França. Em dezembro de 2022, Clark assinou contrato com o Elitzur Ramla, campeão israelense, até o final da temporada.
| Legenda | |||||
| GP | Partidas disputadas | GS | Partidas como titular | MPG | Minutos por jogo |
| FG% | Arremessos de quadra (%) | 3P% | Arremessos de 3 pontos (%) | FT% | Lances livres (%) |
| RPG | Rebotes por jogo | APG | Assistências por jogo | SPG | Roubos de bola por jogo |
| BPG | Bloqueios por jogo | TO | Turnovers por jogo | PPG | Pontos por jogo |
| Negrito | Melhor da carreira |
| Indica as temporadas em que Clark ganhou um Campeonato da WNBA |
| Ano | Time | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG | PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | Seattle Storm | 23 | 0 | 10,3 | .547 | .450 | .706 | 2,0 | 0,3 | 0,2 | 0,1 | 0,8 | 3,4 | 79 |
| 2013 | Seattle Storm | 33 | 0 | 15,3 | .453 | .390 | .760 | 2,5 | 0,4 | 0,4 | 0,2 | 1,1 | 4,0 | 131 |
| 2014 | Seattle Storm | 34 | 22 | 16,5 | .448 | .246 | .696 | 2,1 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 0,7 | 4,2 | 142 |
| 2015 | Seattle Storm | 33 | 31 | 23,1 | .544 | .353 | .775 | 3,7 | 1,2 | 0,7 | 0,2 | 1,1 | 6,9 | 227 |
| 2016 | Seattle Storm | 33 | 32 | 27,6 | .484 | .387 | .847 | 3,7 | 1,9 | 0,7 | 0,1 | 1,3 | 9,0 | 296 |
| 2017 | Seattle Storm | 33 | 33 | 28,3 | .525 | .328 | .745 | 4,2 | 1,6 | 0,7 | 0,1 | 1,0 | 8,2 | 272 |
| 2018 | Seattle Storm | 31 | 30 | 26,2 | .480 | .392 | .846 | 3,5 | 1,9 | 1,0 | 0,1 | 1,2 | 7,4 | 228 |
| 2019 | Seattle Storm | 31 | 30 | 28,4 | .481 | .481 | .818 | 4,7 | 2,5 | 1,1 | 0,5 | 1,5 | 9,6 | 297 |
| 2020 | Seattle Storm | 22 | 22 | 28,8 | .558 | .522 | .800 | 4,2 | 2,7 | 1,5 | 0,5 | 0,9 | 10,0 | 219 |
| 2021 | Não jogou devido a uma lesão | |||||||||||||
| 2022 | Washington Mystics | 29 | 29 | 26,4 | .464 | .303 | .913 | 4,5 | 2,0 | 0,9 | 0,3 | 1,3 | 8,0 | 233 |
| 2023 | Las Vegas Aces | 39 | 1 | 22,5 | .444 | .386 | .818 | 3,4 | 1,1 | 0,6 | 0,2 | 0,7 | 6,7 | 260 |
| 2024 | Las Vegas Aces | 40 | 18 | 24,3 | .443 | .373 | .821 | 3,6 | 1,8 | 0,8 | 0,3 | 1,4 | 6,0 | 240 |
| 2025 | Seattle Storm | 27 | 7 | 18,0 | .378 | .291 | .846 | 2,4 | 1,0 | 0,7 | 0,1 | 0,6 | 3,5 | 95 |
| Washington Mystics | 15 | 8 | 22,9 | .362 | .244 | .615 | 3,5 | 1,5 | 0,5 | 0,1 | 0,3 | 4,5 | 68 | |
| Carreira | 423 | 262 | 22,9 | .477 | .373 | .796 | 3,4 | 1,5 | 0,7 | 0,2 | 1,0 | 6,6 | 2787 | |
| Fonte: Sports Reference • Última atualização: 06/05/2026 | ||||||||||||||
| Ano | Time | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG | PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Seattle Storm | 2 | 0 | 18,5 | .455 | .333 | 1.000 | 5,0 | 0,5 | 0,0 | 0,7 | 0,5 | 7,0 | 14 |
| 2016 | Seattle Storm | 1 | 1 | 28,0 | .33 | .000 | 1.000 | 2,0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 8,0 | 8 |
| 2017 | Seattle Storm | 1 | 1 | 26,0 | .667 | – | 1.000 | 5,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 6,0 | 6 |
| 2018 | Seattle Storm | 8 | 8 | 35,0 | .500 | .458 | .875 | 5,9 | 2,6 | 0,5 | 0,3 | 0,6 | 8,5 | 68 |
| 2019 | Seattle Storm | 2 | 2 | 28,5 | .143 | .200 | .857 | 3,5 | 1,0 | 2,0 | 0,5 | 2,5 | 4,5 | 9 |
| 2020 | Seattle Storm | 6 | 6 | 30,5 | .453 | .348 | 1.000 | 6,5 | 3,2 | 0,7 | 0,7 | 0,7 | 10,3 | 62 |
| 2022 | Washington Mystics | 2 | 2 | 25,5 | .571 | .500 | .667 | 3,5 | 3,0 | 1,5 | 0,5 | 0,5 | 6,0 | 12 |
| 2023 | Las Vegas Aces | 9 | 1 | 24,1 | .529 | .318 | .929 | 4,4 | 1,3 | 0,3 | 0,1 | 1,0 | 8,2 | 74 |
| 2024 | Las Vegas Aces | 6 | 3 | 25,8 | .364 | .333 | 1.000 | 3,8 | 2,0 | 0,7 | 0,2 | 0,7 | 6,0 | 36 |
| Carreira | 37 | 24 | 27,9 | .460 | .359 | .920 | 4,9 | 2,1 | 0,6 | 0,3 | 0,8 | 7,8 | 289 | |
| Fonte: Sports Reference • Última atualização: 06/05/2026 | ||||||||||||||
| Ano | Time | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG | PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | Belmont | 30 | 0 | 31,6 | .543 | .277 | .745 | 10,9 | 1,3 | 1,7 | 0,5 | 3,0 | 20,0 | 599 |
| 2006-07 | Belmont | 30 | 0 | 29,1 | .580 | .364 | .744 | 12,7 | 1,9 | 2,2 | 0,5 | 3,5 | 17,0 | 510 |
| 2007-08 | Não jogou devido às regras de transferência da NCAA | |||||||||||||
| 2008-09 | MTSU | 34 | 0 | 34,4 | .607 | .414 | .790 | 9,8 | 2,1 | 2,1 | 0,6 | 3,9 | 27,5 | 935 |
| 2009-10 | MTSU | 29 | 29 | 35,1 | .614 | .321 | .777 | 11,6 | 3,4 | 2,4 | 0,7 | 3,2 | 28,3 | 821 |
| Carreira | 123 | 29 | 32,6 | .590 | .333 | .766 | 11,2 | 2,2 | 2,1 | 0,6 | 3,4 | 23,3 | 2865 | |
| Fonte: Sports Reference | ||||||||||||||