| Informações pessoais | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data de nasc. | 23 de maio de 2001 (25 anos) | |||||||||||||||||||||||
| Local de nasc. | Santa Cruz, Califórnia, EUA | |||||||||||||||||||||||
| Altura | 1,85 m (6 ft 1 in) | |||||||||||||||||||||||
| Peso | 85 kg (187 lb) | |||||||||||||||||||||||
| Informações no clube | ||||||||||||||||||||||||
| Clube atual | Dallas Wings | |||||||||||||||||||||||
| Número | 30 | |||||||||||||||||||||||
| Posição | Armadora / Ala-armadora | |||||||||||||||||||||||
| Clubes de juventude | ||||||||||||||||||||||||
| 2015–2019 2019–2023 |
Archbishop Mitty High School Stanford Cardinal | |||||||||||||||||||||||
| Clubes profissionais | ||||||||||||||||||||||||
| Ano | Clubes | Partidas (pontos) | ||||||||||||||||||||||
| 2023–2024 2024–2025 2025 2025 2026 2026–presente | Atlanta Dream Geelong United Phoenix Mercury Dallas Wings Portland Fire Dallas Wings | 83 (316) 4 (9) 24 (195) 5 (26) | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Haley Jones (Santa Cruz, 23 de maio de 2001) é uma jogadora profissional de basquete norte-americana que joga pelo Dallas Wings na Women's National Basketball Association (WNBA). Ela jogou basquete universitário pelo Stanford Cardinal, onde conquistou o campeonato nacional em 2021 e foi eleita a Jogadora de Maior Destaque (MOP) do Final Four. Jones foi selecionada como a sexta escolha geral draft da WNBA de 2023 pelo Atlanta Dream.
Jones nasceu em Santa Cruz, Califórnia. Ela estudou na Archbishop Mitty High School em San José, onde foi nomeada a Naismith Prep Player of the Year e uma McDonald's All-American em seu último ano em 2019. Uma recruta cinco estrelas, Jones foi classificada como a recruta número um da turma de 2019 pela ESPN.
Em 2019-20, seu primeiro ano em Stanford, Jones teve médias de 11,4 pontos, 4,2 rebotes e 2,4 assistências por jogo antes de sofrer uma lesão no ligamento do joelho, que encerrou sua temporada. Jones voltou a jogar na temporada seguinte, em 2020-21, com médias de 13,2 pontos, 7,4 rebotes e 2,8 assistências por jogo. Posteriormente, ela foi nomeada para a equipe All-Conference da Pac-12. Jones e o Cardinal venceram o campeonato nacional da NCAA de 2021, seu primeiro título nacional desde 1992. Jones foi nomeada a Jogadora de Maior Destaque da Final Four.
Jones foi selecionada em sexto lugar no draft da WNBA de 2023 pelo Atlanta Dream. Em 40 jogos durante a temporada de 2023, ela teve médias de 3,9 pontos, 2,2 rebotes e 2,1 assistências por jogo. Em 40 jogos durante a temporada de 2024, ela teve médias de 3,7 pontos, 2,4 rebotes e 2,3 assistências por jogo.
Jones foi dispensada pelo Dream em 14 de maio de 2025.
Em 1 de junho de 2025, Jones assinou um contrato de dificuldade com o Phoenix Mercury. Em 8 de junho, ela foi dispensada.
Em 17 de junho, Jones foi contratado pelo Dallas Wings como parte de sua exceção por dificuldades, com o time perdendo várias jogadoras por lesões e por compromissos internacionais. Em 29 de junho, ela foi dispensada. O time contratou Jones para o restante da temporada em 9 de julho. Em 24 partidas com o Wings, ela registrou uma média 8,1 pontos, 3,8 rebotes e 2,5 assistências.
Em 3 de abril de 2026, Jones foi selecionada pelo Portland Fire como a 14ª escolha geral do Draft de Expansão da WNBA de 2026. Em 9 de maio, ela fez sua estreia na temporada de 2026, registrando 4 pontos na derrota de 98–83 contra o Chicago Sky. Em 21 de maio, Jones foi dispensada pelo Fire. Em apenas 5 jogos com o time, ela teve uma média de 5,2 pontos, 2,2 rebotes e 1,0 assistências.
Em 21 de junho de 2026, Jones assinou um contrato como jogadora de desenvolvimento com o Wings, podendo atuar em até 12 partidas durante a temporada.
Em 29 de agosto de 2024, Jones assinou um contrato com o Geelong United, da Women's National Basketball League (WNBL), para a temporada de 2024-25.
Em 5 de novembro de 2025, Jones foi confirmada como uma da jogadoras do grupo de desenvolvimento da temporada de 2026 da Unrivaled, liga de basquete 3x3.
| Legenda | |||||
| GP | Partidas disputadas | GS | Partidas como titular | MPG | Minutos por jogo |
| FG% | Arremessos de quadra (%) | 3P% | Arremessos de 3 pontos (%) | FT% | Lances livres (%) |
| RPG | Rebotes por jogo | APG | Assistências por jogo | SPG | Roubos de bola por jogo |
| BPG | Bloqueios por jogo | TO | Turnovers por jogo | PPG | Pontos por jogo |
| Negrito | Melhor da carreira |
| Ano | Time | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG | PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Atlanta Dream | 40 | 6 | 14,6 | .337 | .214 | .756 | 2,4 | 2,3 | 0,4 | 0,3 | 1,4 | 3,7 | 149 |
| 2024 | Atlanta Dream | 40 | 24 | 17,8 | .397 | .214 | .702 | 2,2 | 2,1 | 0,4 | 0,3 | 1,7 | 3,9 | 155 |
| 2025 | Phoenix Mercury | 4 | 0 | 12,0 | .333 | .500 | – | 2,0 | 1,0 | 0,3 | 0,3 | 0,5 | 2,3 | 9 |
| Dallas Wings | 24 | 16 | 22,8 | .460 | .297 | .629 | 3,8 | 2,5 | 0,8 | 0,9 | 1,9 | 8,1 | 195 | |
| 2026 | Portland Fire | 5 | 0 | 11,4 | .588 | .000 | .750 | 2,2 | 1,0 | 0,4 | 0,0 | 1,2 | 5,2 | 26 |
| Dallas Wings | ||||||||||||||
| Carreira | 113 | 46 | 17,2 | .404 | .245 | .702 | 2,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 | 1,6 | 4,7 | 534 | |
| Fonte: Sports Reference • Última atualização: 21/05/2026 | ||||||||||||||
| Ano | Time | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG | PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | Atlanta Dream | 1 | 0 | 3,0 | 1.000 | – | 1.000 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,0 | 4 |
| 2024 | Atlanta Dream | 2 | 0 | 9,0 | .429 | – | 1.000 | 1,0 | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 1,0 | 4,0 | 8 |
| Carreira | 3 | 0 | 7,0 | .500 | – | 1.000 | 0,7 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,7 | 4,0 | 12 | |
| Fonte: Sports Reference • Última atualização: 30/10/2025 | ||||||||||||||
| Indica as temporadas em que Jones ganhou um Campeonato da NCAA. |
| Ano | Time | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | TO | PPG | PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | Stanford | 18 | 13 | 25,8 | .528 | .273 | .627 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,9 | 2,7 | 11,4 | 205 |
| 2020-21 | Stanford | 32 | 32 | 27,6 | .546 | .353 | .725 | 7,4 | 2,8 | 0,8 | 0,7 | 2,5 | 13,2 | 422 |
| 2021-22 | Stanford | 33 | 31 | 30,7 | .418 | .244 | .823 | 7,9 | 3,7 | 0,5 | 1,1 | 2,9 | 13,2 | 434 |
| 2022-23 | Stanford | 35 | 35 | 32,7 | .432 | .094 | .720 | 9,0 | 4,0 | 0,9 | 0,9 | 2,8 | 13,5 | 474 |
| Carreira | 118 | 111 | 29,7 | .469 | .219 | .743 | 7,5 | 3,4 | 0,8 | 0,9 | 2,7 | 13,0 | 1532 | |
| Fonte: Sports Reference | ||||||||||||||