| Penamacor | |
Penamacor vista do Castelo de Penamacor
| |
| Gentílico | Penamacorense |
| Área | 563,71 km² |
| População | 4 797 hab. (2023) |
| Densidade populacional | 8,5 hab./km² |
| N.º de freguesias | 9 |
| Presidente da câmara municipal |
José de Oliveira (PS, 2025-2029) |
| Fundação do município (ou foral) |
1189 |
| Região (NUTS II) | Centro |
| Sub-região (NUTS III) | Beira Baixa |
| Distrito | Castelo Branco |
| Província | Beira Baixa |
| Orago | Imaculada Conceição |
| Feriado municipal | Segunda-feira após o Domingo de Páscoa |
| Código postal | 6090 Penamacor |
| Sítio oficial | www.cm-penamacor.pt |
Penamacor é uma vila raiana portuguesa no distrito de Castelo Branco, região estatística do Centro e sub-região da Beira Baixa, parte da província tradicional com o mesmo nome.
É sede do Município de Penamacor com 563,71 km² de área e 4.797 habitantes (2023), subdividido em 9 freguesias. O município é limitado a norte pelo município do Sabugal, a leste pela Espanha, a sul por Idanha-a-Nova e a oeste pelo Fundão.
A vila situa-se a uma altitude média de 700 metros.
Apenas sob o reinado de Sancho I de Portugal (1185-1211) é que a história de Penamacor se define com alguma clareza. Tem sido esta povoação a pátria de Vamba, rei dos Godos, que governou a península de 672 a 682. D. Sancho I conquistou Penamacor aos muçulmanos, outorgou-lhe foral em 1199 elevando-a a vila, e doou os seus domínios aos cavaleiros da Ordem do Templo na figura do seu mestre D. Gualdim Pais, que a fortificou. O soberano confirmou-lhe o foral em 1209.
| “ | Em nome de Deus. Esta é a carta [de foral] que mandei fazer, eu, Sancho, pela graça de Deus rei de Portugal, […] para vós, habitantes de Penamacor, tanto os presentes como os vindouros. Em primeiro lugar, concedemos-vos por foro que duas partes dos cavaleiros tomem parte no fossado real uma vez por ano e que a terceira parte permaneça na vila com todos os peões. E o cavaleiro que não estiver no fossado com o rei pague para a fossadeira 10 soldos. E aquele que cometer homicídio pague 30 morabitinos ao queixoso pelo homicídio. E o queixoso entregue a sétima parte dessa quantia ao paço. E se alguém for morto em legítima defesa nada paguem por ele. E se alguém arrombar uma casa, passando o limiar com armas, […] com escudos, com lanças, ou com espadas, ou com cutelos, ou com alhos-porros, ou com pedras, pague 500 soldos ao queixoso, e a sétima ao paço. […] A testemunha falsa e o mentiroso reincidente paguem 60 soldos e a sétima ao paço e sejam expulsos do concelho. […]. Quem tiver uma quinta e uma junta de bois e dez ovelhas e um burro e dois leitos compre um cavalo. A mulher que abandonar o seu marido […] pague ao seu marido 300 soldos e a sétima ao paço. Quem surpreender a sua mulher em adultério conhecido abandone-a e fique com todos os seus bens, e pague 1 dinheiro ao juiz. […] Quem bater numa mulher alheia pague--lhe 60 soldos, se for casada. E se ela não for casada, pague 30 soldos e a sétima ao paço e seja inimigo dos seus parentes. […] As tendas, os moinhos e os fornos de Penamacor estejam livres de todo o foro. […] Os habitantes de Penamacor não sejam mordomos nem serviçais contra a sua vontade […]. Os homens de Penamacor não deem pousada contra a sua vontade. […] Os homens de Penamacor não paguem portagem em todo o nosso reino. (Foral de Penamacor, 1209) | ” |
De acordo com uma das lendas locais, o nome da vila terá origem num fora-da-lei que aqui terá habitado, de nome "Macôr". Este salteador vivia numa caverna a que davam o nome de Penha. Com o passar dos tempos, o nome adulterou-se e passou a chamar-se Pena, ficando assim a terra a ser conhecida por Penha de Macôr ou Pena Macôr.
Segundo outra versão, uma luta feroz entre os seus habitantes e salteadores originou tanto derramamento de sangue e de tão má cor, que a vila ficou a ser conhecida por Penha de má cor. Ainda outra refere, que nesta zona existiam duas povoações, ambas localizadas em montes, Pena de Garcia e Pena Maior. Com a adulteração da pronúncia Castelhana, Magor passou a ser Macor, dando origem a Pena Macor.
O desenvolvimento da vila, nos finais do século XII, deveu-se à necessidade de proteção da fronteira portuguesa, pelo que foi construído um castelo (Castelo de Penamacor) de que ainda hoje restam vestígios, considerado monumento nacional.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
De acordo com os dados do INE o distrito de Castelo Branco registou em 2021 um decréscimo populacional na ordem dos 9.3% relativamente aos resultados do censo de 2011. No concelho de Penamacor esse decréscimo rondou os 16.1%.
(Obs.: Número de habitantes "residentes", ou seja, que tinham a residência oficial neste município à data em que os censos se realizaram.)
| Número de habitantes por Grupo Etário ** | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1900 | 1911 | 1920 | 1930 | 1940 | 1950 | 1960 | 1970 | 1981 | 1991 | 2001 | 2011 | 2021 | |
| 0-14 Anos | 4682 | 5376 | 4785 | 5511 | 5840 | 5626 | 4727 | 2775 | 1674 | 1028 | 642 | 415 | 321 |
| 15-24 Anos | 2372 | 2708 | 2548 | 3040 | 2842 | 3447 | 2683 | 1725 | 1332 | 887 | 595 | 443 | 288 |
| 25-64 Anos | 5397 | 6130 | 6191 | 6945 | 7430 | 8063 | 7585 | 5685 | 4147 | 3634 | 2727 | 2343 | 2041 |
| = ou > 65 Anos | 623 | 722 | 818 | 1025 | 1077 | 1453 | 1664 | 2105 | 2371 | 2566 | 2694 | 2481 | 2118 |
(Obs: De 1900 a 1950 os dados referem-se à população "de facto" (**), ou seja, que estava presente no município à data em que os censos se realizaram. Daí que se registem algumas diferenças relativamente à designada população residente)

O município de Penamacor está dividido em 9 freguesias:
| Data | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | % | V | Participação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PS | CDS-PP | PPD/PSD | FEPU/APU/CDU | AD | PPM | ASDI | PRD | GCE | PSD-CDS | MPT | CH | ||||||||||||||
| 1976 | 41,75 | 2 | 30,27 | 2 | 17,67 | 1 | 2,59 | - | 54,92 / 100,00 | ||||||||||||||||
| 1979 | 33,99 | 2 | AD | AD | 6,12 | - | 55,94 | 3 | AD | 67,35 / 100,00 | |||||||||||||||
| 1982 | 45,75 | 3 | 2,82 | - | 40,06 | 2 | 3,88 | - | 67,43 / 100,00 | ||||||||||||||||
| 1985 | 48,62 | 3 | 12,39 | - | 27,10 | 2 | 1,95 | - | 4,48 | - | 67,41 / 100,00 | ||||||||||||||
| 1989 | 51,38 | 3 | 22,89 | 1 | 19,11 | 1 | 1,74 | - | 68,93 / 100,00 | ||||||||||||||||
| 1993 | 40,73 | 2 | 15,13 | 1 | 36,93 | 2 | 1,07 | - | 69,94 / 100,00 | ||||||||||||||||
| 1997 | 62,76 | 4 | 26,22 | 1 | 3,05 | - | 62,96 / 100,00 | ||||||||||||||||||
| 2001 | 33,62 | 2 | 13,89 | - | 1,07 | - | 45,98 | 3 | 72,30 / 100,00 | ||||||||||||||||
| 2005 | 56,45 | 3 | PPD/PSD | CDS-PP | 3,40 | - | PSD/ CDS | 34,74 | 2 | PSD/ CDS | 73,52 / 100,00 | ||||||||||||||
| 2009 | 53,64 | 3 | 2,83 | - | 39,07 | 2 | 68,52 / 100,00 | ||||||||||||||||||
| 2013 | 53,44 | 3 | 8,95 | - | 30,08 | 2 | 2,03 | - | PSD | 68,06 / 100,00 | |||||||||||||||
| 2017 | 65,41 | 4 | 1,65 | - | (a) | 0,92 | - | 27,17 | 1 | 74,04 / 100,00 | |||||||||||||||
| 2021 | 57,54 | 3 | 1,46 | - | 1,27 | - | 35,20 | 2 | 72,77 / 100,00 | ||||||||||||||||
| 2025 | 47,62 | 3 | 0,86 | - | 6,88 | - | 0,76 | - | 37,19 | 2 | 3,08 | - | 75,12 / 100,00 | ||||||||||||
(a) O PPD/PSD apoiou a lista independente em 2017 e 2021.
| Data | % | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CDS | PS | PSD | PCP | UDP | AD/ | APU/ | FRS | PRD | PSN | BE | PAN | L | CH | IL | |
| 1976 | 36,49 | 29,14 | 16,27 | 2,20 | 0,61 | ||||||||||
| 1979 | AD | 33,88 | AD | APU | 1,46 | 49,37 | 4,28 | ||||||||
| 1980 | FRS | 0,56 | 50,98 | 3,92 | 34,59 | ||||||||||
| 1983 | 16,90 | 42,94 | 27,97 | 0,44 | 3,38 | ||||||||||
| 1985 | 10,39 | 28,78 | 26,11 | 1,06 | 3,85 | 21,18 | |||||||||
| 1987 | 5,46 | 27,21 | 49,44 | CDU | 0,96 | 2,69 | 3,71 | ||||||||
| 1991 | 5,77 | 32,42 | 50,50 | 1,85 | 0,90 | 3,24 | |||||||||
| 1995 | 10,02 | 53,84 | 29,58 | 0,68 | 1,26 | ||||||||||
| 1999 | 8,75 | 52,63 | 30,00 | 2,79 | 0,82 | ||||||||||
| 2002 | 11,17 | 43,16 | 38,09 | 1,72 | 0,99 | ||||||||||
| 2005 | 8,14 | 56,48 | 24,83 | 2,50 | 2,53 | ||||||||||
| 2009 | 11,48 | 41,94 | 29,45 | 3,16 | 7,01 | ||||||||||
| 2011 | 11,32 | 33,23 | 40,66 | 2,71 | 3,16 | 0,38 | |||||||||
| 2015 | PàF | 33,47 | PàF | 39,65 | 5,15 | 9,48 | 0,26 | 0,44 | |||||||
| 2019 | 4,36 | 43,55 | 24,99 | 3,39 | 10,56 | 1,41 | 0,84 | 1,23 | 0,31 | ||||||
| 2022 | 2,49 | 48,26 | 25,56 | 1,62 | 3,98 | 0,71 | 0,66 | 11,49 | 1,20 | ||||||
| 2024 | AD | 34,76 | AD | 25,97 | 1,27 | 3,88 | 0,83 | 0,91 | 23,95 | 1,23 | |||||
| 2025 | AD | 28,87 | AD | 32,09 | 1,49 | 1,45 | 0,54 | 1,32 | 25,64 | 1,20 | |||||
No concelho existe o Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches, do qual fazem parte os seguintes estabelecimentos:
Outros:
Penamacor é considerada a localidade portuguesa onde se realiza o maior madeiro de Natal.