Puma GTE

Puma GTE
Puma GTE 1600 - Modelo produzido entre 1976 e 1980
Visão geral
Produção1970-1980
FabricantePuma Veículos e Motores Ltda.
Modelo
ClasseDesportivo
CarroceriaCoupé
DesignerGenaro "Rino" Malzoni
Ficha técnica
Motor1,6 - 2,1l (4 cilindros, Boxer)
TransmissãoManual: 4 + ré
Modelos relacionadosPuma GTC
Karmann Ghia
Karmann Ghia TC
SP1 - SP2
Miúra
Bianco
Dimensões
Comprimento3.960 - 4.000
Entre-eixos2.150
Largura1.580 - 1.665
Altura1.160 - 1.200
Peso680 - 750
Tanque40
Consumo6 - 10,5 km/l
Cronologia
Puma GTE 1970, Carroceria “P3”.

O Puma GTE foi um automóvel esportivo brasileiro fabricado pela Puma Veículos e Motores. Produzido com carroceria de fibra de vidro e mecânica Volkswagen boxer entre os anos de 1970 e 1980, este modelo foi baseado no Puma GT. A letra “E”, adicionada à nomenclatura, significa “exportação” (ou "Europa", segundo algumas fontes). Este foi o modelo de maior volume de produção da Puma, totalizando 8.705 unidades.

O Puma com motor de quatro cilindros foi criado em uma fazenda em Matão, estado de São Paulo, por Genaro "Rino" Malzoni. Estes automóveis foram distribuídos: no Brasil, Uruguai (primeiro veículo exportado), Argentina, Haiti, Guatemala, Nicarágua, El Salvador, Estados Unidos, África do Sul (produção local), Japão, Itália, Grécia, Alemanha e Oriente Médio.

Os modelos GT a partir de 1968 e GTE até 1975 ficaram conhecidas anos depois como “Puma Tubarão”, pelas entradas de ar para o motor se assemelharem às guelras de um tubarão.

Histórico

Ficha Técnica

Motor

Carroceria

P3 - 1970-1975

  • Comprimento: 3.960 mm
  • Largura: 1.580 mm
  • Altura: 1.160 mm
  • Entre eixos: 2.150 mm
  • Peso líquido: 680 kg
  • Material: Fibra de vidro

1976-1980

  • Comprimento: 4.000 mm
  • Largura: 1.665 mm
  • Altura: 1.200 mm
  • Entre eixos: 2.150 mm
  • Peso líquido: 750 kg
  • Material: Fibra de vidro

Ver também

Referências

Bibliografia

Ligações externas

Ícone de esboço Este artigo sobre automóveis é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.