Kanton Annot

Ehemaliger
Kanton Annot
Region Provence-Alpes-Côte d’Azur
Département Alpes-de-Haute-Provence
Arrondissement Castellane
Hauptort Annot
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 1.872 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 9 Einw./km²
Fläche 205,00 km²
Gemeinden 7
INSEE-Code 0402

Der Kanton Annot war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Castellane, im Département Alpes-de-Haute-Provence und der Region Provence-Alpes-Côte d’Azur. Er umfasste sieben Gemeinden, Hauptort (frz.: chef-lieu) war Annot. Die landesweite Neuordnung der französischen Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem Kanton Castellane zugeordnet.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Castellane
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Annot108229,8036,30424004008
Braux12511,6710,70424004032
Le Fugeret20528,387,20424004090
Méailles11532,743,50424004115
Saint-Benoît13221,036,30424004174
Ubraye9735,652,70424004224
Vergons11645,732,50417004236

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohner JahrEinwohnerJahrEinwohner
19611756196816041975147319821632
19901715199916662006180220111881

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1992–2015Jean BallesterDVD

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012