Kanton Entrevaux

Ehemaliger
Kanton Entrevaux
Region Provence-Alpes-Côte d’Azur
Département Alpes-de-Haute-Provence
Arrondissement Castellane
Hauptort Entrevaux
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 1.418 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 8 Einw./km²
Fläche 185,95 km²
Gemeinden 6
INSEE-Code 0409

Der Kanton Entrevaux war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Castellane, im Département Alpes-de-Haute-Provence und in der Region Provence-Alpes-Côte d’Azur. Er umfasste sechs Gemeinden, Hauptort (frz.: chef-lieu) war Entrevaux. Die landesweite Neuordnung der französischen Kantone brachte im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem Kanton Castellane zugeordnet.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Castellane
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Castellet-lès-Sausses12453,912,30432004042
Val-de-Chalvagne7832,572,40432004043
Entrevaux93360,3715,50432004076
La Rochette6218,803,30626004170
Saint-Pierre1025,6218,10626004194
Sausses11914,688,10432004202

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
1962130319681057197597819821050
19901126199910872006129620111438

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1988–2008Gilbert BrunPCF
2008–2015Gilbert LaurentDVD

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012