Kanton Banon

Ehemaliger
Kanton Banon
Region Provence-Alpes-Côte d’Azur
Département Alpes-de-Haute-Provence
Arrondissement Forcalquier
Hauptort Banon
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 2.989 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 10 Einw./km²
Fläche 296,32 km²
Gemeinden 9
INSEE-Code 0403

Der Kanton Banon war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Forcalquier, im Département Alpes-de-Haute-Provence und in der Region Provence-Alpes-Côte d’Azur. Er umfasste als westlichster Kanton des Départements neun Gemeinden, Hauptort (frz.: chef-lieu) war Banon. Die landesweite Neuordnung der französischen Kantone brachte im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem Kanton Reillanne zugeordnet.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Forcalquier
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Banon105739,8126,60415004018
L’Hospitalet8919,354,60415004095
Montsalier11123,814,70415004132
Redortiers6745,771,50415004159
Revest-des-Brousses27222,9511,90415004162
Revest-du-Bion58543,4513,50415004163
La Rochegiron9730,113,20415004169
Saumane1093,2134,00415004201
Simiane-la-Rotonde60267,868,90415004208

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19621971196822481975214319822393
19902413199924862006287420112980

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1985–2015Jean-Louis AdrianPS

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012