Kanton Volonne

Ehemaliger
Kanton Volonne
Region Provence-Alpes-Côte d’Azur
Département Alpes-de-Haute-Provence
Arrondissement Forcalquier
Hauptort Volonne
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 11.886 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 75 Einw./km²
Fläche 158,55 km²
Gemeinden 9
INSEE-Code 0430

Der Kanton Volonne war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Forcalquier, im Département Alpes-de-Haute-Provence und in der Region Provence-Alpes-Côte d’Azur. Er umfasste neun Gemeinden, sein Hauptort war Volonne (frz.: chef-lieu). Die landesweite Neuordnung der französischen Kantone brachte Ende März 2015 seine Auflösung. Drei Gemeinden (04145, 04200, 04211) wurden dem Kanton Sisteron zugeordnet, die anderen dem Kanton Château-Arnoux-Saint-Auban.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Forcalquier
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Aubignosc55614,7437,70420004013
Château-Arnoux-Saint-Auban5.18418,34282,70416004049
Châteauneuf-Val-Saint-Donat49721,1023,60420004053
L’Escale1.34920,3666,30416004079
Montfort36712,0830,40460004127
Peipin1.48213,15112,70420004145
Salignac59814,4241,50429004200
Sourribes17719,759,00429004211
Volonne1.67624,6168,10429004244

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19628.53519689.27819759.63619829.578
199010.111199910.397200611.284201111.815

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
2004–2011José EscanezMRC
2011–2015Claude FiaertPS

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012