Kanton Izernore

Ehemaliger
Kanton Izernore
Region Rhône-Alpes
Département Ain
Arrondissement Nantua
Hauptort Izernore
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 5.804 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 45 Einw./km²
Fläche 128,09 km²
Gemeinden 10
INSEE-Code 0116

Lage des Kantons Izernore im
Département Ain

Der Kanton Izernore war von 1800 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Ain in der Region Rhône-Alpes. Er umfasste zehn Gemeinden im Arrondissement Nantua; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Izernore. Durch die landesweite Neuordnung der französischen Kantone wurde der Kanton Izernore Ende März 2015 aufgelöst, alle Gemeinden vergrößerten den bereits vorhandenen Kanton Pont-d’Ain um ein Beträchtliches.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Nantua
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Bolozon914,9218,50145001051
Ceignes26110,0126,10143001067
Izernore230920,86110,70158001192
Leyssard1479,1316,10145001214
Matafelon-Granges65221,5430,30158001240
Nurieux-Volognat103719,3453,60146001267
Peyriat1745,9629,20143001293
Samognat69114,0149,30158001392
Serrières-sur-Ain1258,1815,30145001404
Sonthonnax-la-Montagne31714,1422,40158001410

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19621898196821561975228419822908
19903550199945192006558820115808

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1936–1968Jules DonierSFIO
1969–1982Henri MassonnetDVD später UDF
1982–2001Michel CarminatiUDF-Parti républicain (PR)
2001–2008Laurence Jeanneret-NguyenUDF
2008–2015Mario BorroniDVG

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012