Kanton Viriat

Ehemaliger
Kanton Viriat
Region Rhône-Alpes
Département Ain
Arrondissement Bourg-en-Bresse
Hauptort Viriat
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 17.061 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 164 Einw./km²
Fläche 103,97 km²
Gemeinden 6
INSEE-Code 0143

Lage des Kantons Viriat im
Département Ain

Der Kanton Viriat war von 1985 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Ain in der Region Rhône-Alpes. Er umfasste sechs Gemeinden im Arrondissement Bourg-en-Bresse, sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Viriat. Durch die landesweite Neuordnung der französischen Kantone wurde der Kanton Ende März 2015 aufgelöst. Die Gemeinde Viriat kam zum Kanton Bourg-en-Bresse-1, die Gemeinde Saint-Denis-lès-Bourg zum Kanton Bourg-en-Bresse-2, die übrigen 4 Gemeinden bildeten ein Teil des neu geschaffenen Kantons Attignat.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Bourg-en-Bresse
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Buellas171410,21167,90131001065
Montcet6556,6898,10131001259
Polliat237420,07118,30131001301
Saint-Denis-lès-Bourg550412,58437,50100001344
Vandeins6549,4069,60166001429
Viriat616045,03136,80144001451

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
196270621968814019759625198210.815
199012.868199914.515200615.805201116.961

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1985–2004Pierre FromontDVG
2004–2011Jacques NalletDVG
2011–2015Bernard PerretDVD

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012