Kanton Lhuis

Ehemaliger
Kanton Lhuis
Region Rhône-Alpes
Département Ain
Arrondissement Belley
Hauptort Lhuis
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 5.769 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 36 Einw./km²
Fläche 158,93 km²
Gemeinden 12
INSEE-Code 0118

Lage des Kantons Lhuis im
Département Ain

Der Kanton Lhuis (früher L'Huis) war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Ain in der Region Rhône-Alpes. Er umfasste zwölf Gemeinden im Arrondissement Belley; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Lhuis. Im Zuge der landesweiten Neuordnung der französischen Kantone wurde er Ende März 2015 aufgelöst. Die Gemeinde Saint-Benoît gelangte in den Kanton Belley, die übrigen elf Gemeinden kamen zum Kanton Lagnieu.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Belley
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Bénonces27715,3318,10147001037
Briord91912,2974,80147001064
Groslée3577,2749,10168001182
Innimond11713,448,70168001190
Lhuis87324,4335,70168001216
Lompnas15412,612,20168001219
Marchamp12913,119,80168001233
Montagnieu5376,2286,30147001255
Ordonnaz15314,8810,30151001280
Saint-Benoît81021,6537,40130001338
Seillonnaz1419,5914,70147001400
Serrières-de-Briord13028,03162,10147001403

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19623536196839031975375019823996
19903977199944962006516220115610

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1985–2011Maurice BerliozDVD
2011–2015Daniel BéguetDVG

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012