Kanton Montluel

Ehemaliger
Kanton Montluel
Region Rhône-Alpes
Département Ain
Arrondissement Bourg-en-Bresse
Hauptort Montluel
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 23.713 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 186 Einw./km²
Fläche 127,49 km²
Gemeinden 9
INSEE-Code 0120

Lage des Kantons Montluel im
Département Ain

Der Kanton Montluel war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Ain in der Region Rhône-Alpes. Er umfasste neun Gemeinden im Arrondissement Bourg-en-Bresse; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Montluel. Durch die landesweite Neuordnung der französischen Kantone wurde der Kanton Ende März 2015 aufgelöst, die Gemeinden La Boisse und Niévroz kamen zum Kanton Miribel, die übrigen sieben Gemeinden kamen zum Kanton Meximieux.

Gemeinden

Lage des Kantons im Arrondissement Bourg-en-Bresse
GemeindeEinwohner
2012
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Balan2.78518,04154,40136001027
Béligneux3.17213,30238,50136001032
La Boisse2.9039,40308,80112001049
Bressolles7777,7100,520136001062
Dagneux4.1696,65626,90112001142
Montluel7.11240,11177,30112001262
Niévroz1.50210,46143,60112001276
Pizay77011,1868,90112001297
Sainte-Croix52310,6249,30112001342

Einwohner

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19627.75619689.278197511.949198214.053
199018.016199920.103200621.717201123.288

Politik

Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1998–2011Jacky BernardPS
2011–2015Danielle BouchardDVD

Einzelnachweise

  1. ↑ Populations légales 2012