| Bettant | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Ain | ||||
| Arrondissement | Belley | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes de la Plaine de l'Ain | ||||
| Maire Mandat |
Éric Maître 2026-2032 |
||||
| Code postal | 01500 | ||||
| Code commune | 01041 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Bettantiers | ||||
| Population municipale |
774 hab. (2023 |
||||
| Densité | 230 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 45° 56′ 33″ nord, 5° 21′ 57″ est | ||||
| Altitude | Min. 245 m Max. 605 m |
||||
| Superficie | 3,37 km2 | ||||
| Type | Petite ville | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Ambérieu-en-Bugey (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Ambérieu-en-Bugey | ||||
| Législatives | Cinquième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Ain
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | mairie-bettant.fr | ||||
| modifier |
|||||
Bettant est une commune française, située dans le département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Ses habitants s'appellent les Bettantiers et les Bettantières.
Commune du Bugey, située dans l'agglomération d'Ambérieu-en-Bugey, dans la plaine de l'Albarine, la commune est constituée de deux parties : Bettant Haut (à l'est) et Bettant Bas (à l'ouest). Les limites nord et est de la commune suivent à peu près la rivière. La partie sud de la commune correspond au flanc nord de la Montagne de Colloverge.
Le GR59 suit une partie du pourtour de la commune.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans une zone de transition entre les régions climatiques « Bourgogne, vallée de la Saône » et « Jura ». Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11,5 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 4,8 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 268 mm, avec 11,1 jours de précipitations en janvier et 7,7 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Château-Gaillard à 6 km à vol d'oiseau, est de 11,9 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 117,5 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,2 °C, atteinte le ; la température minimale est de −26,9 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
18,7 25.1.2025 |
22,9 28.2.1960 |
26,6 22.3.1990 |
29,7 14.4.2024 |
34,4 24.5.2009 |
39,4 26.6.2026 |
40,2 27.7.1983 |
41,2 24.8.2023 |
36,2 8.9.2026 |
29,9 9.10.2023 |
23,2 12.11.1995 |
21,3 18.12.1989 |
41,2 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,5 | 8,4 | 13,5 | 17,1 | 20,9 | 25 | 27,5 | 27,3 | 22,4 | 17,1 | 10,8 | 7 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,2 | 4,2 | 8 | 11,3 | 15,2 | 19 | 21,1 | 20,9 | 16,7 | 12,6 | 7,1 | 3,9 | 11,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −0,1 | 0 | 2,6 | 5,5 | 9,5 | 13 | 14,7 | 14,4 | 10,9 | 8,1 | 3,5 | 0,8 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−26,9 23.1.1963 |
−20,8 5.2.1963 |
−15,5 7.3.1971 |
−6,1 8.4.1956 |
−3,3 1.5.1960 |
1,3 4.6.1962 |
3,6 8.7.1954 |
3 30.8.1986 |
−1,2 27.9.1972 |
−7,2 31.10.1997 |
−10 27.11.1955 |
−17,3 20.12.2009 |
−26,9 1963 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 84,9 | 70 | 75 | 87,2 | 106,4 | 88,8 | 86 | 83 | 106,1 | 117,7 | 117,9 | 94,5 | 1 117,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11 | 9,5 | 10 | 9,5 | 10,9 | 9,5 | 8,1 | 8,1 | 8,6 | 11,1 | 11,4 | 11,9 | 119,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,4 | 4,9 | 4,9 | 5,5 | 6,5 | 5,2 | 4,6 | 4,9 | 5,1 | 6,5 | 6,5 | 5,8 | 65,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,8 | 2,4 | 2,2 | 2,8 | 3,7 | 3,3 | 2,7 | 3 | 3 | 3,9 | 3,6 | 3 | 36,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
45,9 16.1.2015 |
52,2 6.2.2009 |
69,7 6.3.1959 |
71,3 23.4.1971 |
98,1 10.5.2021 |
73,7 9.6.1953 |
93,6 20.7.1943 |
77,2 2.8.1968 |
88,6 12.9.1994 |
101,9 7.10.1970 |
94,8 15.11.1967 |
94,4 9.12.1954 |
101,9 1970 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 67,9 | 98,4 | 170 | 193,6 | 220,3 | 251,9 | 287,8 | 261,1 | 188,9 | 121,6 | 72,8 | 54,9 | 1 989 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Bettant est catégorisée petite ville, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction d'Ambérieu-en-Bugey, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 15 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (72,7 % en 2018), une proportion sensiblement équivalente à celle de 1990 (72,5 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (72,7 %), zones agricoles hétérogènes (14,9 %), zones urbanisées (12,3 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (0,1 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

En 2022, le nombre total de logements dans la commune était de 402, alors qu'il était de 386 en 2016 et de 367 en 2011.
Parmi ces logements, 85,4 % étaient des résidences principales, 3,2 % des résidences secondaires et 11,4 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 88,1 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 11,6 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Ambutrix en 2022 en comparaison avec celle de l'Ain et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (3,2 %) inférieure à celle du département (5,5 %) et à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 74,3 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (78,9 % en 2011), contre 62,7 % pour l'Ain et 57,6 % pour la France entière.
| Typologie | Ambutrix | Ain | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 85,4 | 86,7 | 82,3 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 3,2 | 5,5 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 11,4 | 7,9 | 8,0 |
La ville est traversée par la route départementale D 77A qui relie Vaux-en-Bugey à Ambérieu-en-Bugey. Elle est bordée au nord par la route départementale D 1504 (l'ancienne route nationale 504), qui relie Ambérieu-en-Bugey à la commune du Bourget-du-Lac.
La gare d'Ambérieu-en-Bugey se trouve à 3 km du centre de Bettant.
Le nom de Bettant apparaît au XIVe siècle, écrit sous la forme de Betans. L'origine du nom demeure inconnue. Plusieurs hypothèses sont avancées : soit Betans dérive de Betula pour signifier la présence de bouleaux, soit Betans dérive de Butto, un nom propre désignant un homme d'origine germanique. Le village serait alors le domaine de Butto.
Le village est mentionné dès le XIVe siècle. A cette période, un conflit entre le Dauphiné et le Comté de Savoie faisait rage dans la plaine de l'Ain. Le traité de Chapareillan, signé en 1335 exige que l'Albarine soit la frontière entre les deux territoires. Toutefois, le conflit delphino-savoyard perdure.
En 1355, le traité de Paris, signé entre le Roi de France et le Comte Amédée VI de Savoie stipule que le Rhône devienne une frontière physique entre le Dauphiné, devenu français, et le Comté de Savoie. Dès 1355, Betans est un village savoyard.
Le , le traité de Lyon de 1601 stipule que les territoires de Bresse et de Bugey, auparavant savoyards, sont intégrés au royaume de France. Ces territoires appartiennent dès lors à la province de Bourgogne. À cette date, Bettant devient français.
Bettant, distrait de Saint-Denis-le-Chosson, a été érigé, d'abord en commune le , puis en paroisse, sous le vocable de Notre-Dame des Neiges, en 1846.
En 1760-1770, M. François Juvanon du Vachat, avocat au Parlement, avait sollicité et obtenu l'érection en annexe de la chapelle vicariale de Bettant, avec une portion congrue de 450 livres à prendre sur les dîmes.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Belley du département de l'Ain.
Elle faisait partie depuis 1793 du canton d'Ambérieu-en-Bugey. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune se trouve depuis 2014 dans le canton d'Ambérieu-en-Bugey porté de 8 à 17 communes.
Pour les élections législatives, elle fait partie de la cinquième circonscription de l'Ain depuis le redécoupage des circonscriptions législatives françaises de 2010.
La commune de Bettant est membre de la communauté de communes de la Plaine de l'Ain, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé le dont le siège est à Chazey-sur-Ain. Ce dernier est par ailleurs membre d'autres groupements intercommunaux.
| Scrutin | 1er tour | 2d tour | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | % | 2e | % | 3e | % | 4e | % | 1er | % | 2e | % | 3e | % | ||||||||
| Présidentielle 2017 | FN | 30,61 | LREM | 20,34 | LFI | 20,13 | LR | 11,53 | LREM | 54,76 | FN | 45,24 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2017 | LREM | 30,06 | LR | 24,37 | FN | 18,04 | LFI | 15,82 | LR | 55,84 | LREM | 44,16 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2019 | RN | 29,81 | EELV | 15,71 | LREM | 14,74 | UCD | 7,05 | Tour unique | ||||||||||||
| Municipales 2020 | SE | 100,0 | Pas de 2e | Pas de 3e | Pas de 4e | Pas de 2d tour | |||||||||||||||
| Présidentielle 2022 | RN | 27,51 | LREM | 23,31 | LFI | 22,61 | REC | 6,29 | LREM | 50,90 | RN | 49,10 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2022 | NUP | 29,39 | RN | 27,36 | DVD | 25,00 | LR | 5,74 | NUP | 51,87 | DVD | 48,13 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2024 | RN | 38,44 | PS | 10,21 | LFI | 9,61 | ENS | 9,01 | Tour unique | ||||||||||||
| Législatives 2024 | UXD | 39,00 | UG | 27,75 | ENS | 11,75 | DVD | 11,25 | UXD | 53,28 | UG | 46,72 | Pas de 3e | ||||||||

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1836. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 774 habitants, en évolution de +3,48 % par rapport à 2017 (Ain : +5,59 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

