| Leyment | |||||
La mairie. | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Ain | ||||
| Arrondissement | Belley | ||||
| Intercommunalité | CC de la Plaine de l'Ain | ||||
| Maire Mandat |
Lionel Klingler 2026-2032 |
||||
| Code postal | 01150 | ||||
| Code commune | 01213 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Leymentais | ||||
| Population municipale |
1 441 hab. (2023 |
||||
| Densité | 102 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 45° 55′ 19″ nord, 5° 17′ 52″ est | ||||
| Altitude | Min. 221 m Max. 321 m |
||||
| Superficie | 14,18 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Lyon (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Lagnieu | ||||
| Législatives | 2e circonscription de l'Ain | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Ain
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | https://leymentmairie.com/fr/ | ||||
| modifier |
|||||
Leyment est une commune française située dans le département de l'Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Ses habitants s'appellent les Leymentais.
Leyment est une commune française du département de l'Ain, appartenant au canton de Lagnieu. Elle se situe à 6 km de son chef-lieu de canton, 4 km de Sainte-Julie, 5 km de Vaux-en-Bugey, 4,5 km de Saint-Maurice-de-Rémens, 11 km de Meximieux, 6 km d'Ambérieu-en-Bugey et 1 km de la route départementale 1084 (ex-route nationale 84). La route départementale 77 traverse la commune du nord au sud. Les routes D 77B et D 40C permettent les liaisons avec Lagnieu, Vaux-en-Bugey et Sainte-Julie.
Le bois de Leyment se situe au niveau d'une moraine glaciaire qui pourrait dater du Riss et du Würm ancien.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Bourgogne, vallée de la Saône, caractérisée par un bon ensoleillement (1 900 h/an), un été chaud (18,5 °C), un air sec au printemps et en été et des vents faibles. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11,4 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 4,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 134 mm, avec 10,7 jours de précipitations en janvier et 7,4 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Château-Gaillard à 6 km à vol d'oiseau, est de 11,9 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 117,5 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,2 °C, atteinte le ; la température minimale est de −26,9 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
18,7 25.1.2025 |
22,9 28.2.1960 |
26,6 22.3.1990 |
29,7 14.4.2024 |
34,4 24.5.2009 |
39,4 26.6.2026 |
40,2 27.7.1983 |
41,2 24.8.2023 |
36,2 8.9.2026 |
29,9 9.10.2023 |
23,2 12.11.1995 |
21,3 18.12.1989 |
41,2 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,5 | 8,4 | 13,5 | 17,1 | 20,9 | 25 | 27,5 | 27,3 | 22,4 | 17,1 | 10,8 | 7 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,2 | 4,2 | 8 | 11,3 | 15,2 | 19 | 21,1 | 20,9 | 16,7 | 12,6 | 7,1 | 3,9 | 11,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −0,1 | 0 | 2,6 | 5,5 | 9,5 | 13 | 14,7 | 14,4 | 10,9 | 8,1 | 3,5 | 0,8 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−26,9 23.1.1963 |
−20,8 5.2.1963 |
−15,5 7.3.1971 |
−6,1 8.4.1956 |
−3,3 1.5.1960 |
1,3 4.6.1962 |
3,6 8.7.1954 |
3 30.8.1986 |
−1,2 27.9.1972 |
−7,2 31.10.1997 |
−10 27.11.1955 |
−17,3 20.12.2009 |
−26,9 1963 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 84,9 | 70 | 75 | 87,2 | 106,4 | 88,8 | 86 | 83 | 106,1 | 117,7 | 117,9 | 94,5 | 1 117,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11 | 9,5 | 10 | 9,5 | 10,9 | 9,5 | 8,1 | 8,1 | 8,6 | 11,1 | 11,4 | 11,9 | 119,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,4 | 4,9 | 4,9 | 5,5 | 6,5 | 5,2 | 4,6 | 4,9 | 5,1 | 6,5 | 6,5 | 5,8 | 65,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,8 | 2,4 | 2,2 | 2,8 | 3,7 | 3,3 | 2,7 | 3 | 3 | 3,9 | 3,6 | 3 | 36,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
45,9 16.1.2015 |
52,2 6.2.2009 |
69,7 6.3.1959 |
71,3 23.4.1971 |
98,1 10.5.2021 |
73,7 9.6.1953 |
93,6 20.7.1943 |
77,2 2.8.1968 |
88,6 12.9.1994 |
101,9 7.10.1970 |
94,8 15.11.1967 |
94,4 9.12.1954 |
101,9 1970 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 67,9 | 98,4 | 170 | 193,6 | 220,3 | 251,9 | 287,8 | 261,1 | 188,9 | 121,6 | 72,8 | 54,9 | 1 989 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Leyment est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Lyon, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 397 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris),.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (66,2 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (67,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (59,4 %), forêts (23,6 %), zones urbanisées (5,1 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (5,1 %), zones agricoles hétérogènes (3,8 %), cultures permanentes (3 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

En 2018, le nombre total de logements dans la commune était de 554, alors qu'il était de 512 en 2013 et de 477 en 2008.
Parmi ces logements, 92,1 % étaient des résidences principales, 3,1 % des résidences secondaires et 4,9 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 95,8 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 4 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Leyment en 2018 en comparaison avec celle de l'Ain et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (3,1 %) inférieure à celle du département (5,5 %) et à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 75,1 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (74,9 % en 2013), contre 62,4 % pour l'Ain et 57,5 % pour la France entière.
| Typologie | Leyment | Ain | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 92,1 | 86,3 | 82,1 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 3,1 | 5,5 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 4,9 | 8,1 | 8,2 |

Une partie de l'entrepôt de réserve générale de munitions de l'armée française est établie sur la commune de 1918 à 2004.
La gare de Leyment sur la ligne de Lyon-Perrache à Genève desservait la commune de 1856 aux années 1985, ainsi que le camp militaire et la zone industrielle de la Plaine-de-l'Ain.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Belley du département de l'Ain.
Elle faisait partie depuis 1801 du canton de Lagnieu. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 d'un nouveau canton de Lagnieu porté de 13 à 26 communes].
Pour l'élection des députés, elle fait partie de la deuxième circonscription de l'Ain.
Leyment est membre de la communauté de communes de la Plaine de l'Ain, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé en 2002 et auquel la commune a transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
La communauté de communes succède alors à un SIVOM et à un district créé en 1973 dont la commune était déjà membre.
| Scrutin | 1er tour | 2d tour | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | % | 2e | % | 3e | % | 4e | % | 1er | % | 2e | % | 3e | % | ||||||||
| Présidentielle 2017 | FN | 35,71 | LFI | 19,00 | LREM | 17,52 | LR | 12,26 | FN | 53,03 | LREM | 46,97 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2017 | LR | 31,75 | MoDem | 24,26 | FN | 19,50 | LFI | 13,83 | LR | 66,38 | MoDem | 33,62 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2019 | RN | 33,87 | LREM | 15,01 | EELV | 12,78 | UCD | 6,29 | Tour unique | ||||||||||||
| Municipales 2020 | SE | 100 | Pas de 2e | Pas de 3e | Pas de 4e | Pas de 2d tour | |||||||||||||||
| Présidentielle 2022 | RN | 36,88 | LREM | 21,25 | LFI | 17,29 | REC | 8,19 | RN | 59,77 | LREM | 40,23 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2022 | RN | 31,07 | NUP | 27,13 | ENS | 17,94 | LR | 13,57 | ENS | 51,34 | NUP | 48,66 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2024 | RN | 43,28 | ENS | 10,82 | PS | 8,77 | REC | 8,21 | Tour unique | ||||||||||||
| Législatives 2024 | RN | 48,41 | UG | 19,94 | ENS | 18,35 | LR | 8,53 | RN | 56,76 | ENS | 43,24 | Pas de 3e | ||||||||
Élections présidentielles Résultats des seconds tours.
Référendums

La commune abrite le collège de la Plaine-de-l'Ain.
Le camp militaire des Fromentaux, un ancien camp militaire essentiellement destiné au stockage de munitions en surface, était implanté de 1918 à 2004 en partie sur la commune.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 1 441 habitants, en évolution de +10,59 % par rapport à 2017 (Ain : +5,59 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Leyment est considérée comme la capitale du muguet sauvage et accueille chaque les cueilleurs de toute la France.
Chaque dernier dimanche d'août, un vide-greniers était organisé à Leyment. Considéré comme la deuxième manifestation du genre en France, après la braderie de Lille, elle réunissait une centaine de milliers de touristes chaque année (chiffres 2010 : 25 km d'exposants - 110 000 visiteurs).
En 2021, selon l'enquête de l'Insee, les revenus moyens nets par foyer étaient de l'ordre de 24 160 euros par an.
En 2022 la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 930 personnes, parmi lesquelles on compte 80,1 % d'actifs (73,8 % ayant un emploi et 6,2 % de chômeurs) et 19,9 % d'inactifs,. En 2022, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans été de 7,5 % contre 7,8 % en 2011.
Sur ces 694 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 73 travaillent dans la commune, soit 10,6 % des habitants. Pour se rendre au travail, 85,7 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues,1,2 % un deux-roues motorisé, 5,2 % les transports en commun, 3,2 % à vélo ou à pied et 4,6 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).
Petite activité dans la zone industrielle.
La production d'emmental, fût une activité majeure au XXe siècle. En effet, pour satisfaire les besoins des Lyonnais, une fruitière a été construite, sur la commune de Leyment, en 1925 et inaugurée le . La coopérative laitière, qui collecte la production de 710 éleveurs répartis sur 13 communes, a été construite au bord du chemin de fer pour faciliter le transport. Elle traite alors 9000 litres de lait / jour. Cette laiterie, très active, auparavant appelée "Laiterie de la Côtière et du Bas Bugey" , spécialisée dans la fabrication d'emmental et de beurre, devient la fromagerie "Valment" en 1993 , à la suite d'une collaboration entre les deux localités de La Valbonne et Leyment. L'emmental était ensuite envoyé à Montmélian pour la phase d'affinage. En 2014, la production de meules d'emmental cesse. Depuis, la laiterie a été rachetée et se spécialise désormais dans la production de yaourts et de ramequin.
554 établissements sont implantés à Leyment en . Le tableau ci-dessous en détaille le nombre par secteur d'activité et compare les ratios avec ceux du département,.
| Secteur d'activité | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| Nombre | % | % | |
| Ensemble | 94 | 100 % | (100 %) |
| Industrie manufacturière,
industries extractives et autres |
12 | 12,8 % | (8,7 %) |
| Construction | 8 | 8,5 % | (13,4 %) |
| Commerce de gros et de détail,
transports, hébergement et restauration |
31 | 33 % | (23 %) |
| Information et communication | 5 | 5,3 % | (2,5 %) |
| Activités financières et d'assurance | 4 | 4,3 % | (4,8 %) |
| Activités immobilières | 5 | 5,3 % | (5,3 %) |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques
et activités de services administratifs et de soutien |
10 | 10,6 % | (18,2 %) |
| Administration publique, enseignement,
santé humaine et action sociale |
6 | 6,4 % | (13,7 %) |
| Autres activités de services | 13 | 13,8 % | (10,4 %) |
Le secteur du commerce de gros et de détail, des transports, de l'hébergement et de la restauration est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 33 % du nombre total d'établissements de la commune (31 sur les 94 entreprises implantées à Leyment), un chiffre supérieur au résultat du département (23 %).
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 21 lors du recensement agricole de 1988 à 10 en 2000 puis à 8 en 2010 et enfin à 7 en 2020, soit une baisse de 67 % en 32 ans. Le même mouvement est observé à l'échelle du département qui a perdu pendant cette période 73 % de ses exploitations,.
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 21 | 10 | 8 | 7 |
| SAU (ha) | 492 | 589 | 589 | 516 |
La surface agricole utilisée sur la commune est restée stable, passant de 492 ha en 1988 à 516 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a diminué, passant de 23 à 74 ha,.