| Ambutrix | |||||
La mairie d'Ambutrix. | |||||
Blason |
Logo |
||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Ain | ||||
| Arrondissement | Belley | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes de la Plaine de l'Ain | ||||
| Maire Mandat |
Dominique Deloffre 2026-2032 |
||||
| Code postal | 01500 | ||||
| Code commune | 01008 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Butrians | ||||
| Population municipale |
760 hab. (2023 |
||||
| Densité | 146 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 45° 56′ 23″ nord, 5° 20′ 20″ est | ||||
| Altitude | Min. 237 m Max. 370 m |
||||
| Superficie | 5,22 km2 | ||||
| Type | Petite ville | ||||
| Unité urbaine | Ambérieu-en-Bugey (banlieue) |
||||
| Aire d'attraction | Ambérieu-en-Bugey (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Ambérieu-en-Bugey | ||||
| Législatives | Deuxième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Ain
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | ambutrix.fr | ||||
| modifier |
|||||
Ambutrix (prononcé [ɑ̃bytʁiks] ⓘ) est une commune française située dans le département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes.
La commune est située au pied du début de la montagne du Bugey, à 5 km au sud d'Ambérieu-en-Bugey.
Ambutrix est située sur un substrat d'origine alluvial, datant principalement du Quaternaire. La colline, culminant à 370 mètres à Ambutrix, s'avère être une formation fluvio-glaciaire. Il s'agit, plus précisément, d'une moraine datant de l'avant-dernière glaciation appelée glaciation de Riss, ici un poudingue, composé de galets principalement calcaires dans une matrice sablo-limoneuse. La base de la colline alluviale date du Miocène : on y trouve des galets à forte teneur en silice dans une matrice gréseuse. La plaine, quant à elle, possède un faciès datant de la glaciation de Würm : des alluvions fluvio-glaciaires constitués de galets calcaires arrondis dans une matrice limoneuse.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Bourgogne, vallée de la Saône, caractérisée par un bon ensoleillement (1 900 h/an), un été chaud (18,5 °C), un air sec au printemps et en été et des vents faibles. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11,1 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 4,8 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 218 mm, avec 11,4 jours de précipitations en janvier et 7,6 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Château-Gaillard à 5 km à vol d'oiseau, est de 11,9 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 117,5 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41,2 °C, atteinte le ; la température minimale est de −26,9 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
18,7 25.1.2025 |
22,9 28.2.1960 |
26,6 22.3.1990 |
29,7 14.4.2024 |
34,4 24.5.2009 |
39,4 26.6.2026 |
40,2 27.7.1983 |
41,2 24.8.2023 |
36,2 8.9.2026 |
29,9 9.10.2023 |
23,2 12.11.1995 |
21,3 18.12.1989 |
41,2 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 6,5 | 8,4 | 13,5 | 17,1 | 20,9 | 25 | 27,5 | 27,3 | 22,4 | 17,1 | 10,8 | 7 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,2 | 4,2 | 8 | 11,3 | 15,2 | 19 | 21,1 | 20,9 | 16,7 | 12,6 | 7,1 | 3,9 | 11,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −0,1 | 0 | 2,6 | 5,5 | 9,5 | 13 | 14,7 | 14,4 | 10,9 | 8,1 | 3,5 | 0,8 | 6,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−26,9 23.1.1963 |
−20,8 5.2.1963 |
−15,5 7.3.1971 |
−6,1 8.4.1956 |
−3,3 1.5.1960 |
1,3 4.6.1962 |
3,6 8.7.1954 |
3 30.8.1986 |
−1,2 27.9.1972 |
−7,2 31.10.1997 |
−10 27.11.1955 |
−17,3 20.12.2009 |
−26,9 1963 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 84,9 | 70 | 75 | 87,2 | 106,4 | 88,8 | 86 | 83 | 106,1 | 117,7 | 117,9 | 94,5 | 1 117,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 11 | 9,5 | 10 | 9,5 | 10,9 | 9,5 | 8,1 | 8,1 | 8,6 | 11,1 | 11,4 | 11,9 | 119,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,4 | 4,9 | 4,9 | 5,5 | 6,5 | 5,2 | 4,6 | 4,9 | 5,1 | 6,5 | 6,5 | 5,8 | 65,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,8 | 2,4 | 2,2 | 2,8 | 3,7 | 3,3 | 2,7 | 3 | 3 | 3,9 | 3,6 | 3 | 36,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
45,9 16.1.2015 |
52,2 6.2.2009 |
69,7 6.3.1959 |
71,3 23.4.1971 |
98,1 10.5.2021 |
73,7 9.6.1953 |
93,6 20.7.1943 |
77,2 2.8.1968 |
88,6 12.9.1994 |
101,9 7.10.1970 |
94,8 15.11.1967 |
94,4 9.12.1954 |
101,9 1970 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ensoleillement | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heures | 67,9 | 98,4 | 170 | 193,6 | 220,3 | 251,9 | 287,8 | 261,1 | 188,9 | 121,6 | 72,8 | 54,9 | 1 989 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Ambutrix est catégorisée petite ville, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine d'Ambérieu-en-Bugey, une agglomération intra-départementale dont elle est une commune de la banlieue,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction d'Ambérieu-en-Bugey, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 15 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (57,1 % en 2018), néanmoins en diminution par rapport à 1990 (70,6 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (36,2 %), forêts (30,4 %), zones agricoles hétérogènes (20,9 %), zones urbanisées (12,4 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

En 2022, le nombre total de logements dans la commune était de 366, alors qu'il était de 349 en 2016 et de 330 en 2011.
Parmi ces logements, 90,9 % étaient des résidences principales, 3,2 % des résidences secondaires et 5,9 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 90,9 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 9,1 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Ambutrix en 2022 en comparaison avec celle de l'Ain et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (3,2 %) inférieure à celle du département (5,5 %) et à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 74,8 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (73,1 % en 2013), contre 62,7 % pour l'Ain et 57,6 % pour la France entière.
| Typologie | Ambutrix | Ain | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 90,9 | 86,7 | 82,3 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 3,2 | 5,5 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 5,9 | 7,9 | 8,0 |
La ville est traversé depuis 1996 par la route départementale D 1075 (l'ancienne route nationale 75) qui relie Bourg-en-Bresse à Sisteron.
Il n'existe plus de desserte ferroviaire pour les voyageurs à Ambutrix, la halte d'Ambutrix ayant fermée.
La gare d'Ambérieu-en-Bugey se trouve à 4 km du centre d'Ambutrix.
La ville d'Amburix est reliée par deux lignes d'autocars à la demande « Cars Région Ain », gérées par la Région. La A10 qui relie le PIPA à la gare d'Ambérieu-en-Bugey, et la A49 qui relie Lhuis à la gare d'Ambérieu-en-Bugey.
Le nom de la localité est attesté sous les formes Crux de Embruti en 1180, Ambutri en 1212, Ambutris en 1347, Ambutrix en 1385. Il provient de Ambutriacum qui est le nom d'ancien domaine d'origine gallo-romaine.
Toutefois, en francoprovençal, langue régionale, le « x » final ne se prononce pas ( à l'instar d'Oyonnax ou de Chamonix ). Cette lettre « x », apparue avec les scribes du comté puis duché de Savoie, indique l'accentuation sur la dernière syllabe (oxytonisme), le différenciant ainsi avec le « z » final ( à l'instar de Cormoz ou de Culoz ) qui sert à marquer le paroxytonisme et qui, par conséquent, ne se prononce pas non plus.
Des fouilles archéologiques ont révélé la présence d'un habitat gallo-romain datant de l'Âge du bronze final.
Dès le XIIe siècle, la paroisse d'Ambutri (sans le x) est mentionnée sous le vocable de Saint Maurice , laquelle appartenait à l'abbaye de Saint-Rambert-en-Bugey.
Au XIVe siècle, Ambutris fait partie du territoire appartenant aux Dauphins de Viennois. À la fin du mois d', Ambutris est incendié et ravagé, pendant huit jours consécutifs, par le comte de Savoie, Aymon le Pacifique,. Peu de temps, après, le traité de Chapareillan stipule que la frontière entre le Dauphiné et la Savoie se situe au niveau de l'Albarine. Ce traité de paix provoque encore des conflits.
En 1349, le dauphin Humbert II de Viennois cède le Dauphiné au roi de France Philippe VI de Valois via son fils Jean II le Bon. Le village devient alors français pendant six ans et le futur roi Charles V devient alors dauphin.
En 1355, le traité de Paris stipule que le Rhône fait désormais office de frontière entre le Dauphiné, devenu français et le comté de Savoie. Ambutrix devient, à cette date, savoyarde. C'est à cette période savoyarde que le « x » apparaît à la fin du nom du village, pour signifier l'oxytonisme.
En 1460, Ambutrix appartient au marquisat de Saint-Sorlin, au sein du duché de Savoie.
En 1601, le traité de Lyon permet au Bugey, à la Bresse savoyarde, au pays de Gex et une partie des Dombes de devenir français. Ambutrix appartient, dès lors, non plus au duché de Savoie mais au royaume de France.
Les premiers seigneurs de Verneaux et bâtisseur du château appartenaient à la maison de Vareilles (selon le recueil de Samuel Guichenon). Cette famille inféoda les terres d'Ambutrix aux sires de Coligny. Cette lignée faillit avec Agnès de Vareilles, Dame de Verneaux, qui se maria en 1402 avec Jacques de Rougemont issu de la maison de Rougemont. Dès lors commença la branche des seigneurs de Verneaux avec noms et armes de Rougemont. En 1437, Galéas de Saleneuve, seigneur de Saint-Denis-de-Chosson (Saint-Denis-en-Bugey), est en butte à certaines prétentions de son voisin, Jacques de Rougemont, seigneur des Verneaux, dans la paroisse d’Ambutrix, dépendante du mandement de Saint-Denis. Il doit défendre énergiquement ses droits en justice. En 1468, mariage de Philibert de Rougemont, chevalier, seigneur de Verneaux, petit-fils de Jacques de Rougemont.
La branche des seigneurs de Verneaux failli avec la mort de Hugues de Rougemont en 1620. Les possessions furent vendues à Jeanne de Moyria veuve de Hugues et Pierre de Montferrand seigneurs de Château-Gaillard. C'est à cette époque que la seigneurie passe aux mains des comtes de Savoie. En 1775, la seigneurie, par mariage de Louise de Montferrand fille unique de Charles de Montferrand, passe à Hugues de Valernod président et lieutenant général au présidial de Valence. Leur fille, Marie de Valernod, se maria avec Victor de Murat, dernier possesseur de la seigneurie.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Belley du département de l'Ain.
Elle faisait partie depuis 1793 du canton de Lagnieu. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune se trouve depuis 2014 dans le canton d'Ambérieu-en-Bugey porté de 8 à 17 communes.
Pour les élections législatives, elle fait partie de la deuxième circonscription de l'Ain depuis le redécoupage des circonscriptions législatives françaises de 2010.
La commune d'Ambutrix est membre de la communauté de communes de la Plaine de l'Ain, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé le dont le siège est à Chazey-sur-Ain. Ce dernier est par ailleurs membre d'autres groupements intercommunaux.
| Scrutin | 1er tour | 2d tour | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | % | 2e | % | 3e | % | 4e | % | 1er | % | 2e | % | 3e | % | ||||||||
| Présidentielle 2017 | FN | 28,54 | LREM | 20,08 | LFI | 18,82 | LR | 17,76 | LREM | 60,14 | FN | 39,86 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2017 | LR | 34,41 | MoDem | 24,44 | FN | 15,11 | LFI | 14,79 | LR | 66,67 | MoDem | 33,33 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2019 | RN | 24,31 | LREM | 22,36 | EELV | 13,81 | UCD | 10,64 | Tour unique | ||||||||||||
| Municipales 2020 | SE | 100,0 | Pas de 2e | Pas de 3e | Pas de 4e | Pas de 2d tour | |||||||||||||||
| Présidentielle 2022 | RN | 32,83 | LREM | 23,54 | LFI | 15,33 | REC | 6,70 | RN | 51,71 | LREM | 48,29 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2022 | RN | 28,34 | NUP | 22,80 | ENS | 20,52 | LR | 16,94 | ENS | 56,06 | NUP | 43,94 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2024 | RN | 43,11 | PS | 11,98 | ENS | 11,68 | LFI | 6,59 | Tour unique | ||||||||||||
| Législatives 2024 | RN | 43,63 | UG | 20,83 | ENS | 20,10 | LR | 11,27 | ENS | 50,75 | RN | 49,25 | Pas de 3e | ||||||||
Élections présidentielles Résultats des seconds tours.
Référendums
Les habitants s'appellent les Butrians (au féminin les Butrianes).
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.
En 2023, la commune comptait 760 habitants, en évolution de +1,06 % par rapport à 2017 (Ain : +5,59 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
En 2021, selon l'enquête de l'Insee, les revenus moyens nets par foyer étaient de l'ordre de 26 300 euros par an.
En 2022 la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 490 personnes, parmi lesquelles on compte 79,7 % d'actifs (76 % ayant un emploi et 3,7 % de chômeurs) et 20,3 % d'inactifs,. En 2022, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans été de 4,7 % contre 7,5 % en 2011.
Sur ces 372 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 42 travaillent dans la commune, soit 11,3 % des habitants. Pour se rendre au travail, 81,5 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues, 1,1 % un deux-roues motorisé, 8,7 % les transports en commun, 3,2 % à vélo ou à pied et 5,4 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).
59 établissements sont implantés à Ambutrix en . Le tableau ci-dessous en détaille le nombre par secteur d'activité et compare les ratios avec ceux du département,.
| Secteur d'activité | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| Nombre | % | % | |
| Ensemble | 59 | 100 % | (100 %) |
| Industrie manufacturière,
industries extractives et autres |
1 | 1,7 % | (8,7 %) |
| Construction | 12 | 20,3 % | (13,4 %) |
| Commerce de gros et de détail,
transports, hébergement et restauration |
27 | 45,8 % | (23 %) |
| Information et communication | 2 | 3,4 % | (2,5 %) |
| Activités financières et d'assurance | 1 | 1,7 % | (4,8 %) |
| Activités immobilières | 3 | 5,1 % | (5,3 %) |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques
et activités de services administratifs et de soutien |
4 | 6,8 % | (18,2 %) |
| Administration publique, enseignement,
santé humaine et action sociale |
3 | 5,1 % | (13,7 %) |
| Autres activités de services | 6 | 10,2 % | (10,4 %) |
Le secteur du commerce de gros et de détail, des transports, de l'hébergement et de la restauration est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 45,8 % du nombre total d'établissements de la commune (27 sur les 59 entreprises implantées à Ambutrix), un chiffre supérieur au résultat du département (23 %).
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 7 lors du recensement agricole de 1988 à 2 en 2000 puis à 1 en 2010 et enfin à 1 en 2020, soit une baisse de 85,5 % en 32 ans. Le même mouvement est observé à l'échelle du département qui a perdu pendant cette période 73 % de ses exploitations,.
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 7 | 2 | 1 | 1 |
| SAU (ha) | 67 | 99 | 96 | 115 |
La surface agricole utilisée sur la commune a augmenté, passant de 67 ha en 1988 à 115 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a fortement augmenté de 9,5 ha à 115 ha,.

La colline d'alluvions fluvio-glaciaires offre des terrains propices à la viticulture (terrain en pente constitué de nombreux galets dans une matrice sablo-limoneuse, exposé sud-ouest). Cette production de vin, issue de cépages multiples, était surtout destinée à la consommation personnelle : il s'agissait de vin rouge de table. Toute la colline alluviale était cultivée, de Saint-Denis-en-Bugey jusqu'à Vaux-en-Bugey. Aussi, afin de faciliter les vendanges, il existait quelques grangeons sur la colline pour entreposer le matériel, y manger un repas pendant les vendanges et les festivités. Toutefois, les parcelles de vignes sont petit à petit abandonnées dans les années 1980 et la colline, autrefois entièrement cultivée sur le versant ensoleillé, devient une colline boisée où poussent désormais principalement des frênes, des robiniers et des érables.


Une croix de calcaire a été érigée, le , à 323 m d'altitude, sur le chemin entre Ambutrix et Bettant, par Joseph Chadel et Jeanne Marie Broise, couple de cultivateurs propriétaires à Ambutrix.


La vogue a lieu le premier week-end de septembre et est organisée par les conscrits du village.
Le livre Le Mage et l'Inspecteur localise son intrigue dans le village d'Ambutrix où un inspecteur se retrouve coincé pour quelques jours alors qu'un groupe de mage se réunit au même moment. Le livre détaille les ruelles du village et le caractère de sa population.