| Cogolin | |||||
La rue du Piquet à Cogolin. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Provence-Alpes-Côte d’Azur | ||||
| Département | Var | ||||
| Arrondissement | Draguignan | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez (siège) |
||||
| Maire Mandat |
Isabelle Farnet-Risso 2026-2032 |
||||
| Code postal | 83310 | ||||
| Code commune | 83042 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Cogolinois | ||||
| Population municipale |
12 301 hab. (2023 |
||||
| Densité | 440 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 43° 15′ 09″ nord, 6° 31′ 48″ est | ||||
| Altitude | Min. 0 m Max. 390 m |
||||
| Superficie | 27,93 km2 | ||||
| Type | Centre urbain intermédiaire | ||||
| Unité urbaine | Cogolin (ville isolée) |
||||
| Aire d'attraction | Cogolin (commune-centre) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Sainte-Maxime | ||||
| Législatives | Quatrième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Var
Géolocalisation sur la carte : Provence-Alpes-Côte d'Azur
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | cogolin.fr | ||||
| modifier |
|||||
Cogolin est une commune française située dans le département du Var, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, entre Saint-Tropez et Sainte-Maxime.
La ville se situe en plein cœur du golfe de Saint-Tropez et abrite le siège social de la communauté de communes du golfe de Saint-Tropez.
Ses habitants sont les Cogolinois.
Commune située à 3,5 km de Grimaud et 12 km de Saint-Tropez.
Les communes limitrophes sont Cavalaire-sur-Mer, La Croix-Valmer, Gassin, Grimaud et La Môle.
La commune s’étend d'ouest en est sur toute la vallée, depuis le pied du massif des Maures, où se trouve le village proprement dit, jusqu'à la mer Méditerranée (avec ses deux ports de plaisance : les Marines de Cogolin et Port-Cogolin). Le village se situe à environ 6 km des plages.
Cours d'eau sur la commune ou à son aval :
En 2010, le climat de la commune est de type climat méditerranéen franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique s'appuyant sur une série de données couvrant la période 1971-2000. En 2020, Météo-France publie une typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat méditerranéen et est dans la région climatique Var, Alpes-Maritimes, caractérisée par une pluviométrie abondante en automne et en hiver (250 à 300 mm en automne), un très bon ensoleillement en été (fraction d’insolation> 75 %), un hiver doux (8 °C) et peu de brouillards.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 15,3 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,8 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 823 mm, avec 6,5 jours de précipitations en janvier et 1,4 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 15,6 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 958,0 mm. La température maximale relevée sur cette station est de 42 °C, atteinte le ; la température minimale est de −9,5 °C, atteinte le ,,.
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
22,4 19.1.2007 |
26,4 3.2.2020 |
27,1 31.3.2021 |
29,4 14.4.2024 |
35,2 27.5.2026 |
40,8 28.6.2026 |
41 30.7.2026 |
42 22.8.2023 |
35,8 5.9.2026 |
33,3 3.10.2023 |
27,4 14.11.2023 |
23,4 24.12.2022 |
42 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 13,6 | 14,4 | 17,3 | 20,2 | 24,3 | 29,1 | 32 | 32,2 | 27,6 | 22,5 | 17,2 | 14,1 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 8,1 | 8,5 | 11,1 | 13,9 | 17,6 | 21,7 | 24,3 | 24,3 | 20,5 | 16,6 | 11,9 | 8,9 | 15,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 2,7 | 2,5 | 4,8 | 7,5 | 10,9 | 14,3 | 16,5 | 16,4 | 13,3 | 10,8 | 6,5 | 3,7 | 9,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−8,5 7.1.2002 |
−8,3 13.2.1999 |
−7,7 2.3.2005 |
−2,8 8.4.2021 |
3,1 7.5.2019 |
4,8 3.6.2006 |
8,2 17.7.2000 |
7,7 23.8.2007 |
4,4 20.9.2001 |
−2,7 30.10.1997 |
−7,4 23.11.1998 |
−9,5 30.12.2005 |
−9,5 2005 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 95,9 | 76,1 | 70,2 | 82,1 | 58,7 | 32,2 | 13,9 | 20,6 | 73,8 | 135,6 | 177,5 | 121,4 | 958 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 6,4 | 6 | 5,7 | 6,7 | 5,1 | 2,6 | 1,1 | 2 | 4,1 | 7,2 | 8,9 | 7,1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 3,8 | 3,8 | 3,3 | 3,6 | 2,5 | 1,3 | 0,6 | 0,9 | 2,6 | 4,6 | 6,1 | 4,6 | 37,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,6 | 2,4 | 2,3 | 2,3 | 1,6 | 0,7 | 0,4 | 0,7 | 1,9 | 3,4 | 4,5 | 2,9 | 25,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
132,5 17.1.1999 |
68 27.2.2001 |
111,7 9.3.2024 |
135 29.4.1998 |
88 9.5.2002 |
163 15.6.2010 |
60 13.7.2002 |
58,9 11.8.1997 |
174 18.9.2009 |
177,5 22.10.2009 |
124 25.11.2014 |
152 24.12.2000 |
177,5 2009 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les paramètres climatiques de la commune ont été estimés pour le milieu du siècle (2041-2070) selon différents scénarios d'émission de gaz à effet de serre à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020. Ils sont consultables sur un site publié par Météo-France en .

Au , Cogolin est catégorisée centre urbain intermédiaire, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Cogolin, une unité urbaine monocommunale constituant une ville isolée,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Cogolin, dont elle est la commune-centre,. Cette aire, qui regroupe 2 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.
La commune, bordée par la mer Méditerranée, est également une commune littorale au sens de la loi du , dite loi littoral. Des dispositions spécifiques d’urbanisme s’y appliquent dès lors afin de préserver les espaces naturels, les sites, les paysages et l’équilibre écologique du littoral, tel le principe d'inconstructibilité, en dehors des espaces urbanisés, sur la bande littorale des 100 mètres, ou plus si le plan local d’urbanisme le prévoit.
Le tableau ci-dessous présente l'occupation des sols de la commune en 2018, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC).
| Type d’occupation | Pourcentage | Superficie (en hectares) |
|---|---|---|
| Tissu urbain discontinu | 12,4 % | 345 |
| Zones industrielles ou commerciales et installations publiques | 0,8 % | 23 |
| Zones portuaires | 1,0 % | 28 |
| Vignobles | 19,0 % | 529 |
| Prairies et autres surfaces toujours en herbe | 0,2 % | 5 |
| Systèmes culturaux et parcellaires complexes | 14,6 % | 407 |
| Surfaces essentiellement agricoles interrompues par des espaces naturels importants | 6,2 % | 172 |
| Forêts de feuillus | 27,3 % | 760 |
| Forêts mélangées | 11,1 % | 310 |
| Végétation sclérophylle | 7,4 % | 206 |
| Source : Corine Land Cover | ||
Commune desservie par la nationale 98.
Le nom de la localité est attesté sous la forme Cucullinus en 1055 dans le cartulaire de l'abbaye de Saint-Victor de Marseille, Cugullino en 1079, Cogolino vers 1200.
Cogolin est un promontoire s'avançant sur une plaine ; c'est ce genre de colline, que l'on appelle en provençal "cuquilhon" prononcé "couquihoun", qui a donné son nom à Cougoulin-Cogolin. Probablement de l'occitan coucouri, coucouli, gougouli « cône de pin » pour désigner une hauteur.Dans sa thèse sur les toponymes du golfe de Saint-Tropez, l'archiviste paléographe Élisabeth Sauze évoque un diminutif en -inum du latin cucullus « capuchon », également pour désigner une hauteur.
La première trace humaine connue à Cogolin se trouve dans le quartier de l'Amirauté. Au bord de la route, des éclats de silex ont été récoltés datant de paléolithique supérieur. Au néolithique, le site le plus important est situé à Portonfus. A la fin du néolithique, une forte occupation est attestée par de nombreuses petites stations: Potonfus, la Gavotte, L'Isle, le ruisseau Perier, l'Hermittan, les Crottes, Saint-Maur, l'Argentière et la Chêneraie.
A la période romaine, le site archéologique le plus important est une villa au lieu-dit "La Grenouille". Des sites gallo-romains de moindre importance ont été identifiés : des abris agricoles et des installations forestières ou pastorales.
Lors de la chute de l’empire romain, on assiste à des invasions sur toute la côte varoise : Wisigoths (fin du Ve siècle), Ostrogoths (VIe et VIIe siècles) et Sarrasins (à de nombreuses reprises à partir du VIIIe siècle) créant une insécurité permanente qui a poussé les habitants à se replier sur les hauteurs. Les sarrasins menent de nombreux raids dans la région durant le Xe siècle au départ d'un territoire appelé Fraxinet. Guillaume Ier de Provence met fin à leur présence vers 973, un évènement qui constitue un épisode fondateur du pouvoir comtal provençal.
C'est suite à cela que les moines de l’Abbaye Saint-Victor de Marseille construisent à Cogolin un prieuré. En 1038, la fille du Vicomte de Marseille Guillaume 1er leur donne la moitié du Castrum Cogolino (Château de Cogolin).
En 1205, le comte de Provence Alphonse II confie aux Templiers la tâche de protéger les routes. Il leur donne la moitié de la Seigneurie de de Cogolin. Cependant, l'ordre des templiers fut dissous par le pouvoir royal un siècle plus tard. Ses biens situés à Cogolin passent aux Chevaliers de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem.
Le château est détruit en 1579 par les soldats du comte de Carcès dans le contexte des guerres de religion.
En 1626, la famille de la Tour, qui possédait Cogolin conjointement avec les chevaliers de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem, vend sa part à Henry de Cuers, père de Jacques de Cuers. Ces biens restent propriété de leurs descendants et passent à la famille de Chabert jusqu'à la Révolution. La seigneurie est élevée au marquisat par Louis XV pour Joseph Bernard de Chabert.
Après la révolution de 1789 et tout au long du 19e siècle, le petit bourg rural et perché du golfe de Saint-Tropez, traditionnellement replié sur l'agriculture (vignes et oliviers) et l'élevage, s'agrandit hors de ses murs médiévaux. Il devient progressivement un centre artisanal et industriel.
En 1857, une grande fontaine publique est édifiée au cœur du vieux village, suivie de l'abreuvoir public de "Font Vieille" en 1867. À la fin du siècle, un réseau moderne de pompage et de canalisations souterraines alimente tout le bourg.
Vers 1880, Cogolin se spécialise dans la fabrication de pipes de haute qualité. Les artisans utilisent les souches de bruyère mâle (appelée "rabasse"), un bois très dur et résistant au feu que l'on trouve en abondance dans le massif des Maures. Plusieurs fabriques voient le jour, qui exportent leurs productions jusqu'en Angleterre.
D'autre part, les roseaux poussant le long des rivières locales (la Môle et la Giscle) servent à fabriquer des anches pour les instruments de musique à vent. Et le liège des chênes-lièges du massif des Maures alimente les usines de bouchons.
En 1924, la Manufacture des Tapis de Cogolin voit le jour. Rachetée en 1928 par l'ingénieur textile visionnaire Jean Lauer, elle va acquérir une réputation mondiale. Lauer installe des métiers à tisser Jacquard et collabore avec les plus grands artistes de l'époque : Jean Cocteau, Christian Bérard ou Jules Leleu. Les tapis de Cogolin, reconnaissables à leurs reliefs géométriques ou floraux, s'exportent dans le monde entier et habillent l’Élysée, le château de Versailles, les ambassades et les grands paquebots de luxe français tels le Normandie.
Le début des années 40 est marqué par la seconde guerre mondiale. Le , Cogolin est libéré suite au débarquement de Provence par la 3e division d'infanterie américaine venant par la route de Cavalaire. L'évènement le plus mémorable est sans doute le débarquement de la 3e division d'infanterie algérienne (3e DIA) du général de Monsabert sur la plage de La Foux le , qui marque le retour de l'armée française d'Afrique en métropole. De Monsabert (3e DIA) et De Lattre (armée B) établissent leur poste de commandement à Cogolin.
Dans les années 1960 et 1970, alors que le golfe de Saint-Tropez devient un centre majeur du tourisme de la Côte d'Azur, Cogolin se structure avec des zones artisanales, préservant son tissu de commerces et d'artisans ouverts toute l'année.
D'autre part, le village développe les Marines de Cogolin et Port Cogolin, une marina et un ensemble résidentiel lacustre construits sur les anciens marécages de la plaine, offrant un débouché maritime direct.
Les électeurs de Cogolin votent en majorité pour le FN depuis 2014.
| Scrutin | 1er tour | 2d tour | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1er | % | 2e | % | 3e | % | 4e | % | 1er | % | 2e | % | 3e | % | ||||||||
| Européennes 2014 | FN | 46,17 | UMP | 20,32 | PS | 7,79 | UDI | 5,60 | Tour unique | ||||||||||||
| Régionales 2015 | FN | 54,26 | LR | 21,61 | PS | 10,37 | EELV | 4,44 | FN | 57,04 | LR | 42,96 | Pas de 3e | ||||||||
| Présidentielle 2017 | FN | 33,43 | LR | 23,52 | EM | 16,44 | LFI | 14,04 | FN | 51,92 | EM | 48,08 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2017 | LREM | 35,54 | FN | 30,75 | LR | 10,10 | LFI | 7,24 | LREM | 51,44 | FN | 48,56 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2019 | RN | 36,23 | LREM | 20,09 | EELV | 7,84 | LR | 6,86 | Tour unique | ||||||||||||
| Régionales 2021 | RN | 44,97 | LR | 26,82 | EELV | 10,97 | ÉAC | 5,65 | RN | 51,29 | LR | 48,71 | Pas de 3e | ||||||||
| Présidentielle 2022 | RN | 31,20 | LREM | 21,67 | REC | 16,41 | LFI | 15,73 | RN | 58,33 | LREM | 41,67 | Pas de 3e | ||||||||
| Législatives 2022 | REC | 33,50 | LREM | 28,15 | RN | 17,81 | NUPES | 11,77 | RN | 54,98 | LREM | 45,02 | Pas de 3e | ||||||||
| Européennes 2024 | RN | 44,96 | RE | 11,20 | REC | 9,98 | PS | 7,42 | Tour unique | ||||||||||||
| Législatives 2024 | RN | 56,34 | RE | 23,89 | NFP | 14,29 | ÉAC | 4,55 | Tour unique | ||||||||||||
|}
Condamné par la cour d'appel d'Aix-en-Provence pour abus de faiblesse à une peine d'inéligibilité de 3 ans, Marc-Étienne Lansade est démissionné d'office de ses mandats de maire et vice-président de l'intercommunalité. Christiane Lardat, première adjointe, assure ces fonctions par intérim jusqu'à l'élection d'un nouveau maire.
En 2020, le budget de la commune était constitué ainsi :
Avec les taux de fiscalité suivants :
Chiffres clés Revenus et pauvreté des ménages en 2018 : médiane en 2018 du revenu disponible, par unité de consommation : 20 160 €.
Bad Wildbad (Allemagne) depuis 1981.
Cogolin dispose de la station d'épuration de Cogolin-Font-Mourier d'une capacité de 45 000 équivalent-habitants.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de plus de 10 000 habitants les recensements ont lieu chaque année à la suite d'une enquête par sondage auprès d'un échantillon d'adresses représentant 8 % de leurs logements, contrairement aux autres communes qui ont un recensement réel tous les cinq ans,.
En 2023, la commune comptait 12 301 habitants, en évolution de +4,81 % par rapport à 2017 (Var : +5,72 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Les établissements d'enseignement :
Professionnels et établissements de santé :
Cogolin est une ville qui compte plusieurs infrastructures sportives :
Une grande partie de la commune est composée de terres agricoles, notamment pour la production de vins de Provence.

Animations :
Patrimoine religieux et lieux de mémoire :
Autres patrimoines :