| Mike Conley | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||
| Altezza | 183 cm | |||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||
| Squadra | Boston Celtics | |||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 4 giugno 2023 | ||||||||||||||||
Michael Alex Conley jr., detto Mike (Indianapolis, 11 ottobre 1987), è un cestista statunitense, professionista nella NBA con i Boston Celtics.
È il figlio di Mike Conley sr., medaglia d'oro alle Olimpiadi del 1992 nel salto triplo.
Mike Conley frequenta la high school di Lawrence North a Indianapolis, successivamente passa nel prestigioso college di Ohio State. Nel Draft NBA 2007 viene chiamato al primo giro con il numero 4 dai Memphis Grizzlies, mentre al numero 1 era stato chiamato il suo compagno di college Greg Oden. Conley la prima stagione si mette in mostra nelle 53 partite in cui viene schierato, chiudendo con una media per partita di 9,4 punti, 4,2 assist e 2,6 rimbalzi in 26 minuti giocati. Continuando a migliorare diventa punto fisso del quintetto iniziale e stella della squadra. Conley è stato spesso vittima di infortuni, come nella stagione 2011-2012 (tendine d'Achille) e nella 2015-16 (gomito) che hanno condizionato la sua carriera. Nonostante gli infortuni Mike nell'estate del 2016 diventa temporaneamente il giocatore con il contratto più oneroso della lega, firmando un quinquennale da 153 milioni totali. La stagione seguente è per lui la migliore, rientrando da un altro infortunio, viaggiando a una media di 19 punti, 6,2 assist e 3,8 rimbalzi.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| * | Primo nella lega |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006-2007 | Ohio State Buckeyes | 39 | 39 | 31,6 | 51,8 | 30,4 | 69,4 | 3,4 | 6,1 | 2,2 | 0,3 | 11,3 |
| Carriera | 39 | 39 | 31,6 | 51,8 | 30,4 | 69,4 | 3,4 | 6,1 | 2,2 | 0,3 | 11,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007-2008 | Memphis Grizzlies | 53 | 46 | 26,1 | 42,8 | 33,0 | 73,2 | 2,6 | 4,2 | 0,8 | 0,0 | 9,4 |
| 2008-2009 | Memphis Grizzlies | 82 | 61 | 30,6 | 44,2 | 40,6 | 81,7 | 3,4 | 4,3 | 1,1 | 0,1 | 10,9 |
| 2009-2010 | Memphis Grizzlies | 80 | 80 | 32,1 | 44,5 | 38,7 | 74,3 | 2,4 | 5,3 | 1,4 | 0,2 | 12,0 |
| 2010-2011 | Memphis Grizzlies | 81 | 81 | 35,5 | 44,4 | 36,9 | 73,3 | 3,0 | 6,5 | 1,8 | 0,2 | 13,7 |
| 2011-2012 | Memphis Grizzlies | 62 | 61 | 35,1 | 43,3 | 37,7 | 86,1 | 2,5 | 6,5 | 2,2 | 0,2 | 12,7 |
| 2012-2013 | Memphis Grizzlies | 80 | 80 | 34,5 | 44,0 | 36,2 | 83,0 | 2,8 | 6,1 | 2,2 | 0,3 | 14,6 |
| 2013-2014 | Memphis Grizzlies | 73 | 73 | 33,5 | 45,0 | 36,1 | 81,5 | 2,9 | 6,0 | 1,5 | 0,2 | 17,2 |
| 2014-2015 | Memphis Grizzlies | 70 | 70 | 31,8 | 44,6 | 38,6 | 85,9 | 3,0 | 5,4 | 1,3 | 0,2 | 15,8 |
| 2015-2016 | Memphis Grizzlies | 56 | 56 | 31,4 | 42,2 | 36,3 | 83,4 | 2,9 | 6,1 | 1,2 | 0,3 | 15,3 |
| 2016-2017 | Memphis Grizzlies | 69 | 68 | 33,2 | 46,0 | 40,7 | 85,9 | 3,5 | 6,3 | 1,3 | 0,3 | 20,5 |
| 2017-2018 | Memphis Grizzlies | 12 | 12 | 31,1 | 38,1 | 31,2 | 80,3 | 2,3 | 4,1 | 1,0 | 0,3 | 17,1 |
| 2018-2019 | Memphis Grizzlies | 70 | 70 | 33,5 | 43,8 | 36,4 | 84,5 | 3,4 | 6,4 | 1,3 | 0,3 | 21,1 |
| 2019-2020 | Utah Jazz | 47 | 41 | 29,0 | 40,9 | 37,5 | 82,7 | 3,2 | 4,4 | 0,8 | 0,1 | 14,4 |
| 2020-2021 | Utah Jazz | 51 | 51 | 29,4 | 44,4 | 41,2 | 85,2 | 3,5 | 6,0 | 1,4 | 0,2 | 16,2 |
| 2021-2022 | Utah Jazz | 72 | 72 | 28,6 | 43,5 | 40,8 | 79,6 | 3,0 | 5,3 | 1,3 | 0,3 | 13,7 |
| 2022-2023 | Utah Jazz | 43 | 42 | 29,7 | 40,8 | 36,2 | 81,3 | 2,5 | 7,7 | 1,0 | 0,2 | 10,7 |
| Minnesota T'wolves | 24 | 24 | 31,4 | 46,0 | 42,0 | 86,3 | 3,1 | 5,0 | 1,2 | 0,2 | 14,0 | |
| 2023-2024 | Minnesota T'wolves | 76 | 76 | 28,9 | 45,7 | 44,2 | 91,1 | 2,9 | 5,9 | 1,2 | 0,2 | 11,4 |
| 2024-2025 | Minnesota T'wolves | 71 | 64 | 24,7 | 40,0 | 41,0 | 90,0 | 2,6 | 4,5 | 1,1 | 0,2 | 8,2 |
| 2025-2026 | Minnesota T'wolves | 54 | 15 | 18,4 | 33,5 | 33,7 | 90,0 | 1,7 | 2,9 | 0,6 | 0,3 | 4,5 |
| Carriera | 1.226 | 1.143 | 30,7 | 43,6 | 38,7 | 82,6 | 2,9 | 5,5 | 1,3 | 0,2 | 13,6 | |
| All-Star | 1 | 0 | 12,2 | 16,7 | 20,0 | - | 1,0 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 3,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | Memphis Grizzlies | 13 | 13 | 39,0 | 38,8 | 29,7 | 83,0 | 3,8 | 6,4 | 1,1 | 0,2 | 15,2 |
| 2012 | Memphis Grizzlies | 7 | 7 | 39,6 | 42,1 | 50,0 | 75,0 | 3,3 | 7,1 | 0,9 | 0,0 | 14,1 |
| 2013 | Memphis Grizzlies | 15 | 15 | 38,3 | 38,4 | 28,1 | 76,3 | 4,7 | 7,1 | 1,7 | 0,3 | 17,0 |
| 2014 | Memphis Grizzlies | 7 | 7 | 38,1 | 43,1 | 11,1 | 76,9 | 4,6 | 7,9 | 2,0 | 0,1 | 15,9 |
| 2015 | Memphis Grizzlies | 8 | 8 | 30,4 | 42,7 | 30,3 | 82,1 | 1,1 | 5,0 | 1,4 | 0,0 | 14,4 |
| 2017 | Memphis Grizzlies | 6 | 6 | 37,3 | 48,5 | 44,7 | 83,8 | 3,3 | 7,0 | 1,7 | 0,5 | 24,7 |
| 2020 | Utah Jazz | 5 | 5 | 33,0 | 48,4 | 52,9 | 86,4 | 2,8 | 5,2 | 1,6 | 0,2 | 19,8 |
| 2021 | Utah Jazz | 6 | 6 | 29,3 | 42,6 | 48,6 | 100* | 3,5 | 7,7 | 0,2 | 0,5 | 15,3 |
| 2022 | Utah Jazz | 6 | 6 | 29,0 | 33,3 | 20,0 | 80,0 | 3,2 | 4,8 | 0,8 | 0,3 | 9,2 |
| 2023 | Minnesota T'wolves | 5 | 5 | 36,6 | 47,6 | 45,5 | 90,9 | 2,6 | 6,4 | 0,6 | 0,0 | 12,0 |
| 2024 | Minnesota T'wolves | 15 | 15 | 31,6 | 42,8 | 39,5 | 71,4 | 3,9 | 5,7 | 1,4 | 0,2 | 11,6 |
| 2025 | Minnesota T'wolves | 15 | 15 | 23,7 | 30,2 | 33,3 | 92,3 | 2,9 | 3,3 | 0,6 | 0,2 | 6,0 |
| 2026 | Minnesota T'wolves | 12 | 5 | 14,0 | 50,0 | 50,0 | 100 | 1,3 | 2,7 | 0,7 | 0,0 | 4,4 |
| Carriera | 120 | 113 | 31,6 | 41,2 | 36,7 | 80,9 | 3,2 | 5,7 | 1,1 | 0,2 | 12,9 | |
| Controllo di autorità | VIAF (EN) 6670152139998811100000 · GND (DE) 115453622X |
|---|