| Nate Darling | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 196 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Bilbao Berri | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 5 agosto 2025 | |||||||||||||||||||||||||
Nathan Joseph Darling, detto Nate (Saint John, 30 agosto 1998), è un cestista canadese.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | UAB Blazers | 30 | 1 | 9,4 | 49,1 | 46,2 | 50,0 | 0,5 | 0,5 | 0,1 | 0,0 | 2,5 |
| 2017-2018 | UAB Blazers | 33 | 31 | 28,0 | 47,7 | 40,9 | 83,0 | 3,0 | 2,8 | 0,4 | 0,3 | 10,1 |
| 2019-2020 | Delaware F.B. Hens | 32 | 32 | 38,3 | 44,6 | 39,9 | 85,4 | 3,9 | 2,8 | 0,8 | 0,2 | 21,0 |
| Carriera | 95 | 64 | 25,6 | 45,9 | 40,8 | 84,1 | 2,5 | 2,1 | 0,4 | 0,2 | 11,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Charlotte Hornets | 7 | 0 | 3,7 | 28,6 | 28,6 | 100 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 1,3 |
| Carriera | 7 | 0 | 3,7 | 28,6 | 28,6 | 100 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 1,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Greens. Swarm | 13 | 4 | 25,4 | 34,3 | 33,0 | 90,0 | 2,2 | 1,5 | 0,3 | 0,1 | 8,9 |
| 2021-2022 | A.C. Clippers | 45 | 22 | 28,2 | 40,9 | 36,0 | 89,1 | 3,6 | 2,8 | 0,6 | 0,5 | 14,0 |
| 2022-2023 | Ontario Clippers | 40 | 24 | 31,3 | 46,4 | 41,0 | 83,1 | 4,0 | 2,2 | 0,8 | 0,1 | 20,7 |
| 2023-2024 | Ontario Clippers | 2 | 0 | 24,1 | 22,7 | 9,1 | 50,0 | 2,0 | 3,0 | 0,5 | 0,5 | 6,5 |
| 2024-2025 | San Diego Clippers | 15 | 1 | 25,8 | 39,9 | 32,3 | 59,1 | 2,5 | 2,1 | 1,1 | 0,5 | 12,9 |
| Carriera | 115 | 51 | 28,6 | 42,4 | 36,9 | 81,9 | 3,4 | 2,4 | 0,7 | 0,3 | 15,5 | |