| Trae Bell-Haynes | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 188 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Basket Saragozza | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 5 giugno 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Trae Bell-Haynes (Toronto, 5 settembre 1995) è un cestista canadese con cittadinanza giamaicana.
Con il Canada ha disputato i Campionati americani del 2022.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | UVM Catamounts | 34 | 29 | 26,3 | 50,3 | 54,2 | 79,2 | 2,6 | 3,5 | 0,9 | 0,1 | 8,8 |
| 2015-2016 | UVM Catamounts | 36 | 34 | 27,6 | 47,2 | 39,4 | 79,9 | 2,7 | 3,5 | 1,1 | 0,1 | 12,2 |
| 2016-2017 | UVM Catamounts | 35 | 35 | 27,6 | 48,3 | 34,5 | 72,7 | 2,7 | 3,9 | 1,1 | 0,1 | 11,2 |
| 2017-2018 | UVM Catamounts | 34 | 34 | 32,0 | 51,1 | 34,9 | 73,1 | 4,3 | 4,1 | 1,1 | 0,1 | 14,6 |
| Carriera | 139 | 132 | 28,4 | 49,2 | 38,5 | 76,3 | 3,1 | 3,7 | 1,1 | 0,1 | 11,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Wisconsin Herd | 8 | 0 | 18,9 | 55,6 | 25,0 | 71,4 | 1,8 | 3,1 | 0,4 | 0,0 | 5,9 |
| Carriera | 8 | 0 | 18,9 | 55,6 | 25,0 | 71,4 | 1,8 | 3,1 | 0,4 | 0,0 | 5,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Skyl. Francoforte | 11 | 4 | 19,0 | 47,8 | 43,8 | 69,6 | 1,8 | 2,7 | 0,7 | 0,1 | 8,1 |
| 2022-2023 | Budućnost | 19 | 19 | 27,7 | 35,5 | 32,3 | 85,1 | 2,6 | 5,2 | 0,8 | 0,4 | 11,6 |
| Carriera | 30 | 23 | 24,5 | 38,6 | 34,6 | 81,1 | 2,3 | 4,3 | 0,8 | 0,3 | 10,3 | |