Pori Bears 2008

Voce principale: Pori Bears.
Pori Bears 2008
Stagione 2008
Sport football americano
SquadraPori Bears
Risultati
1DSecondo posto
Record (V-S-P)5-3-0
Play-offSpagettimalja
Statistiche individuali
Miglior marcatore
  • Campionato: J. Russell (122)
  • Play-off: N. Sandhu (30)
  • Totale: J. Russell (128)
Cronologia delle stagioni

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Pori Bears nelle competizioni ufficiali della stagione 2008.

I-divisioona 2008

Lo stesso argomento in dettaglio: I-divisioona 2008.

Stagione regolare

Pori
24 maggio 2008, ore 15:00
1ª giornata
Pori Bears32 – 41
(0-7 6-6 12-6 14-22)
referto
Kuopio SteelersHerralahden kenttä (0 spett.)
Arbitro:  A. Lipsanen

Kouvola
1º giugno 2008, ore 13:00
2ª giornata
Kouvola Indians10 – 26
(0-6 0-6 7-7 3-7)
referto
Pori BearsKouvolan keskuskenttä (0 spett.)
Arbitro:  M. Makarainen

Oulu
14 giugno 2008, ore 17:00
4ª giornata
Oulu Northern Lights45 – 30
(10-0 0-0 27-22 8-8)
referto
Pori BearsCastrenin urheilukeskus (0 spett.)
Arbitro:  Sankala

Pori
28 giugno 2008, ore 15:00
5ª giornata
Pori Bears44 – 34
(18-7 13-7 7-0 6-20)
referto
Lappeenranta RajaritaritHerralahden kenttä (300 spett.)
Arbitro:  K. Parkkali

Kuopio
6 luglio 2008, ore 17:00
6ª giornata
Kuopio Steelers13 – 40
(0-7 7-7 0-13 6-13)
referto
Pori BearsKuopion keskuskenttä (200 spett.)

Pori
13 luglio 2008, ore 15:00
7ª giornata
Pori Bears34 – 13
(6-0 8-0 6-7 14-6)
referto
Kouvola IndiansHerralahden kenttä (250 spett.)
Arbitro:  Enonkoski

Pori
9 agosto 2008, ore 15:00
9ª giornata
Pori Bears43 – 28
(8-14 14-14 7-0 14-0)
referto
Oulu Northern LightsHerralahden kenttä (0 spett.)
Arbitro:  K. Parkkali

Lappeenranta
17 agosto 2008, ore 15:00
10ª giornata
Lappeenranta Rajaritarit44 – 28
(10-0 7-0 14-6 13-22)
referto
Pori BearsKimpisen urheilukeskus (132 spett.)

Playoff

Pori
24 agosto 2008, ore 15:00
Semifinale
Pori Bears39 – 16
(12-0 14-8 7-0 6-8)
referto
Oulu Northern LightsHerralahden kenttä (0 spett.)
Arbitro:  P. Hautala

Lappeenranta
30 agosto 2008, ore 15:00
Spagettimalja
Lappeenranta Rajaritarit52 – 35
(21-7 10-21 7-7 14-0)
referto
Pori BearsKimpisen urheilukeskus (317 spett.)
Arbitro:  M. Makarainen

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Finlandia (bandiera) Stagione regolare.625430115311642021241128503277228
Finlandia (bandiera) Playoff.500110039161001355221017468
Totale.6005401192132520315916410604351296

Statistiche personali

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
J. Russell 172+100100100128
M. Kivero 6+10+10000030054
M. Niekka 07000001+10046
N. Sandhu 02+50000020046
V. Penttila 04+20000000036
A. Fonsen 0+10000017+500028
X. Andre 200000000012

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
N. Sandhu 3+115+810+40+0210+573+1140,76215,77
J. Russell 8+2160+5375+285+21032+51112+890,17133,62

Note

    Collegamenti esterni

      Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport