Pori Bears 2012

Voce principale: Pori Bears.
Pori Bears 2012
Stagione 2012
Sport football americano
SquadraPori Bears
Risultati
1DPrimo posto
Record (V-S-P)8-2-0
Play-offSemifinale
Cronologia delle stagioni

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Pori Bears nelle competizioni ufficiali della stagione 2012.

I-divisioona 2012

Lo stesso argomento in dettaglio: I-divisioona 2012.

Stagione regolare

Nokia
19 maggio 2012, ore 15:00
1ª giornata
Nokia Ghosthunters13 – 21
referto
Pori BearsKeskusurheilukenttä

Pori
27 maggio 2012, ore 16:00
2ª giornata
Pori Bears20 – 6
(0-0 2-0 6-0 12-6)
referto
Kouvola IndiansPorin urheilukeskus (148 spett.)
Arbitro:  A. Lipsanen

Pori
3 giugno 2012, ore 16:00
3ª giornata
Pori Bears26 – 7
(0-0 6-7 12-0 8-0)
referto
Sipoo BulldogsPorin urheilukeskus (50 spett.)
Arbitro:  A. Lipsanen

Pori
9 giugno 2012, ore 16:00
4ª giornata
Pori Bears81 – 6
(20-0 21-0 27-6 13-0)
referto
East City GiantsPorin urheilukeskus (110 spett.)
Arbitro:  A. Lipsanen

Helsinki
16 giugno 2012, ore 17:00
5ª giornata
Helsinki 69ers24 – 36
(0-7 18-15 0-6 6-8)
referto
Pori BearsVelodromo di Helsinki (56 spett.)
Arbitro:  J. Riihijarvi

Pori
30 giugno 2012, ore 16:00
6ª giornata
Pori Bears0 – 3
(0-3 0-0 0-0 0-0)
referto
Nokia GhosthuntersPorin urheilukeskus (20 spett.)
Arbitro:  T. Jansen

Kuusankoski
7 luglio 2012, ore 17:00
7ª giornata
Kouvola Indians7 – 49
(7-7 0-14 0-14 0-14)
referto
Pori BearsKuusankosken Urheilupuisto (187 spett.)
Arbitro:  J. Korpela

Sipoo
14 luglio 2012, ore 16:00
Anticipo 9ª giornata
Sipoo Bulldogs21 – 59
(7-7 7-13 7-22 0-17)
referto
Pori BearsSöderkullan urheilukenttä (16 spett.)
Arbitro:  M. Immonen

Helsinki
29 luglio 2012, ore 17:00
10ª giornata
East City Giants0 – 42
(0-14 0-8 0-14 0-6)
referto
Pori BearsVelodromo di Helsinki (67 spett.)

Pori
5 agosto 2012, ore 16:00
11ª giornata
Pori Bears13 – 32
(0-0 13-20 0-0 0-12)
referto
Helsinki 69ersPorin urheilukeskus (150 spett.)

Playoff

Pori
11 agosto 2012, ore 16:00
Semifinale
Pori Bears20 – 22
(d.t.s.)
Kouvola IndiansPorin urheilukeskus

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Finlandia (bandiera) Stagione regolare.33353021405455002076510802347119
Finlandia (bandiera) Playoff.0001001202200000010012022
Totale.72763031607655002076511803359141

Statistiche personali

Marcatori

Mancano:

  • i punti addizionali dell'incontro Ghosthunters-Bears della 1ª giornata
  • le statistiche della semifinale Bears-Indians.
Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
T. Sandhu 0140000020088
T. Holopainen 062100610062
M. Kivero 800000000048
H. Ayala 300001110027
S. Sjovall 400000000024
A. Nummelin 030000000018
O. Valin 0000001500015
T. Oksa 110000010014
V. Pitkänen 010000400010
J. Wiren 10000000018
J. Lahti 00100000006
V. Penttila 01000000006
P. Reunanen 01000000006
#11 10000000006
T. Jarvenpaa 00000001002
#87 00000000012
Team 00000000012

Passer rating

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
H. Ayala 921311311194225101,89158,04
#18 122111178398,11153,87
J. Lunden 1110240

Note

  1. ↑ Inizialmente prevista per la 9ª giornata.
  2. ↑ Fumble recovery.

Collegamenti esterni

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport