Spiros Focas
Vita privata
Si sposò quattro volte. Non ebbe figli.
Filmografia parziale
Cinema
Gianni Garko, Spiros Focas, Didi Perego, Angela Luce nel film Morte di un amico (1959)
Spiros Focas in Messalina Venere imperatrice (1960)
- Morte di un amico, regia di Franco Rossi (1959)
- Via Margutta, regia di Mario Camerini (1960)
- Messalina Venere imperatrice, regia di Vittorio Cottafavi (1960)
- Rocco e i suoi fratelli, regia di Luchino Visconti (1960)
- Psycosissimo, regia di Steno (1961)
- Un uomo da bruciare, regia di Valentino Orsini, Paolo e Vittorio Taviani (1962)
- Diciottenni al sole, regia di Camillo Mastrocinque (1964)
- Resa dei conti per un pezzo da 90 (Une balle au cœur / Mia sfera stin kardhia), regia di Jean-Daniel Pollet (1966)
- Un corpo da amare (Dama spathi), regia di George Skalenakis (1966)
- Odia il prossimo tuo, regia di Ferdinando Baldi (1968)
- Zorro alla corte d'Inghilterra, regia di Franco Montemurro (1969)
- Corbari, regia di Valentino Orsini (1970)
- Basta guardarla, regia di Luciano Salce (1970)
- L'amante dell'Orsa Maggiore, regia di Valentino Orsini (1971)
- Lui per lei, regia di Claudio Rispoli (1972)
- Baciamo le mani, regia di Vittorio Schiraldi (1973)
- Shaft e i mercanti di schiavi (Shaft in Africa), regia di John Guillermin (1973)
- Flavia, la monaca musulmana, regia di Gianfranco Mingozzi (1974)
- Mark il poliziotto spara per primo, regia di Stelvio Massi (1975)
- Nina (A Matter of Time), regia di Vincente Minnelli (1976)
- Holocaust 2000, regia di Alberto De Martino (1977)
- Sonia, regia di Takis Kanellopoulos (1980)
- Il gioiello del Nilo (The Jewel of the Nile), regia di Lewis Teague (1985)
- Black Tunnel, regia di Federico Bruno (1986)
- Rambo III, regia di Peter MacDonald (1988)
- Tre colonne in cronaca, regia di Carlo Vanzina (1990)
- Calda emozione (White Palace), regia di Luis Mandoki (1990)
- L'ospite segreto, regia di Paolo Modugno (2003)
- Wild Night, regia di Giorgos Papatheodorou (2009)
- Outlanders, regia di Antonis Mandranis (2019)
- Few Hours in Athens, regia di Ari Papargyropoulos (2019)
Televisione
- Orlando furioso, episodio 3, regia di Luca Ronconi - miniserie TV (1975)
- Alle origini della mafia, episodio La speranza, regia di Enzo Muzii - miniserie TV (1976)
- Un corpo da gestire, regia di Michael Tuchner - film TV (1987)
- Il ricatto, episodi 4 e 5, regia di Tonino Valerii, Ruggero Deodato e Vittorio De Sisti - miniserie TV (1989)
- Il gorilla, episodio Bomba nell'oasi (Le Gorille dans le cocotier), regia di Maurizio Lucidi - serie TV (1990)
- Ricatto 2 (Bambini nell'ombra), regia di Vittorio De Sisti - miniserie TV (1991)
- La signora in giallo (Murder, She Wrote), episodio 8x10 - serie TV (1991)
- Errore fatale, regia di Filippo De Luigi - film TV (1992)
- Happy Holiday - serie TV (1993)
- Il barone, regia di Alessandro Fracassi, Richard T. Heffron ed Enrico Maria Salerno - miniserie TV (1995)
Doppiatori italiani
Nelle versioni in italiano delle opere in cui ha recitato, Spiros Focas è stato doppiato da:
Collegamenti esterni
- Spiros Focas, su MYmovies.it, Mo-Net s.r.l..

- Spiros Focas, su FilmItalia.org, Cinecittà.

- (EN) Spiros Focas, su IMDb, IMDb.com.

- (EN) Spiros Focas, su AllMovie, All Media Network.

- (DE, EN) Spiros Focas, su filmportal.de.
