Kanton Bugeat

Ehemaliger
Kanton Bugeat
Region Limousin
Département Corrèze
Arrondissement Ussel
Hauptort Bugeat
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 2.105 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 6 Einw./km²
Fläche 346,71 km²
Gemeinden 11
INSEE-Code 1907

Der Kanton Bugeat war von 1790 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Corrèze und in der damaligen Region Limousin. Er umfasste elf Gemeinden im Arrondissement Ussel; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Bugeat. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Bonnefond1151917019027
Bugeat7191917019033
Gourdon-Murat831917019087
Grandsaigne461930019088
Lestards1171917019112
Pérols-sur-Vézère2011917019160
Pradines921917019168
Saint-Merd-les-Oussines1051917019226
Tarnac3331917019265
Toy-Viam351917019268
Viam851917019284