Kanton Ussel-Est

Ehemaliger
Kanton Ussel-Est
Region Limousin
Département Corrèze
Arrondissement Ussel
Hauptort Ussel
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 6.967 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 58 Einw./km²
Fläche 121 km²
Gemeinden 6
INSEE-Code 1927

Der Kanton Ussel-Est war von 1985 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Corrèze in der damaligen Region Limousin. Er umfasste fünf Gemeinden im Arrondissement Ussel und einen Teil der Stadt Ussel. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Mestes3411920019135
Saint-Étienne-aux-Clos2461920019199
Saint-Exupéry-les-Roches5911920019201
Saint-Fréjoux2601920019204
Ussel91871920019275
Valiergues1571920019277