Kanton Lubersac

Ehemaliger
Kanton Lubersac
Region Limousin
Département Corrèze
Arrondissement Brive-la-Gaillarde
Hauptort Lubersac
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 7.141 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 30 Einw./km²
Fläche 239,69 km²
Gemeinden 12
INSEE-Code 1915

Der Kanton Lubersac war von 1790 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Corrèze und in der damaligen Region Limousin. Er umfasste zwölf Gemeinden im Arrondissement Brive-la-Gaillarde; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Lubersac. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Arnac-Pompadour12051923019011
Benayes2241951019022
Beyssac4811923019024
Beyssenac3701923019025
Lubersac22461921019121
Montgibaud2511921019144
Saint-Éloy-les-Tuileries1141921019198
Saint-Julien-le-Vendômois2341921019216
Saint-Martin-SepertUngültiger Metadaten−Schlüssel 192231921019223
Saint-Pardoux-CorbierUngültiger Metadaten−Schlüssel 192301921019230
Saint-Sornin-Lavolps8471923019243
Ségur-le-Château2021923019254