Kanton Lapleau

Ehemaliger
Kanton Lapleau
Region Limousin
Département Corrèze
Arrondissement Tulle
Hauptort Lapleau
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 1.740 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 9 Einw./km²
Fläche 186,11 km²
Gemeinden 8
INSEE-Code 1913

Der Kanton Lapleau war von 1790 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Corrèze und in der damaligen Region Limousin. Er umfasste acht Gemeinden im Arrondissement Tulle; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Lapleau. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Lafage-sur-Sombre1371932019097
Lapleau3931955019106
Latronche1121916019110
Laval-sur-Luzège1031955019111
Saint-Hilaire-Foissac1961955019208
Saint-Merd-de-Lapleau2051932019225
Saint-Pantaléon-de-Lapleau631916019228
Soursac5261955019264