Kanton Donzenac

Ehemaliger
Kanton Donzenac
Region Limousin
Département Corrèze
Arrondissement Brive-la-Gaillarde
Hauptort Donzenac
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 11.291 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 77 Einw./km²
Fläche 147,30 km²
Gemeinden 6
INSEE-Code 1909

Der Kanton Donzenac war von 1790 bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Corrèze und in der damaligen Region Limousin. Er umfasste sechs Gemeinden im Arrondissement Brive-la-Gaillarde; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Donzenac. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Allassac40811924019005
Donzenac27331927019072
Sadroc10101927019178
Sainte-Féréole20811927019202
Saint-Pardoux-l’Ortigier4851927019234
Saint-Viance18921924019246