| Mendrisio | |
|---|---|
| Staat: | |
| Kanton: | |
| Bezirk: | Bezirk Mendrisio |
| Kreis: | Kreis Mendrisio |
| BFS-Nr.: | 5254 |
| Postleitzahl: | 6825 Capolago 6850 Mendrisio 6852 Genestrerio 6853 Ligornetto 6862 Rancate 6863 Besazio 6864 Arzo 6865 Tremona 6866 Meride 6872 Salorino |
| UN/LOCODE: | CH MEN |
| Koordinaten: | 719957 / 80629 |
| Höhe: | 354 m ü. M. |
| Höhenbereich: | 270–1467 m ü. M. |
| Fläche: | 31,77 km² |
| Einwohner: | 15'076 (1. Januar 2026) |
| Einwohnerdichte: | 475 Einw. pro km² |
| Ausländeranteil: (Einwohner ohne Schweizer Bürgerrecht) | 26,1 % (1. Januar 2026) |
| Stadtpräsident: | Samuele Cavadini (FDP) |
| Website: | www.mendrisio.ch |
Mendrisio | |
| Lage der Gemeinde | |
Mendrisio, lombardisch Mendrís [], woher auch (heute veraltet) deutsch Mendris, ist eine politische Gemeinde und Kleinstadt im Schweizer Kanton Tessin. Es ist Hauptort sowohl des Kreises Mendrisio wie auch des Bezirks Mendrisio.

Mendrisio liegt am Laveggio etwa 18 Kilometer südlich von Lugano und etwa fünf Kilometer von der Grenze zu Italien entfernt. Das Gemeindegebiet erstreckt sich hinauf bis zum Gebiet «Bellavista» auf dem Monte Generoso.
Die Nachbargemeinden sind im Norden Brusino Arsizio, Val Mara und Riva San Vitale, im Osten Castel San Pietro, im Süden Coldrerio, Novazzano, Bizzarone (IT-CO) und Stabio, im Westen Porto Ceresio (IT-VA), Besano (IT-VA), Viggiù (IT-VA), Clivio (IT-VA) und Saltrio (IT-VA).
Mendrisio ist ein Zentrum der Agglomeration Chiasso-Mendrisio mit 50'826 Einwohnern.
Für die Normalperiode 1991–2020 beträgt die Jahresmitteltemperatur 11,6 °C, wobei im Januar mit 1,6 °C die kältesten und im Juli mit 21,7 °C die wärmsten Monatsmitteltemperaturen gemessen werden. Im Mittel sind hier rund 97 Frosttage und ein bis zwei Eistage zu erwarten. Sommertage gibt es im Jahresmittel rund 83, während im Durchschnitt 18,2 Hitzetage zu verzeichnen sind. Die Messstation von MeteoSchweiz befindet sich in der Gemeinde Stabio, auf einer Höhe von 351 m ü. M., ca. 5 km südwestlich des Ortszentrums (Luftlinie).
| Stabio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klimadiagramm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Monatliche Durchschnittstemperaturen und -niederschläge für Stabio
Quelle: MeteoSchweiz, Normalperiode 1991–2020 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rund dreissig Gräber, Sarkophage und Grabsteine, Münzen aus der Republiks- und Kaiserzeit sowie Überreste einer Villa bei der Kirche Santa Maria zeugen von einer Besiedlung des Ortes in römischer Zeit. Urkundlich findet sich Mendrisio erstmals 793 als Mendrici erwähnt. Dem Ortsnamen liegt möglicherweise der lateinische Beiname *Minoricus zugrunde, womit er auf das Besitztum einer Familie dieses Namens verweisen würde.
Im Mittelalter gehörte Mendrisio mit seinen drei Burgen zum Einflussbereich der Stadt Como. 1335 wurde Mendrisio zusammen mit Como Teil des Staates von Mailand.
1433 übergab der Herzog von Mailand Filippo Maria Visconti das Dorf Mendrisio der Familie Sanseverino, die 1485 den Ort verliess. Mendrisio kam unter die direkte Kontrolle des Herzogs von Mailand. 1499 wurde das Mendrisiotto von den Franzosen besetzt, nach 1517 durch die Eidgenossen erobert.
Von 1810 bis 1813 wurde das Gebiet vorübergehend von den Truppen des Königreichs Italien besetzt.
Mendrisio fusionierte am 4. April 2004 mit der früheren Gemeinde Salorino. Am 5. April 2009 wurde die Fusion der Gemeinden Arzo, Capolago, Genestrerio, Mendrisio, Rancate und Tremona zur neuen Gemeinde Mendrisio rechtskräftig. Am 13. April 2013 wurden Meride, Ligornetto und Besazio eingemeindet.
Stand Einwohnerzahlen: 31. Dezember 2025
| Quartier | Eingemeindung | Einwohnerzahl | |
|---|---|---|---|
| Arzo | 5. April 2009 | 1256 | |
| Besazio | 14. April 2013 | 585 | |
| Capolago | 5. April 2009 | 869 | |
| Genestrerio | 5. April 2009 | 1171 | |
| Ligornetto | 14. April 2013 | 1765 | |
| Mendrisio | – | 7325 | |
| Meride | 14. April 2013 | 290 | |
| Rancate | 5. April 2009 | 1576 | |
| Salorino | 4. April 2004 | 518 | |
| Tremona | 5. April 2009 | 481 |
| Mendrisio (Gemeindestand nach der Fusion 14. April 2013): Einwohnerzahlen von 2012 bis 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | Einwohner | |||
| 2012 | 14.499 | |||
| 2013 | 14.789 | |||
| 2014 | 14.929 | |||
| 2015 | 14.938 | |||
| 2016 | 15.110 | |||
| 2017 | 14.914 | |||
| 2018 | 14.942 | |||
| 2019 | 14.870 | |||
| 2020 | 14.902 | |||
| 2021 | 14.847 | |||
| 2022 | 14.909 | |||
| 2023 | 15.068 | |||
| 2024 | 15.085 | |||
| 2025 | 15.836 | |||
| Quelle(n): Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung der Schweiz nach Bezirken und Gemeinden 1991–2024 | ||||
Zahl für 2025 lt. Città di Mendrisio
Mendrisio fusionierte am 4. April 2004 mit der Gemeinde Salorino, am 5. April 2019 mit den Gemeinden Arzo, Capolago, Genestrerio, Rancate und Tremona und am 14. April 2013 mit den Gemeinden Besazio, Ligornetto und Meride.
Die kumulierte Einwohnerzahl aller bisherigen Gemeinden entwickelte sich folgendermassen:
| Mendrisio (inkl. von 2004 bis 2013 fusionierte Gemeinden): Einwohnerzahlen von 1683 bis 2012 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | Einwohner | |||
| 1683 | 3.828 | |||
| 1719 | 3.877 | |||
| 1769 | 4.186 | |||
| 1799 | 4.129 | |||
| 1808 | 4.248 | |||
| 1824 | 4.891 | |||
| 1836 | 5.514 | |||
| 1850 | 6.151 | |||
| 1860 | 5.988 | |||
| 1870 | 6.348 | |||
| 1880 | 6.907 | |||
| 1888 | 7.147 | |||
| 1900 | 7.741 | |||
| 1910 | 8.522 | |||
| 1920 | 7.913 | |||
| 1930 | 8.306 | |||
| 1941 | 8.522 | |||
| 1950 | 8.949 | |||
| 1960 | 9.379 | |||
| 1970 | 11.084 | |||
| 1980 | 12.252 | |||
| 1990 | 12.467 | |||
| 1991 | 12.631 | |||
| 1992 | 12.807 | |||
| 1993 | 12.950 | |||
| 1994 | 13.028 | |||
| 1995 | 13.101 | |||
| 1996 | 13.041 | |||
| 1997 | 12.949 | |||
| 1998 | 12.983 | |||
| 1999 | 13.183 | |||
| 2000 | 13.253 | |||
| 2001 | 13.274 | |||
| 2002 | 13.404 | |||
| 2003 | 13.527 | |||
| 2004 | 13.640 | |||
| 2005 | 13.793 | |||
| 2006 | 13.929 | |||
| 2007 | 14.085 | |||
| 2008 | 14.193 | |||
| 2009 | 14.235 | |||
| 2010 | 14.356 | |||
| 2011 | 14.321 | |||
| 2012 | 14.499 | |||
| Quelle(n): bis 1980 Bundesamt für Statistik ab 1990: Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung der Schweiz nach Bezirken und Gemeinden 1991–2024 | ||||
| Mendrisio: Einwohnerzahlen von 1600 bis 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | Einwohner | |||
| 1600 | 912 | |||
| 1683 | 1.139 | |||
| 1719 | 1.063 | |||
| 1769 | 1.235 | |||
| 1799 | 1.232 | |||
| 1808 | 1.302 | |||
| 1824 | 1.507 | |||
| 1836 | 1.716 | |||
| 1850 | 1.972 | |||
| 1860 | 2.062 | |||
| 1870 | 2.337 | |||
| 1880 | 2.749 | |||
| 1888 | 2.825 | |||
| 1900 | 3.338 | |||
| 1910 | 3.919 | |||
| 1920 | 3.607 | |||
| 1930 | 3.904 | |||
| 1941 | 4.265 | |||
| 1950 | 4.602 | |||
| 1960 | 5.109 | |||
| 1970 | 6.223 | |||
| 1980 | 6.590 | |||
| 1990 | 6.152 | |||
| 2000 | 6.146 | |||
| 2003 | 6.135 | |||
| 2010 | ? | |||
| 2025 | 7.325 | |||
| Quelle(n): bis 1980 Bundesamt für Statistik ab 1990: Bilanz der ständigen Wohnbevölkerung der Schweiz nach Bezirken und Gemeinden 1991–2024 | ||||
Zahl für 2025 lt. Città di Mendrisio
Die Legislative der Stadt Mendrisio ist der Consiglio comunale (Gemeindeparlament), bestehend aus 60 Mitgliedern. Die rechts stehende Grafik zeigt die Zusammensetzung nach den Wahlen vom 14. April 2024.
Die Exekutive wird gebildet durch den siebenköpfigen Municipio (Gemeinderat). Nach den Wahlen von 2024 setzt er sich wie folgt zusammen: 2 Il Centro–Verdi Liberali (Die Mitte–GLP), 2 Partito Liberale Radicale e GLR (FDP), 1 Verdi e Sinistra (Grüne–SP), 1 Lega, 1 UDC (SVP). Ihm steht der Sindaco (Stadtpräsident) Samuele Cavadini (FDP) vor.
Anlässlich der Nationalratswahlen 2023 betrugen die Stimmenanteile der Parteien in Mendrisio: Die Mitte 20,9 %, FDP 20,1 %, SVP 15,9 %, Lega 12,2 %, SP 11,5 %, Grüne 10,1 %, GLP 1,6 %.
Mendrisio liegt an der Bahnlinie Lugano – Como und ist Ausgangspunkt der Bahnstrecke Mendrisio–Varese, die 2018 in Betrieb genommen wurde.
In der ersten Hälfte der 1990er-Jahre litt das Tessin und insbesondere das Mendrisiotto unter der weltweiten Wirtschaftskrise. In dieser Situation war der Grossversuch «VEL-1 Mendrisio» eine willkommene Konjunkturspritze. Zwischen 1994 und 2001 wurden 400 Elektrofahrzeuge an private Kunden verkauft und 80 Ladestationen aufgebaut. Deren Einsatz wurde über mehrere Jahre begleitet und erforscht.
Der Einsatz von Elektrofahrzeugen wurde mit dem Grossversuch in Mendrisio nachgewiesen. Im Kanton Tessin folgte 2001–2004 das Projekt VEL2. Dieses zielte ebenfalls auf eine Sensibilisierung der Bevölkerung für energieeffiziente Fahrzeuge ab. Damit wird eine Senkung des Energieverbrauchs respektive eine Reduktion der CO2-Emissionen angestrebt. Das Folgeprojekt zum Grossversuch sollte die Brücke schlagen zu VEL3 (2005–2013), das einen selbsttragenden, neutralen Bonus-Malus vorsieht. Durch den Grossversuch schuf sich Mendrisio einen internationalen Namen als Kompetenzzentrum für Elektrofahrzeuge. Siehe dazu Elektromobilität in der Schweiz.
Die Stadt Mendrisio verfügt über neun Kindergärten (Mendrisio Nord, Mendrisio Sud, Arzo, Capolago, Genestrerio, Ligornetto, Meride, Rancate und Salorino), vier Primarschulen (Mendrisio, Arzo, Ligornetto und Rancate), eine Sekundarschule (Scuola media), ein Gymnasium (Liceo) und eine technische Berufsschule. Ausserdem befindet sich die Architekturakademie der Università della Svizzera italiana in Mendrisio.
In Mendrisio steht das Neuropsychiatrische Kantonsspital.
In der Karwoche finden am Gründonnerstag und am Karfreitag Prozessionen in Mendrisio statt. Das Alter dieser Tradition ist nicht bekannt, die Umzüge mit rund 270 Darstellern finden aber mindestens seit dem 17. Jahrhundert statt. Bis in die 1950er Jahre wurden dabei Frauenfiguren von Männern gespielt. An den Abenden der Umzüge werden die zahllosen über die ganze Route verteilten Laternenbilder (italienisch trasparenti) beleuchtet. Die ersten dieser Laternen wurden in den 1790er Jahren von Giovanni Battista Bagutti gemalt. Die Darsteller tragen ebenfalls bemalte Laternen. Im Jahr 2019 wurden die Prozessionen in die UNESCO-Liste des immateriellen Kulturerbes der Menschheit aufgenommen. Seit 2017 ist den Laternenbildern in der Casa Croci ein kleines Museum gewidmet (Museo del Trasparente).
Seit 1983 findet jährlich im Herbst das Volksfest Palio di Mendrisio statt, dessen Höhepunkt ein Eselrennen war, das auf Drängen von Tierschutzorganisationen 2024 aufgegeben wurde. Ebenfalls im Herbst findet jeweils die Sagra dell'uva (Traubenfest) statt, bei dem Bauern und Winzer aus dem Mendrisiotto ihre Produkte feilbieten. Das Lugano Estival Jazz im Sommer findet jeweils zu einem kleineren Teil auch in Mendrisio statt.
Das Dorfbild ist im Inventar der schützenswerten Ortsbilder der Schweiz (ISOS) als schützenswertes Ortsbild der Schweiz von nationaler Bedeutung eingestuft.
Der Fussballverein FC Mendrisio spielte zwischen 1948 und 1985 insgesamt 17 Saisons in der Nationalliga B und erreichte 1971 den Halbfinal des Schweizer Cups. Derzeit spielt er in der 1. Liga Classic. Seine Heimspiele trägt er im 4260 Zuschauer fassenden Stadio comunale aus.
Die erste Mannschaft der Damen des Unihockeyvereins Sportiva Unihockey Mendrisiotto spielt seit 2019 in der Nationalliga A.
Zwischen 2004 und 2006 diente Mendrisio als Startort der Lombardei-Rundfahrt. Das italienische Eintagesrennen, das zu den Monumenten des Radsports zählt, hielt in der Schweizer Gemeinde seine einzigen Auslandstarts ab. Die Strassenradsport-Weltmeisterschaften 2009 fanden in Mendrisio statt.
| Weitere Inhalte in den Schwesterprojekten der Wikipedia:
| ||
| Commons | – Medieninhalte (Kategorie) | |
| Wikivoyage | – Reiseführer | |
| Wikidata | – Wissensdatenbank | |