| Faumont | |||||
La mairie. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Hauts-de-France | ||||
| Département | Nord | ||||
| Arrondissement | Douai | ||||
| Intercommunalité | CA Douaisis Agglo | ||||
| Maire Mandat |
Florence Georges 2023-2026 |
||||
| Code postal | 59310 | ||||
| Code commune | 59222 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Faumontois | ||||
| Population municipale |
2 278 hab. (2023 |
||||
| Densité | 238 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 50° 27′ 41″ nord, 3° 08′ 20″ est | ||||
| Altitude | Min. 27 m Max. 46 m |
||||
| Superficie | 9,58 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Lille (partie française) (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Orchies | ||||
| Législatives | 6e circonscription du Nord | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Nord
Géolocalisation sur la carte : Hauts-de-France
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | www.faumont.fr | ||||
| modifier |
|||||
Faumont est une commune française située dans le département du Nord (59), en région Hauts-de-France.
Faumont est située dans la région historique de la Pévèle.
Les communes limitrophes sont Bersée, Coutiches, Flines-lez-Raches, Moncheaux, Mons-en-Pévèle, Râches et Raimbeaucourt.
La commune est située dans le bassin Artois-Picardie. Elle est drainée par le ruisseau du Pont Ducat, la Derrible, la Potence, la Rue Colette, le Boujon et un autre petit cours d'eau,.
Le Courant de Coutiches Amont, d'une longueur de 17 km, prend sa source dans la commune de Thumeries et se jette dans le Marichon à Marchiennes, après avoir traversé huit communes.

Le territoire communal est couvert par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Scarpe aval ». Ce document de planification concerne un territoire de 624 km2 de superficie, délimité par le bassin versant de la Scarpe aval, comprenant la Pévèle, la plaine de la Scarpe et le bassin minier avec l'Ostrevent. Le périmètre a été arrêté le et le SAGE proprement dit a été approuvé le , puis révisé le . La structure porteuse de l'élaboration et de la mise en œuvre est le parc naturel régional Scarpe-Escaut.
La qualité des cours d'eau peut être consultée sur un site spécial géré par les agences de l'eau et l'Agence française pour la biodiversité.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Nord-est du bassin Parisien, caractérisée par un ensoleillement médiocre, une pluviométrie moyenne régulièrement répartie au cours de l’année et un hiver froid (3 °C). Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,6 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 689 mm, avec 11,5 jours de précipitations en janvier et 9,3 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Douai à 11 km à vol d'oiseau, est de 11,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 729,2 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 40,8 °C, atteinte le ; la température minimale est de −20,5 °C, atteinte le .
Au , Faumont est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Lille (partie française), dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 201 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris),.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d'occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (74,9 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (77,1 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : terres arables (70,6 %), forêts (12,7 %), zones urbanisées (12,4 %), prairies (2,7 %), zones agricoles hétérogènes (1,6 %). L'évolution de l'occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
En 2023, le nombre total de logements dans la commune était de 950, alors qu'il était de 889 en 2017 et de 852 en 2012, soit une progression du nombre total de logements de 11,5 % depuis 2011.
Parmi ces 950 logements, 94,6 % étaient des résidences principales (soit 899 logements), 0,5 % des résidences secondaires et 4,9 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 97,7 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 0,9 % des appartements,.
Sur les 899 résidences principales, 84,1 % sont occupées par des propriétaires, 14,6 % par des locataires et 1,3 % par des personnes logées gratuitement.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Faumont en 2023 en comparaison avec celle du Nord et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (0,5 %) par rapport au département (1,9 %) et à la France entière (9,7 %) ainsi que d'une proportion de logements vacants (4,9 %) inférieure à celle du département (7,1 %) et de la France entière (7,8 %).
| Typologie | Faumont | Nord | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 94,6 | 91,1 | 82,3 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 0,5 | 1,9 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 4,9 | 7,1 | 8 |
La commune est desservie par une ligne de bus du réseau interurbain Arc-en-Ciel 2.
Au départ simple lieu-dit de la seigneurie de la Grande Vacquerie, dépendant du fief de Coutiches, Faumont évolue pour devenir un hameau de Coutiches[réf. nécessaire].
La commune est créée en 1830 par détachement de celle de Coutiche. Son territoire est également devenu une paroisse catholique à la même époque[réf. nécessaire].
La commune se trouve depuis sa création en 1830 dans l'arrondissement de Douai du département du Nord.
Elle faisait partie depuis lors du canton d'Orchies. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 d'un nouveau canton d'Orchies porté de 9 à 16 communes.
Pour l'élection des députés, elle fait partie de la sixième circonscription du Nord.
Faumont est membre de la communauté d'agglomération dénommée Douaisis Agglo, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé fin 2001 sous le nom de communauté d'agglomération du Douaisis (CAD), et auquel la commune avait transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
Lors du premier tour des élections municipales le , dix-neuf sièges sont à pourvoir ; on dénombre 1 798 inscrits, dont 1 015 votants (56,45 %), 11 votes blancs (1,08 %) et 994 suffrages exprimés (97,93 %). La liste Faumont demain menée par Gilles Barbieux recueille 700 voix (70,42 %) et remporte ainsi dix-sept sièges au conseil municipal, contre deux pour la liste Tous unis pour Faumont menée par Marie-Hélène Quatrebœufs-Niklikowski avec 294 voix (29,58 %),.
Lors du premier tour des élections municipales le , on dénombre 1 878 inscrits, dont 1 247 votants (66,4 %), 17 votes blancs (1,36 %), 13 votes nuls (1,04 %) et 1 217 suffrages exprimés (97,59 %). La liste menée par la maire sortante Florence Georges est élue dès le premier tour avec 976 voix (80,2 %). La liste menée par Marie-Hélène Quatrebœufs-Niklikowski recueille 241 voix (19,8 %).
La commune dépend du tribunal judiciaire de Douai, du conseil de prud'hommes de Douai, de la cour d'appel de Douai, du tribunal de commerce de Douai, du tribunal administratif de Lille, de la cour administrative d'appel de Douai, du pôle nationalité du tribunal judiciaire de Douai et du tribunal pour enfants de Douai.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1831. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005.
En 2023, la commune comptait 2 278 habitants, en évolution de +4,88 % par rapport à 2017 (Nord : +0,43 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 46,7 %, soit en dessous de la moyenne départementale (51,1 %). De même, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 16,2 % la même année, alors qu'il est de 18,1 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 1 100 hommes pour 1 178 femmes, soit un taux de 51,71 % de femmes, supérieur au taux départemental (51,70 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Commune | 12,2 % | 12,1 % | 7,8 % |
| Département | 11,6 % | 12,4 % | 10,5 % |
| France métropolitaine | 9,6 % | 10,3 % | 8,6 % |
En 2023, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 1 450 personnes, parmi lesquelles on compte 79,0 % d'actifs (74,6 % ayant un emploi et 4,4 % de chômeurs) et 21,0 % d'inactifs,. En 2023, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est inférieur à celui du département et inférieur à celui de la France métropolitaine.
La commune fait partie de la couronne de l'aire d'attraction de Lille, du fait qu'au moins 15 % des actifs travaillent dans le pôle,. Elle compte 196 emplois en 2023, contre 232 en 2017 et 202 en 2012. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 1 088, soit un indicateur de concentration d'emploi de 18,0 et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 63,3 %.
Sur ces 1 088 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 993 travaillent dans la commune, soit 91 % des habitants. Pour se rendre au travail, 91,2 % des habitants utilisent une voiture, un camion ou une fourgonnette, 2,7 % les transports en commun, 2,5 % s'y rendent en deux-roues motorisé, à vélo ou à pied et 3,7 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).
La répartition des emplois par groupe socioprofessionnel tels qu'ils sont définis par l'Institut national de la statistique et des études économiques (Insee) s'établit comme suit en 2023.
| Commune | Département | France métropolitaine | |
|---|---|---|---|
| Agriculteur | 0,0 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Artisan, commerçant et chef d’entreprise | 23,6 % | 5,2 % | 7,1 % |
| Cadre | 6,5 % | 20,0 % | 20,9 % |
| Profession intermédiaire | 32,3 % | 27,2 % | 26,0 % |
| Employé | 28,9 % | 26,7 % | 25,8 % |
| Ouvrier | 8,8 % | 20,4 % | 18,8 % |
La répartition des emplois par secteur d'activité tels qu'ils sont définis par l'Insee s'établit comme suit en 2023.
| Commune | Département | France métropolitaine | |
|---|---|---|---|
| Agriculture | 5,8 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Industrie | 2,9 % | 12,2 % | 11,5 % |
| Construction | 11,9 % | 5,7 % | 6,6 % |
| Commerce, transports, services divers | 35,9 % | 47,2 % | 48,3 % |
| Administration publique, enseignement, santé, action sociale | 43,5 % | 33,9 % | 31,2 % |
La commune est dans la « Pévèle », une petite région agricole dans le département du Nord. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture sur la commune est l'exploitation de grandes cultures (hors céréales et oléo-protéagineux).
| 1988 | 2000 | 2010 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|
| Exploitations | 36 | 19 | 10 | 8 |
| SAU (ha) | 747 | 669 | 661 | 678 |
Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 36 lors du recensement agricole de 1988 à 19 en 2000 puis à 10 en 2010 et enfin à 8 en 2020, soit une baisse de 78 % depuis 1988,. La surface agricole utilisée sur la commune a également diminué, passant de 747 ha en 1988 à 678 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a augmenté, passant de 21 à 85 ha,.
Faumont a pour géants Joseph, Louise et Jules.
Jean Baratte (1923-1986), footballeur international français, y est mort.
| Blason | Gironné d'or et d'azur de dix pièces et un écusson de gueules brochant en abîme sur le tout. |
|
|---|---|---|
| Détails | Le statut officiel du blason reste à déterminer. |